WC

о тоннелях, о мостах, о коммуникациях, о метро-2, мосты и переходы, торговые центры

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Зевака
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 17:14

Сообщение Зевака »

euhome писал(а):В Украине аналогичный документ называется ДБН В.2.3-7-2003. Должен быть в коммерческих информационно-справочных системах по строительству.
Собственно, я нашёл сей документ и готов отдать публике. Мож модератор или кто тут хозяин, возьмёт его и присовокупит к правилам, кторые лежат в разделе документации?
Куда слать?

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Шли мне на мыло. Я на сайте в разделе документации выложу, всем видно будет.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Vlad
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 07:10

Сообщение Vlad »

Зевака писал(а):
Klovsky писал(а):Как же так: в СНИПах на метро не будет ничего про перегоны метро? А из чего же оно состоит тогда, что в СНИП записать?
Тем не менее, продолжаю думать, что нормирование количества туалетов на перегон врядли обусловлено потребностями обслуживающего персонала. Не на столько долго, часто и в таких количествах положено ему там находиться, чтобы для него предполагалось в тоннеле устраивать сравнительно сложные сооружения.
Думаю, все ж, это обусловлено целями укрытия людей.
А в этих целях - многое не ясно и интересно.
Туалеты для укрываемого населения размещать:

а) на станциях мелкого заложения - в уровне подземного вестибюля;

б) на станциях глубокого заложения - в уровне платформы станции в отдельной выработке;

в) в перегонных и других тоннелях - в уровне тоннелей.

Туалеты на станциях предусматривать с учетом их использования персоналом в мирное время.

На станциях и в перегонных тоннелях, приспосабливаемых под убежище, должны быть туалеты с мужским и женским отделениями, рассчитанными на равное количество мужчин и женщин.

На станции предусматривать один туалет, в перегонных тоннелях - туалеты не менее чем через 500 м.

В туалетах, используемых в военное время, в качестве санитарных приборов применять напольные чаши с централизованной промывкой водой. В туалетах, используемых также и в мирное время, для каждого санитарного прибора предусматривать индивидуальное смывное устройство.

Число санитарных приборов в туалетах принимать:

а) на станциях - один прибор на 75 женщин и 150 мужчин; кроме того, 0,6 м лоткового писсуара на два прибора для мужчин;

б) на перегонах - один прибор на 100 женщин и 200 мужчин; кроме того, 0,6 м лоткового писсуара на два прибора для мужчин.

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Зайди как-нить в ночное время на Академгородок осознавая, что поезд только что ушел, до следующего больше 10-ти минут ждать, и ещё осознавая, что ты только что допил второй литр пива и ни разу небыл в туалете...
По правилам пользования МЕТРО - допивший второй литр пива - НЕ ДОЛЖЕН ВПУСКАТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ МЕТРОПОЛИТЕНА. Так что WC в метро ему врядли понадобиться.
Кстати эта тема(туалетов) гдето поднималась, мож обьединить?
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Да нуууууу. 2 литра пива мало, что бы не быть пропущеным в метро. Разве, что водкой запивать :drunk:
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Ivar писал(а):(слыхал я об одной на З.В. \слава Богу уволилась/- так она подмышку 100 килограммового пьянчужку из вагона выносила, самбистка...)
Легендарная Аврора?
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
CARCASS
Инженер-неадекват
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 11:33

Сообщение CARCASS »

Легендарная Аврора?
:shock: А я слышала, что Аврора - это первая и единственная женщина-машинист в нашинском метрЕ :mrgreen: :shock: :shock:
... я рєвєрсівку клац - ано тухнєт! (с) Из ответов на экзаменах

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Obolon писал(а):Да нуууууу. 2 литра пива мало, что бы не быть пропущеным в метро.
Тут у каждого норма своя :)
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Да я тут как-то отписывал про ситуацию, как парень проталкивал сквозь турникеты вдрыск пьяную плачущую девушку. Там явно больше 2 литров и явно не пива! :) Так что:
Тут у каждого норма своя

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

:offtopic:
Аврора - это первая и единственная женщина-машинист
Не единственная - 100%.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
CARCASS
Инженер-неадекват
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 11:33

Сообщение CARCASS »

В киевском метро, насколько мне известно, была только одна :roll:
... я рєвєрсівку клац - ано тухнєт! (с) Из ответов на экзаменах

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

:offtopic:
CARCASS писал(а):В киевском метро, насколько мне известно, была только одна :roll:
А вот если бы CARCASS не присвоили спецзвание, то было бы точно две :)
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Было две. Одна работала на линии, а вторая в депо Дарница.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Опа!
А можно в этом месте поподробнее...
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Туалеты в метро? Не смешите!

[ ГПК, Владимир ОВСИЕНКО / 11.08.2007 ]
По соображениям безопасности и гигиены отхожих мест в подземке не предвидится.

Вопрос о туалетах и урнах в метро прозвучал на недавней веб-конференции сегодняшнего начальника метрополитена Петра Мирошникова. Тема была подхвачена телевидением, что вызвало у любителей комфортной жизни определенные надежды. Увы, как убедилась "Газета...", отхожие места в подземке не появятся – по многим причинам.


Метро предоставляет услуги по перевозке пассажиров, а не оказывает "туалетные услуги". Во всяком случае, начальник КП "Киевский метрополитен" категорически против установки урн и уборных в метро. Правда, по соображениям безопасности.

– Наличие скрытых мест приводит к проведению всяких не очень хороших мероприятий в метрополитене, – заявил Петр Мирошников, подразумевая, видимо, теракты.

Ведь во всем мире метро считается объектом повышенной опасности. К тому же им ежедневно пользуются миллионы людей. А урны и туалеты создают "закрытые места", куда запросто можно сунуть бомбу.

Инженеры говорят, что установить туалеты и урны в столичном метро невозможно даже технически.

– Подземка – ограниченное пространство. Где здесь можно втиснуть еще и туалеты? А представьте, какие запахи будут бродить по станциям! По этим же причинам в метро практически нет урн. Постоянно проходят уборщицы и собирают мусор, даже под лавочками на платформах чистим, – пояснил главный инженер Владимир Зель.

Так что киевлянам придется терпеть. Тем более, что максимальная длина одной ветки – 50 минут. По расчетам метрополитеновцев, человек в среднем находится в метро не более получаса, и этого времени ему за глаза хватает, чтобы выйти наружу. А дальше – уже проблемы не метро.

А как этот вопрос решается в цивилизованной Европе? К примеру, в Будапеште туалетов в метро нет. Но при этом "отхожих мест" наверху – пруд пруди, в магазинах, ресторанах, торговых центрах. И, что примечательно, все они полностью бесплатные. Так что проблем, куда "сходить", не возникает. В Киеве же найти "объект неизвестного архитектора" можно только в переходе на Майдане и на Контрактовой площади. Правда, Петр Мирошников не будет против, если найдется желающий открыть бытовые комнаты в переходах в зоне метро – но не более.


В Харькове терактов не боятся


В первой столице Украины есть туалет в метро, и находится он на переходе между станциями "Советская" и "Музей истории" – в самом центре города. Он там еще со времен строительства перехода. И ни у кого не возникало мыслей о том, чтобы его заминировать. Туалет напоминает вокзальные "отхожие места", на входе сидит кассирша.

Кстати, этим туалетом часто пользуются гуляющие по центру города. "Наверху" с этим, как и в Киеве, большая проблема.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Ответить