Метроміст на перегоні Берестейська-Нивки

о тоннелях, о мостах, о коммуникациях, о метро-2, мосты и переходы, торговые центры

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Vadim писал(а):Смотрим здесь, когда и где ходили 5 и 23 маршруты трамвая.
А тут нагляднее.

Кстати, вопрос в тему, ЯТП, было 2 расширения проспекта Победы?

1 полоса + Деревья + трамвайная линия
2 полосы + трамвайная линия
3 полосы

Тогда вопрос, как ходил трамвай на обсуждаемом путепроводе во втором периоде?

П.С.: 1-полосный проспект - http://www.mashke.org/kievtram/pictures ... parsefname
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Allex.k
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:03

Сообщение Allex.k »

Vyacheslav писал(а):На той момент, кли Т5 їздив на Солом’янку, по Брест-Литовському трамвай вже не ходив.
Не суть важно - главное, что этот мостотоннель все равно был двухэтажным - внутри бегало метро, а поверху - трамваи. ;+))

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Не бегали по нему трамваи НИКОГДА.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

The Fan
Путеец
Путеец
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:05

Сообщение The Fan »

Тогда вопрос, как ходил трамвай на обсуждаемом путепроводе во втором периоде?
П.С.: 1-полосный проспект - http://www.mashke.org/kievtram/pictures ... parsefname
Тоннель всегда находился в стороне от трамвая. Трамвай естественно ходил по мосту, но когда построили метро, тоннель расширил действующий мост. По верху тоннеля начал ездить автотранспорт, троллейбусы 5 и 6 и был сделан тротуар для пешеходов.
Allex.k писал(а):
Vyacheslav писал(а):На той момент, кли Т5 їздив на Солом’янку, по Брест-Литовському трамвай вже не ходив.
Не суть важно - главное, что этот мостотоннель все равно был двухэтажным - внутри бегало метро, а поверху - трамваи. ;+))
А под тоннелем ездят электрички и грузовые поезда. Так что путепровод получается не 2-уровневый, а даже 3-уровневый :!:
Последний раз редактировалось The Fan 27 июн 2010, 15:44, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти!

Allex.k
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:03

Сообщение Allex.k »

Vadim писал(а):Не бегали по нему трамваи НИКОГДА.
Я, конечно, могу и ошибаться - но с 1982 и живу на Нивках, и по этому мосту ходил доаольно регулярно. Транспорт бегал по автомобильному мосту, а трамвай - повоторюсь: как мне помнится - по второму, более низкому (о том, что там внутри метро, я тогда как-то не задумывался). Хотя, конечно, тогда я с фотоапппаратом на поясе не ходил, и не фотографировал все подряд, так что прямых доказательств привести, увы, не могу.

Косвенным подтверждением этого может быть закрытие 5-го трамвая в 65-м году и пуск его только в 70-м, когда мостотоннель уже был построен. И, кстати, от этого моста до Святошино трамвай четко шел по линии метро,а не рядом с дорогой, проходя потом над станцией Нивки. Если бы трамвай шел по дороге - его закрывать не нужно было бы, дорогу-то не закрывали при строительстве метро, бо она была в стороне, правда? ;+))

А вот автотранспорт по мостотоннелю пустили только при последнем расширении проспекта, в 83-84 годах, до того оба направления движения были по автомосту.

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Я на Нивках жил с 69 по 2000 годы и время с 74 года помню достаточно хорошо. Над метотоннелем была пешеходная дорожка, скажем так их было 2, а посредине был газон.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

The Fan
Путеец
Путеец
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:05

Сообщение The Fan »

Трамвай никогда не ходил над тоннелем метро. Он ходил только по мосту, который никогда не закрывали. Тоннель метро был пристроен рядом с мостом и крыша тоннеля стала логическим расширением моста.
П.С.: 1-полосный проспект - http://www.mashke.org/kievtram/pictures ... parsefname
На фото снят участок Брест-Литовского проспекта в районе ул. Зоологической. В то время со стороны Брест-Литовского проспекта парк КПИ был огражден забором. В нем был небольшой выход на остановку трамвая напротив зоопарка. Кстати там же за забором в парке, справой стороны, если подниматься в сторону 1 корпуса КПИ, были расположены 2 спортплощадки с раздевалкой. Потом, когда забор был снесен, заровняли и спортплощадки.
Трамвай шел сначала по левой стороне дороги, а затем, возле ул.Полевой переезжал на правую сторону и дальше уже шел по этой стороне. В месте переезда висел светофор.
Изображение
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти!

Allex.k
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:03

Сообщение Allex.k »

Насчет "логического расширения" я бы не сказал - крыша тоннеля находится и ниже моста, и никак с ним не соединяется - то есть никакой связи с ним не имеет.

Повторюсь - я могу и ошибаться (ясными воспоминаниями виденного в пятилетнем возрасте похвастаться не могу), но в 82-м мне уже было достаточно лет, и я просто рассказал то, что помню.

Кстати - если трамвай не переносили на тоннель с того незвкрываемого моста, то зачем с 65 по 70 закрывали трамвайную линию?

Добре. Так как прямыми доказательствами я не располагаю - на этом моменте я умлолкаю.

Incanter
Машинист
Машинист
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:21

Сообщение Incanter »

The Fan писал(а):Трамвай шел сначала по левой стороне дороги, а затем, возле ул.Полевой переезжал на правую сторону и дальше уже шел по этой стороне.
Если я правильно помню, на десятом маршруте (R.I.P.) в районе Ямской имелось аналогично устроенное место? Или нет?
Последний раз редактировалось Incanter 27 июн 2010, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Когда зайца ловит один человек, он в лучшем случае поймает зайца. Когда же в охоту на зайца выходит толпа народу, они почти наверняка поймают дракона.

The Fan
Путеец
Путеец
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:05

Сообщение The Fan »

Я тоже не буду спорить по поводу закрытия движения трамвая, но станция Жотневая, Нивки и Святошино открылись в 1971 году. Наверное это как то связано со строительством метро. Ведь копали его открытым способом. А в то время вывезти такой объем земли не так то просто. Тоннель там прокопан "как бык пописал". Между Нивками и Святошино длина перегона всего каких то 700 с гаком метров, а кривых там немеряно.

На Ямской, как и на Владимирской в свое время в связи с ремонтом дороги был сделаны разъезды с двумя стрелками и однопутным участком. Возле стрелок стояли будки с дежурными
Изображение
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти!

Аватара пользователя
ghostress
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 05:30
Откуда: станция метро Академгородок

Сообщение ghostress »

Изображение

Северная часть путепровода (по которой трамвай никогда не ходил)
Изображение Крыса рельсовая

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

The Fan писал(а): Тоннель там прокопан "как бык пописал". Между Нивками и Святошино длина перегона всего каких то 700 с гаком метров, а кривых там немеряно.
Там такая геология, что сам факт пуска метро вызывает восхищение. Ну и на самом деле там не 1, а как минимум 2 метромоста. Течет от станкозавода немалая речка в пруды, прямо под тонелем. Пролет подземного метромоста более 2 метров, глубина примерно полтора...
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

tov_tob писал(а):А еще внутри тоннели разделены не сплошной железобетонной стеной, а колоннами. Если повезет, то можно увидеть встречный поезд.
Опровергаю сам себя.
Никаких колонн там нет, над железкой два монолитных тоннеля, между ними несколько метров.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Ёлы-палы!
А я уже все глаза испортил, всматриваясь в темень в поисках встречников.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

А я уже все глаза испортил, всматриваясь в темень в поисках встречников.
Продолжай портить. Есть колонный двухпутник 50 м на ПК022. Мост на ПК018
:rtfm: :censored:

Ответить