Достопримечательности Московского метро

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Сухов
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:38
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Сообщение Сухов »

спасибо...
Пока я жив - я в пути.
Пока я в пути - я жив.

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Сухов писал(а):Кстати, есть ли на форуме люди, которые могли бы организовать небольшую экскурсию по мосметро???
Что-то я раньше не подумал. Можешь написать на ometroo@yahoogroups.com - это рассылка московского метросообщества, там запросто откликнутся.
ЯТД.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Сухов
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:38
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Сообщение Сухов »

Спасибо, отписался им, буду ждать результата.
Пока я жив - я в пути.
Пока я в пути - я жив.

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Извини, ошибся. Вернее, этот адрес уже не работает кажется. Пиши metroo@yahoogroups.com - этот точно действительный.
В письме попроси, ятобы отвечали на твой e-mail. Объясни, что ты не подписан на рассылку.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Сухов
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:38
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Сообщение Сухов »

Ну вот, я наконецто в Киеве. И могу сказать одно - да, метро в Москве интересное, но наше как-то роднее чтоли. Составы Русич порадовали, правда места в них маловато как-то. Так же был замечен 6-тидверный Русич, так в нём места ещё меньше (кольцевая ветка). Очень понравился музей железнодорожной техники на Рижском вокзале и монорельс. Подробный отчёт чуть позже.
Пока я жив - я в пути.
Пока я в пути - я жив.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

"С детства оно - как песня": Мифы московского метро.
От появления первых станций к сегодняшним социальным проблемам. От живого Сталина к играм в сталинскую историю. Эксперты, культурологи и простые москвичи размышляют о проблемах самого массового транспортного средства.

Радио Свобода © 2009 RFE/RL, Inc, 16:00 - 17:00 воскресенье 6 дек. 2009.

mp3: 12,2 МБ, ~53 мин., 44100 Гц, 32 Kbit/s.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Сообщение euhome »

"Первая линия". Из книги Дитмара Нойтатца "Московское метро" (Neutatz, Dietmar. Die Moskauer Metro. Von ersten Plänen bis zur Grossbaustelle des Stalinismus (1897-1935), 2001, S.185-202)
http://nnm.ru/blogs/kryaker41/pervaya-liniya/
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

6 сентября 2012 года На станции “Партизанская” состоялся пуск поезда «Акварель» с обновлённой экспозицией из собрания музея-панорамы «Бородинская битва». Смена экспозиции приурочена к важной исторической дате – 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и подготовлена метрополитеном совместно с музеем в рамках торжественных мероприятий, посвящённых этому историческому событию. Специально для поезда «Акварель» специалисты музея отобрали более 50 художественных работ, отображающих ключевые эпизоды Отечественной войны 1812 года, главным из которых является Бородинская битва, в канун юбилея которой и обновилась экспозиция. Пассажиры смогут увидеть рисунки, рассказывающие о героических событиях Отечественной войны 1812 года, иллюстрации знаменитых художников к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино» и роману Л.Н. Толстого «Война и Мир», графические работы, иллюстрирующие типы униформы различных воинских частей русской армии той эпохи, а также работы мастеров политической карикатуры начала XIX века.

http://forum.metropoliten.kiev.ua/album ... c_id=11373

В торжественной церемонии пуска поезда приняли участие и выступили с приветственным словом заместитель начальника метрополитена Владимир Погонин, директор Музея-панорамы «Бородинская битва» Владимир Преснов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев.
Источник: http://mosmetro.ru/press/metro/news_07092012/
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Хотел написать сразу по приезду из Москвы, но как-то вылетело из головы.
На станции "Выставочная" есть т.н. "Галерея метро" - фотографии на больших стендах. К метро правда не имеет никакого отношения - на фотографиях периоды развития ж.д. в Российской империи, СССР и современной России. Расположены в хронологическом порядке.
Обнаружился интересный ляп. Ч/б фото, на фото поезд снятый в кривой среди лесов. Само по себе фото красивое. Подпись под ним гласит "1966 год. Первый рейс поезда "Россия" сообщением ... (запамятовал уже, возможно если есть москвичи, поправят)"
Смотрю я на это фото, и не могу понять, почему у меня ощущение того, что посетителей дурят.
Присматриваюсь подробнее. Оппа! Поезд в 1966 ведет локомотив... ЭП1(!) с характерной современной квадратной мордой.

И вот теперь думаю, то ли я чего-то не знаю, и ЭП1 выпускали в 1966, то ли создатели галереи взяли первое фото, которое попалось, сделали в ФШ ч/б эффект - вуаля! 1966 год! Вот только слона не приметили.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Скорее кто-то из фотографов сделал фото под ретро, потом им кто-то проиллюстрировал историческую новость, а потом его по инерции взяли на палкат
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Вот только слона не приметили.
Ну не все ж такие "вумные". Для обывателя покатит.
:rtfm: :censored:

pahan
Путеец
Путеец
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:54
Откуда: Москва

Сообщение pahan »

На станции "Выставочная" есть т.н. "Галерея метро" - фотографии на больших стендах. К метро правда не имеет никакого отношения
Имеет, т.к. находится на территории метрополитена. :wink:
И открывалась она выставкой russos'а, если я правильно помню.
А потом действительно стала обычной фотогалереей. Примерно такой же, как выставочный зал на платформе "Воробьёвых гор".

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Фотографии московского метро 1940–1950-х годов

http://humus.livejournal.com/2935927.html
:rtfm: :censored:

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

:rtfm: :censored:


Ответить