Страница 1 из 7

Достопримечательности Московского метро

Добавлено: 31 июл 2005, 21:09
Муркенштейн
Собираюсь в ближайшем будущем попасть на недельку в Москву. Естественно, определённое время (скорее всего, один день) выделится на изучение тамошнего метрополитена :). Но вот только опасаюсь, что дня мне будет мало, чтобы всё там объездить да обсмотреть. Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение, где там следует побывать в обязательном порядке. Пока что в планах - исследование всех станций внутри кольца и всех же пересадок (которые уж явно поразнообразнее Киевских будут :)). Не будет обделённым также Серпуховский радиус СТЛ (поскольку именно там и произойдёт моя загрузка в метро :)), и как следствие, Бутовская линия тоже. Но вот слышал мнение, что на окраинах линий делать почти нечего - все станции там однотипные :(.

Добавлено: 31 июл 2005, 21:17
Коржик
Это о том, что можно сделать за день - http://forum.mymetro.ru/phpbb/viewtopic.php?t=859

Добавлено: 31 июл 2005, 21:39
Коржик
Кроме перечисленного я бы лично посетил:

1. Выхино (самая загруженная + невозможность бесплатной пересадки с одной платформы на другую + кросс с тягами + заодно проедешься по самому длинному перегону - Текстильщики-Волгоградский, вроде);

2. Парк Победы (надо же своими глазами увидеть чего там Церетели наваял + самая глубокая + самый длинный эскалатор);

3. ФЛ (просто интересно + в Киеве-то у нас вокруг Броварского радиуса относительная красота, а там вроде промзона, надо же лично проверить + возможно станешь единственным киевским метрофанатом проехавшем на Скифе по ФЛ :wink: + проверишь на предмет зоо :wink: )

4. Партизанская aka Измайловкий парк (легендарная станция просто-напросто);

5. ЗЛ - Белорусская-Сокол, Автозаводская (просто красиво);

6. Воробьёвы горы (просто необыкновенно :) );

7. Проспект Мира-ВДНХ (см п5);

8. ЛЛ (говорят не самые плохие станции + ну надо же попробовать Яузу своими глазами увидеть :wink: ).

Добавлено: 31 июл 2005, 22:23
Муркенштейн
Коржик писал(а):1. Выхино (самая загруженная + невозможность бесплатной пересадки с одной платформы на другую + кросс с тягами + заодно проедешься по самому длинному перегону - Текстильщики-Волгоградский, вроде);
1.1. Вот жлобы!! (это про "невозможность бесплатной пересадки с одной платформы на другую"). А как у них с остальными четырьмя правоплатформенными станциями на ФЛ - существует такая возможность?
1.2. Что такое "кросс с тягами"?
1.3. А самый длинный перегон разве не Киевская - Парк Победы?
Коржик писал(а):4. Партизанская aka Измайловкий парк (легендарная станция просто-напросто);
Это я продятлил. АПЛ тоже была в планах полносью, забыл её написать :oops:. А Полежаевская на ТКЛ вроде тоже обладает теми же свойствами (судя по схеме)?
Коржик писал(а):8. ЛЛ (говорят не самые плохие станции + ну надо же попробовать Яузу своими глазами увидеть :wink: ).
А у них на ЛЛ ходят только Яузы?? Surprise! :o

Итого. Коржик: Шаришь! ;)

ЗЫ. У кого ещё какие идеи? ;)

Добавлено: 31 июл 2005, 23:04
euhome
Муркенштейн писал(а):1.2. Что такое "кросс с тягами"?
Кроссплатформенная пересадка с пригородными электричками.

Добавлено: 01 авг 2005, 01:22
Муркенштейн
Коржик писал(а):Это о том, что можно сделать за день - http://forum.mymetro.ru/phpbb/viewtopic.php?t=859
Заразу ты мне подбросил! Теперь сам буду думать, как бы и мне подобное повторить! :twisted: Жаль только, не в этот раз - Московское метро я совсем не знаю, а там нужна оперативность :(. Поэтому у меня будет несколько другой план - как и говорил, побывать на всех пересадках, на всех станциях внутри кольца и кое-где ещё. А уж потом (возможно, в сентябре или уже в следующем году) как-нибудь повторю тот подвиг!

ЗЫ. Так что, в Московском метро не запрещают фотографировать?? :shock:

Добавлено: 01 авг 2005, 01:25
Коржик
Муркенштейн писал(а):Вот жлобы!! (это про "невозможность бесплатной пересадки с одной платформы на другую"). А как у них с остальными четырьмя правоплатформенными станциями на ФЛ - существует такая возможность?
НЯЗ (99% уверенности) существует. А кроме Москвы подобная лажа есть в Питере на наземных береговых станция, только я не помню сколько их и как называються, а проверять лень. :oops:
Муркенштейн писал(а):А самый длинный перегон разве не Киевская - Парк Победы?
В том то и дело, что нет. Я сам только вчера узнал и у Свиреденкова перепроверил. Я тоже думал, что К - ПП самый длинный, но тогда все сбрехали, наверное, под влиянием эмоций от открытия. :) (Из этой же оперы самая глубокая в мире).
Муркенштейн писал(а):Это я продятлил. АПЛ тоже была в планах полносью, забыл её написать :oops:. А Полежаевская на ТКЛ вроде тоже обладает теми же свойствами (судя по схеме)?
По памяти и Третьяковская. :wink:
Муркенштейн писал(а):А у них на ЛЛ ходят только Яузы?? Surprise! :o
Нет-нет. :) Около восьми составов разных модификаций (опять же по памяти :oops: ) остальное номерные. Ключевое слово :arrow: попробовать. :wink:
Муркенштейн писал(а):Итого. Коржик: Шаришь! ;)
Ой. :oops: :oops: :oops:

Просто я в основном и интересуюсь архитектурой, историей, перспективами, организацией перевозок, статистикой и прочими гуманитарно-аналитическими аспектами. :wink: Поетому и бывают у меня токосъёмники. :oops:
Муркенштейн писал(а):Заразу ты мне подбросил! Теперь сам буду думать, как бы и мне подобное повторить! :twisted: Жаль только, не в этот раз - Московское метро я совсем не знаю, а там нужна оперативность :(. Поэтому у меня будет несколько другой план - как и говорил, побывать на всех пересадках, на всех станциях внутри кольца и кое-где ещё. А уж потом (возможно, в сентябре или уже в следующем году) как-нибудь повторю тот подвиг!

ЗЫ. Так что, в Московском метро не запрещают фотографировать?? :shock:
Ну я не хотел. :oops: Я просто под таким впечатлением. Решил поделиться. Но как ты понял, если всё читал, когда откроется мини - условия проведения "марафона" изменяться. Кстати неплохой повод для сабвеевки. Я такой эксперимент провел в Днепре. :) :D :lol: :wink: :oops:
euhome писал(а):Кроссплатформенная пересадка с пригородными электричками.
Совершенно верно. :wink:

ЗЫ С Третьяковкой я облажался - это кросс. :oops: Ёлки-палки, точно помню, что должно быть три станции с тремя путями. :?

ЗЫЫ Муркенштейн ! Вот и ты мне заразу подкинул - теперь буду всю ночь искать третью. :roll:

ЗЫЫЫ Официально правила не запрещают фотографировать нигде кроме Днепра.

Добавлено: 01 авг 2005, 01:53
Муркенштейн
Коржик писал(а):
Муркенштейн писал(а): 1.3. А самый длинный перегон разве не Киевская - Парк Победы?
В том то и дело, что нет.
НЯП, перегон Киевская - ПП длиной 4.2 км или около того. Какой же длины тогда Текстильщики - Волгоградский?? Он там с метромостом вроде как? Или просто открытый участок?
Коржик писал(а):По памяти и Третьяковская. ;)
Третьяковская там вроде бы кроссплатформенная (как и Китай-Город). :?
Коржик писал(а):Ёлки-палки, точно помню, что должно быть три станции с тремя путями. :?
Да нету вроде больше таковых. Если верить схеме...
Коржик писал(а):А я такой эксперимент провел в Днепре. :) :D :lol: :wink: :oops:
Я такое проводил в Киеве ещё в мае 1998-го - управился меньше, чем за 4 часа! Только тогда я начинал и заканчивал Лыбедской и проезжал ещё по всем перегонам.
Коржик писал(а):Кстати неплохой повод для сабвеевки.
Буду только рад! Правда, это уже скорее не "сабвеевка", а полноценное "выездное заседаное". Встречное кстати: у тебя найдётся, где в Москве ночевать? А то у меня ближайшая ночёвка вообще в Подмосковье на юге - как-то проблематично будет рано утром попасть на Выхино (или даже Щёлковскую) и поздно вечером уехать с Битцевского парка. Или даже если начинать и заканчивать Пражской - всё равно проблематично... :(

Добавлено: 01 авг 2005, 02:13
Коржик
Муркенштейн писал(а):НЯП, перегон Киевская - ПП длиной 4.2 км или около того. Какой же длины тогда Текстильщики - Волгоградский?? Он там с метромостом вроде как? Или просто открытый участок?
Между Волгоградским и Текстильщиками 3393 метров. Просто открытый участок. Я тоже помню утверждения про 4.2км, но Свириденков заслуживает доверия. ИМХО, кнечно.
Муркенштейн писал(а):Третьяковская там вроде бы кроссплатформенная (как и Китай-Город). :?
Угу.
Муркенштейн писал(а):Я такое проводил в Киеве ещё в мае 1998-го - управился меньше, чем за 4 часа! Только тогда я начинал и заканчивал Лыбедской и проезжал ещё по всем перегонам.
Круто! 8)
Муркенштейн писал(а):Буду только рад! Правда, это уже скорее не "сабвеевка", а полноценное "выездное заседаное". Встречное кстати: у тебя найдётся, где в Москве ночевать? А то у меня ближайшая ночёвка вообще в Подмосковье на юге - как-то проблематично будет рано утром попасть на Выхино (или даже Щёлковскую) и поздно вечером уехать с Битцевского парка. Или даже если начинать и заканчивать Пражской - всё равно проблематично... :(
Да я Киев имел ввиду вообще-то. :oops: Извини, что ввёл в заблуждение. :oops:

ЗЫ Где-то я в рамблеровском хламе читал, что можно за сутки побывать (не объехать все станции) все метро Украины кроме СТ в Кривом.

ЗЫЫ Моё ближайшее выездное :arrow: 17 число Кривой Рог. 8)

Добавлено: 01 авг 2005, 02:59
Муркенштейн
Коржик писал(а):Между Волгоградским и Текстильщиками 3393 метров.
Дивлюсь я на карту і думку гадаю... (майже (с) :)). У нас ни Лукьяновская - Дорогожичи, ни даже Выдубичи - Славутич и до этой цифры не дотягивают...
Коржик писал(а):Да я Киев имел ввиду вообще-то. :oops:
Можно и в Киеве устроить. Только будет это уже как-нибудь на выходных после открытия Бориспольской - сваливаю я отсюда скоро, а приеду как раз аккурат перед 24-м.

Добавлено: 01 авг 2005, 03:11
Коржик
Муркенштейн писал(а):Дивлюсь я на карту і думку гадаю... (майже (с) :)). У нас ни Лукьяновская - Дорогожичи, ни даже Выдубичи - Славутич и до этой цифры не дотягивают....
Кстати, а ведь у нас самый длинный перегон Выдубычи-Славутич?
Муркенштейн писал(а):Можно и в Киеве устроить. Только будет это уже как-нибудь на выходных после открытия Бориспольской - сваливаю я отсюда скоро, а приеду как раз аккурат перед 24-м.
По срокам поддерживаю, но пути господни неисповедимы. После весенней лажи с Харьковом, я наперед вообще боюсь что-то загадывать.

Добавлено: 01 авг 2005, 04:00
Муркенштейн
Коржик писал(а):Кстати, а ведь у нас самый длинный перегон Выдубычи-Славутич?
Да вроде бы как. Другие кандидаты (Лукьяновская - Дорогожичи и ЗВ - Лукьяновская) явно покороче будут. :?

Добавлено: 01 авг 2005, 09:35
Palal
Насчет "внутри кольца" - это правильно.
Посмотри Бутовскую линию и вроде на Филевской начали "Русич" испытывать, может повезет?

"Китай-город" и "Каширская" как станция с кросс-платформной пересадкой.

Транспорт (особенно подземный) лучше изучать вечером (после 20:00), когда мало народу и можно полюбоваться станциями и все детально изведать. По этому, потрать 1 день + сколько нужно вечеров на осмотр.

Добавлено: 01 авг 2005, 09:52
Муркенштейн
Palal писал(а):Транспорт (особенно подземный) лучше изучать вечером (после 20:00), когда мало народу и можно полюбоваться станциями и все детально изведать. По этому, потрать 1 день + сколько нужно вечеров на осмотр.
Детально всё изведать у меня явно не получится. Да и после 20:00 точно никогда не выберусь - надо ведь будет и назад возвращаться в Подмосковье. Так что никаких дополнительных вечеров не будет (и лишь бы был этот 1 день) :(.

Добавлено: 01 авг 2005, 10:45
Opex
Мне понравилась Каширская. Хитрая там планировка. Ну, и проехался по куцой Каховской линии. Еще когда я там был - проехался по всей Сокольнической линии - ведь ее центральной части уже 70 лет - музей просто действующий!