Харьков за полдня - куда податься?

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Opex
Механик
Механик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:04
Откуда: Киев

Харьков за полдня - куда податься?

Сообщение Opex »

Буду через две недели в Харькове с еще одним форумчанином. Чего бы за 11 часов можно успеть посмотреть интересного, как метрошного, так и железнодорожного, трамвайного и просто городского-достопримечательного?
Сам я в Харькове был неоднократно, жил неделями на Салтовке, только вот последние станции Алексеевки не посетил, а вот "напарник" мой - вообще, говорит, никогда.

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Объездить все станции, думаю, будет для вас не проблема. Посетите метростроительство в Алексеевской балке. С путепровода возле ст.м. "Московский проспект" открывается чудная панорама на ТЧ-1. Можно прогуляться пешком от Киевской до Акад.Барабашова - в нескольких метрах от метромоста перекинут пешеходный мостик.
Железнодорожного - я обычно показывал реконструированные ст.Лосево, о.п.Лосево-2, Обрій, ст.Левада.
Из трамвайного - морда Татры в кафе "Жили-были" :-), заодно и подкрепиться можно. Хотя я в трамвайных вопросах не советчик - не мой профиль :-)
Из достопримечательностей - побывайте на Привокзальной площади, на самой большой площади Европы - Свободы. Хорошая панорама на Благовещенский и Покровский соборы открывается с Университетской горки. Другая широкая панорама открывается с Журавлевских склонов в р-не ул.Веснина.

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

Я бы еще посоветовал посетить центральный парк Шевченко. Он неподалеку от "Госпрома". Там отличный спуск на Клочковскую улицу. Раньше у входа(?) в парк был фонтан с цветомузыкой - что сейчас, я не в курсе. Можно еще побродить по Сумской и по улочкам в треугольнике Бекетова, Госпром, Пушкинская. Если есть фотик - то можно пофотать венткиоски метро. Особенно мне запомнился киоск у Пушкинской. Кстати, по моему мнению, в Харькове самые оригинальные венткиоски, их можно смело причислить к малым архитектурным формам.
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

в Харькове самые оригинальные венткиоски, их можно смело причислить к малым архитектурным формам.
Угу, и посадить в них по продавцу, пусть несет людям добро (пиво воды сигареты) чегож таким площадям пустовать :?: ? кстати: а как мерять торговую площадь если ДНА НЕТ :?: :lol: :oops: :shock:

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

как мерять торговую площадь если ДНА НЕТ
Почему нет? Есть. Только очень глубоко :D :D
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Opex
Механик
Механик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Opex »

Спасибо, харьковчане! В принципе, я там везде когда-то гулял, но было то в далеких 98-99 годах, посмотрим, чего изменилось.

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Питерец писал(а):Я бы еще посоветовал посетить центральный парк Шевченко. Он неподалеку от "Госпрома". Там отличный спуск на Клочковскую улицу.
"Сад им.Шевченко" - так он правильно называется.
Раньше у входа(?) в парк был фонтан с цветомузыкой - что сейчас, я не в курсе.
У входа - памятник ТГШ. Тоже, кстати, достопримечательность.
Можно еще побродить по Сумской и по улочкам в треугольнике Бекетова, Госпром, Пушкинская.
У м."Арх.Бекетова" приятная площадь образовалась после окончания метростроительства. Теперь там установили "Памятник влюбленным". Рекомендую взглянуть.
Если есть фотик - то можно пофотать венткиоски метро. Особенно мне запомнился киоск у Пушкинской. Кстати, по моему мнению, в Харькове самые оригинальные венткиоски, их можно смело причислить к малым архитектурным формам.
Эт-т точно!
Из памятников есть ещё памятник футбольному мячу на быв. "брехаловке". Это на полпути от входа в сад Ш. до м."Университет", если идти вдоль Сумской.

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

Да уж... Харьков хоть и промышленный город, и во время войны был сильно разрушен - но посмотреть есть много чего. Особенно его атмосфера....
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

Ага.. И длительное:) Кстати, насчет трамваев. Очень хороший маршрут (вот номера только не помню) был прямо с Южного вокзала через центр на Пушкинскую улицу. А оттуда мимо городского парка, в котором, кстати, мой любимый вид транспорта - канатная дорога...
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Питерец писал(а):Ага.. И длительное:) Кстати, насчет трамваев. Очень хороший маршрут (вот номера только не помню) был прямо с Южного вокзала через центр на Пушкинскую улицу. А оттуда мимо городского парка, в котором, кстати, мой любимый вид транспорта - канатная дорога...
11-й маршрут. Был :-(

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

Да-да!!! Он самый! А что теперь? Как с вокзала (кроме метро) можно добраться до м.Пушкинской (я там жил одно время;)?
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Питерец писал(а):Да-да!!! Он самый! А что теперь? Как с вокзала (кроме метро) можно добраться до м.Пушкинской (я там жил одно время;)?
Напрямую - никак. От вокзала Тм6 до центра, а там пересадка на Тм5.

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

А пересадку где делать надо? И чья это "благородная" идея была уничтожить 11-ый маршрут?
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

Питерец писал(а):А пересадку где делать надо?
Ост. "пер.Короленко" со сменой направления движения.
И чья это "благородная" идея была уничтожить 11-ый маршрут?
Риторический вопрос :roll: Схема стандартная: сначала уменьшается выпуск, а затем маршрут закрывается "в связи со снижением пассажиропотока".

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

В Питере это действительно стандартная схема стала... И еще - "трясущиеся вагоны разрушают исторический центр". А вот маршрутки своими выхлопными газами выходит, что не разрушают. Это при нашей-то сырости..
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Ответить