Фотографирование в мосметро.

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Фотографирование в мосметро.

Сообщение TANK »

Один из ресурсов, который я регулярно посещаю - Лига.

И там проскочила такая информация:

"Тем более если съемка профессиональная - подразумевает получение прибыли. Как показывает практика, к примеру, в России, где уже немало копий сломано, начиная со съемок в метро. Это кстати единственное место (Правила пользования Московским метрополитеном) где можно найти законодательные определение атрибутов проф. съемки. В метро профессиональной считают ту съемку, при которой используется внешняя вспышка, штатив и широкоугольный объектив - достаточно любого из этих аксессуаров. Запрет на любительскую съемку был снят в 2004 году, хотя об этом знают далеко не все сотрудники метрополитена, нередко по старинке пытающиеся препятствовать."

http://www.liga.net/conf/Messages.asp?did=53265&page=2

А что на самом деле происходит? (борьба с тероризмом и "демократизация" понятны) :roll:
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

В 2004 году, летом, сам видел как народ фоткал компактным цифровиком на глазах у мента и красной шапки и те даже не дернулись, хотя народ пользовался вспышкой.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

хотя народ пользовался вспышкой.
В метро профессиональной считают ту съемку, при которой используется внешняя вспышка,
Мож те менты читали эту инсрукцию?
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Может, я у них не спрашивал. У меня у самого руки чесались по фоткать, но не рискнул.
Последний раз редактировалось Vadim 30 авг 2006, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Денис
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 18:13
Откуда: KIEV.UA
Контактная информация:

Сообщение Денис »

Ну ладно внешняя вспышка и широкоугольный объектив, но штатив - это перебор...

Кстати, к моему другу в Москве прицепились за то, что он на Филевской линии вечером снимал на большой выдержке с пола. Но ниче, отцепились...
Надоел запах гари после торможения пневматикой? Новые тормозные колодки с ароматом апельсина и яблока - тормози со вкусом! ©
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Chrome
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 00:11
Откуда: Київ-Москва
Контактная информация:

Сообщение Chrome »

Если у работников есть вопросы, идете с ними к коллоне информации, и обьясняетесь с оператором, коий ответит, что фотографировать можно.
Детская любовь к ЗРЭПСу
___
И прошу вас, думайте, прежде чем говорить "европейский стандарт" и "европейские ценности". (C)

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

Ыть... Это теперь для съёмки в мосметро придётся дополнительно мыльницу покупать? :shock:
Хотя с другой стороны, штатива и внешней вспышки у меня нет, а ширик можно попробовать обозвать телевиком, чтоб отвязались :D.

Интересно, насколько работники метро разбираются в фототехнологиях и фототерминологиях?
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Аватара пользователя
Chrome
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 00:11
Откуда: Київ-Москва
Контактная информация:

Сообщение Chrome »

Не беспокойся, как приедешь, у нас будет камера. Затем все бросим на FTP.
Детская любовь к ЗРЭПСу
___
И прошу вас, думайте, прежде чем говорить "европейский стандарт" и "европейские ценности". (C)

zen_coffee
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2006, 14:49

Сообщение zen_coffee »

с ISO 1000 снимки получаются вполне достойные даже без вспышки.
а вспышка в метро вообще зло..

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Муркенштейн писал(а):Ыть... Это теперь для съёмки в мосметро придётся дополнительно мыльницу покупать?
Камера будет и у меня, на суперпрофессиональный по сравнению с твоим не смахивает :wink: Зато стабилизация изображения в помещении работает очень хорошо даже без ISO 1000 :)
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Муркенштейн
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 13:45
Откуда: Linz

Сообщение Муркенштейн »

zen_coffee писал(а):с ISO 1000 снимки получаются вполне достойные даже без вспышки.
А вот отсюда прошу поподробнее. Что за камера?
Chance favors the prepared mind
Я живу в палатке

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

В соответствии с пунктом 2.11.13 Правил пользования Московским метрополитеном запрещается осуществлять кино-, видеосъёмку без письменного разрешения руководства метрополитена.

В Московском метрополитене разрешено проводить кино-, видеосъёмку и фотосъёмку с использованием стационарного оборудования. Указанные съёмки осуществляются на договорной основе согласно расценкам на проведение съёмок на объектах Московского метрополитена. Оплата осуществляется по безналичному расчету после заключения договора. Репортажная съемка новостных сюжетов для публикации в средствах массовой информации может производиться без оплаты.

Для проведения вышеуказанных съёмок в Московском метрополитене установлены следующие места проведения и временные интервалы:
Тип съёмки /// Места проведения /// Период

Видео- и фотосъёмка с использованием стационарного оборудования
Станции, вестибюли
Будние дни:
12:00 — 16:00
22:00 — 00:30
Выходные дни:
06:00 — 00:30

Подвижной состав, эскалаторы
22:00 — 00:30

Киносъёмка III путь станции «Полежаевская»
Выходные дни:
08:00 — 22:00

Проведение съемки возможно только при наличии соответствующего разрешения, выданного администрацией метрополитена. Для получения разрешения необходимо прислать запрос на бланке организации на имя начальника Московского метрополитена Ивана Сергеевича Беседина по факсу: 8 (495) 631-37-44 (проверочный телефон: 8 (495) 688-04-26) с указанием:

= цели проведения съёмок;
= объектов метрополитена, на которых планируется проводить съёмку;
= желаемых даты и времени съёмок (с учетом допустимых временных интервалов);
= продолжительности съёмок;
= количества участников;
= контактного телефона;
= фамилии и имени ответственного за съёмки представителя организации;
= для проведения киносъёмок дополнительно к перечисленной информации необходимо предоставить в метрополитен информацию об оборудовании, которое планируется использовать в съёмочном процессе, сценарный план и раскадровки.

Период рассмотрения запроса для видео- и фотосъёмки составляет 2-4 рабочих дня, для киносъёмки — 5-10 рабочих дней. В течение этого времени с заявителем свяжется работник пресс-службы метрополитена и расскажет о дальнейших действиях.

Письменное разрешение не требуется если проводится фотосъёмка без использования стационарного оборудования.

Более подробно о съёмках в метро можно узнать из Положения о проведении съёмок на Московском метрополитене. Получить дополнительную информацию также можно в пресс-службе Московского метрополитена по телефонам: 8 (495) 684-96-20 или 8 (495) 684-97-39.
http://mosmetro.ru/press/shooting/
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
Lemurka
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:01
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Lemurka »

В московском метро ни разу не видела. чтобы каких-нить японских туристов, которые всегда и везде все щелкают на свои фотоаппараты, оприходовала полиция. Метро - это как любое другое общественное место, и правила поведения в нем одинаковые.

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5352
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Да вот только некоторые работники метро и метро-милиция этого не знают.
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Я на форму по моему не рассказывал ещё. Приехал первый раз в Москву, по работе, но получилось что в командировку нас послали втроём, мне работы было на пол дня, а одна коллега затребовала два, дескать не успеет в итоге у меня был абсолютно свободный день.

В итоге я с дурным видом попёрся гулять по городу, приехал на Китай-Город, что бы кросс-платформенную станцию посмотреть и попёрся от-туда на Красную площадь. Выперся с камерой на пузе и дурным видом и иду себе. Но боковым зрением вижу - мент стартанул в мою сторону, но вроде не совсем на меня, оглядываюсь, рядом семья с таким же растерянным видом, только у меня наглость прёт, а у них забитость глубинки за версту видать, так вот от меня мент отворачивался, а на них как коршун, это при том что у меня был объектив здоровенным и тогда запрет на съёмку ещё действовал.

Так что туристов ни кто и ни когда не трогает, с них толку мало, денег и лузлов больше можно только со своих собрать.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Ответить