Продолжение ККЛ (Демиевская-Васильковская)

о тоннелях, о мостах, о коммуникациях, о метро-2, мосты и переходы, торговые центры

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
__SIRIUS__
Путеец
Путеец
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 17:06
Откуда: Позняки

Сообщение __SIRIUS__ »

А вот кто знает, когда будет открыто движение составов по новому участку для изучения и закреплении на практике машинистами траектории пути?
С, уважением, Роман!

Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:58
Откуда: Харьков

Сообщение Юрик »

Профиль пути!
И расположение на нём всяких прибамбасов!
Машинист - не космонавт, что по траектории двигаться, но судя по медкомисии - работа космическая:)

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

В «Киевметрострое» корреспонденту «Комсомолки» сообщили, что [строительство подземного] перехода [на Голосеевской площади] закончат к концу декабря.

— Надеемся, что уже к концу 2010 года строительство перехода будет завершено. У нас возникли небольшие проблемы с возведением перекладок, поэтому работы несколько затянулись, — сказал директор «Киевметростроя» Владимир Петренко.

http://kp.ua/daily/091110/252093/
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

когда будет открыто движение составов по новому участку
История свидетельствует, что в среднем за 0-4 дня (тут документы) до открытия.
Изображение

Вышеуказанные отрывки взяты из книги
Изображение Хроника событий метро с 1960 по ..... (25,5 МБ)
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
DimmYD
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 09:18

Сообщение DimmYD »

Я тут на интересную статью наткнулся. Кто что думает по этому поводу?


Новое метро рушит наши дома!
http://www.blik.ua/content/view/37035/39/

До открытия трех новых станций метро на Теремки осталось чуть больше месяца. Напомним, пассажиры начнут пользоваться станциями «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская» 15 декабря. И чем ближе этот день, тем страшнее некоторым местным жителям.

Их дома разрушаются с тех пор, как начали прокладывать подземку. А что будет, когда начнут ходить поезда, люди боятся и думать.

По стенам дома по пр. 40-летия Октября, 46/1, пошли гигантские трещины.

– Дойдет до того, что 15 декабря мы выйдем под метро и не дадим его запустить! – отчаянно говорит управдом Татьяна Марченко. – Куда мы только ни обращались – и в жэк, и в райадминистрацию, и в мэрию, ответ один – «дело на контроле». Институт строительных конструкций провел обследование стен и фундамента. В выводе указали, что «процесс усадки дома продолжается» и что «пуск метро негативно скажется на несущей конструкции». Нам страшно здесь жить!

– Рвет обои, падает плитка в ванной, – жалуется жительница дома Валентина Лебедь. – Я чувствую вибрацию! Мы очень боимся, что рухнет дом. Собираемся даже купить сейф, чтобы держать там документы и драгоценности, а то мало ли что случится.

А семья Цыбуль, которая живет в самом пострадавшем от трещин подъезде, с ужасом вспоминает день, когда им рухнул на голову потолок!

– В 6 утра мы спокойно спали на диване, – рассказывает Петр Цыбуля. – Вдруг как затрещит. Я кубарем скатился на пол. Пришлось вызывать «скорую». А ведь теперь в этой комнате стоит кроватка внучки Анастасии (1 год). Переживаем, что с запуском метро дом рухнет.

Жители дома по ул. Васильковская, 11/11, в панике – почти под их домом будут ходить вагоны метро! До станции «Васильковская» рукой подать. Трещины «разделили» дом напополам еще в 2008 году, когда рыли котлован. А дом наклонился на 8 сантиметров в сторону ул. Стельмаха.

– Когда делали пробный запуск метро, у нас люстра ходуном ходила! – говорит Сергей Егоров. – В день запуска метро собираемся уходить из квартиры на несколько дней.

Одна из комиссий даже сделала вывод, что квартира «непригодна для жилья» и что жильцов нужно отселять. Но на этом все затихло.

– Скорее всего, они ждут запуска метро, а потом буду решать, что с нами делать. – говорят жильцы.

Эксперты же прямой вины метро не признают. Говорят, все разрушения из-за грунтовых вод.

Мнения специалистов

Виноваты грунтовые воды, а подземка – лишь отчасти

Виталий Пшеничный, начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций:

– Подвижки идут из-за очень высокого уровня грунтовых вод, к тому же, рядом пойма реки Лыбидь. При строительстве натыкались на целые подземные озера! Но и во время строительства метро были подвижки, то есть, метро также имеет отношение. Это один из самых тяжелых участков. Но на протяжении этого года все стабилизировалось. Есть акты обследования. Мы будем следить. На сегодня прямой угрозы обрушения зданий нет.

Леонид Михайлюк, зам. начальника «Метрострой»:

– Мы курируем проблемный участок. Есть заключение комиссии по каждому дому. Бояться не надо. Метро, наоборот, стабилизировало ситуацию. Когда проложили тоннель, грунт еще больше уплотнился, и больше подвижек не произойдет. Да и каталось метро трое суток после первого пуска 5 ноября. И ничего не случилось. На Васильковской вообще все течет: коммуникации дырявые, образовались водяные «мешки», грунты плывут.

Василий Боковой, главный геолог КП «Специализированное управление противооползневых и подземных работ»:

– С домами на проспекте 40-летия Октября проблемы начались еще 7 лет назад. Тогда многоэтажки накренились на 37 сантиметров, внутри даже лифты заклинило. Это очень сложный район. Рядом Лыбидь, пойма – илистая, ее долго не могли пройти, когда строили метро. Там все очень тщательно нужно укреплять бетоном, чтобы не поплыло под давлением воды и плывунов.

Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра «Институт города»:

– Подземные воды там очень высокие. Их траекторию нарушили двумя тоннелями, диаметром 6 метров, и реки стали изменять направление, особенно в низинах, это ближе к «Васильковской». Потому там и дома в трещинах, и на ул. Васильковской постоянно провалы. На этом сложнейшем участке нельзя было на 2 года прекращать строительство, там и заливало все, и люди гибли. Теперь нужно нанимать независимых экспертов и молиться Богу, чтобы никто опять не пострадал.
Последний раз редактировалось DimmYD 10 ноя 2010, 11:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Ну если проблема действительно есть - отселить жильцов нужно. Не открывать метро - не выход.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Писал я про этот дом на 40-летии и AMY по моему тоже, да в момент прохода Виктори дом немного поплыл из-за неожиданно отвратной геологии, на нём стояли маяки, но реально даже на фотографии видно что последние маяки целые, а им уже по два года минимум.

На тему Васильковская 11/11, так сложилась я там медкомиссию на права проходил в 13-том, надо было подождать минут 15, я сталинки люблю, осмотрел её внимательно, просто так от скуки - ни какой крамолы вообще не видно, плюс дом на бомбаре стоит.

В общем кому не нравиться - готов с ними поменяться квартирой. ИМХО, очередная спекуляция на тему.

DimmYD - напоминаю, кроме ссылки стоит ещё и текст статью сюда ставить, так как ссылки умирают, поправь пожалуйста.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

– Рвет обои, падает плитка в ванной, – жалуется жительница дома Валентина Лебедь. – Я чувствую вибрацию!
От чего? Щиты прошли там еще в 2007, а поезда метро еще не ходят. Похоже на развод на бесплатный ремонт.
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

На эту тему уже даже анекдот был:
http://forum.metropoliten.kiev.ua/viewt ... 245#132245
;)

Самое интересное, что про 4-е число ни слова.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
DimmYD
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 09:18

Сообщение DimmYD »

Ну понятно, что газета "желтая", писать о чем то нужно. Тем не менее при пуске поездов вибрация будет все равно. Вопрос на сколько это скажется на зданиях над метро )

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

Тогда многоэтажки накренились на 37 сантиметров
Ну насчет 37 сантиметров, это какая-то фантастика. На сколько я помню, когда это было речь шла о миллиметрах, так что скорее всего 37 миллиметров. Речь шла о 16-этажках на Голосеевской площади, возле гостиницы, как я понимаю 74а, 45б

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Александр Сергиенко писал(а):Подземные воды там очень высокие. Их траекторию нарушили двумя тоннелями, диаметром 6 метров, и реки стали изменять направление, особенно в низинах, это ближе к «Васильковской».
О да, c точностью до наоборот. Амкрская площадь — самое высокое место на участке.
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
minkovk
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 май 2007, 21:34
Откуда: Киев Васильковская 2

Сообщение minkovk »

maxim76 писал(а):
Тогда многоэтажки накренились на 37 сантиметров
Ну насчет 37 сантиметров, это какая-то фантастика. На сколько я помню, когда это было речь шла о миллиметрах, так что скорее всего 37 миллиметров. Речь шла о 16-этажках на Голосеевской площади, возле гостиницы, как я понимаю 74а, 45б
37 см это меньше половины градуса. (при высоте здания 50м)
Так что не так уж это и много.
А 37 мм никто и не заметил бы.
А причина была в насыщении глины водой от протечек канализации и не грамотной организацией водостоков.
После устранения причин ситуация стабилизировалась.
Но эти дома гораздо выше. А грунтовые воды более опасны для домов находящихся прямо на уровне площади.
Лучшее-враг хорошего

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

На выставке появилась эта зеленая штука, кажется касаграндой называется? Видимо будут начинать стену в грунте

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

На углу Васильковской и Ломоносова (рядом с экономическим факультетом) отгорожена площадка и на ней виднеется Касагранда.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Закрыто