Бухарест

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Бухарест

Сообщение Бодрый »

Метро Бухареста переходит на бесконтактную оплату проезда

Метрополитен Бухареста начал принимать оплату картой и смартфоном

В метрополитене столицы Румынии, Бухаресте, теперь можно оплатить проезд банковской картой или устройством с NFC. Такая система оплаты работает уже на девяти станциях метро.

Система бесконтактной оплаты проезда в метрополитене Бухареста внедрена благодаря сотрудничеству Metrorex, румынской компании, которая обслуживает местную подземку, совместно с Коммерческим банком Румынии (BCR). Расплатиться банковской картой в метро Бухареста можно на таких станциях: Pipera, Aurel Vlaicu, Piața Victoriei 1 и 2, Piața Universității, Piața Unirii 1 и 2, Tineretului и Grozăvești.

Отмечается, что система бесконтактной оплаты в метрополитене Бухареста пока работает в тестовом режиме, который продлится примерно 2-3 месяца. После этого ее запустят на всех станциях столичной подземки.

Расплачиваться бесконтактно в метро просто: нужно приложить банковскую карту, смартфон или другое устройство с NFC к считывателю турникета и дождаться подтверждения платежа. Такая система оплаты в бухарестском метрополитене принимает как карты Mastercard, так и Visa, независимо от банка-эмитента.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее бесконтактная оплата в метрополитене была запущена в Риме. В частности, жители и гости столицы Италии теперь смогут расплатиться за проезд в метро и поездах железной дороги бесконтактными банковскими картами или мобильными гаджетами с NFC. К оплате на турникетах будут приниматься карты Mastercard, Visa или American Express.
https://psm7.com/sontactless-payments/m ... oezda.html
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Бухарест

Сообщение Бодрый »

Как пользоваться и сколько стоит метро в Бухаресте

Общее описание
Бухарестский метрополитен достаточно большой: не настолько, как московский, но намного больше чем минский, и немного больше киевского. 53 станции расположились на 4-х линиях общей протяженностью чуть более 71 км. Метро постоянно развивается: в 2008 году запустили четыре новых станции, и еще по две в 2011 и в 2017.

Актуальная на данный момент карта метро.
ИзображениеИзображение

Что сразу бросается в глаза при спуске в метро — это некоторая аскетичность оформления станций и перронов. Нет красоты и разнообразия, присущих столичным метро в странах СНГ. Всё очень прагматично, или даже простенько. Но при этом станции более приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Что же касается подвижного состава, то тут напротив: относительно новые и очень чистые вагоны, во время движения в которых можно разговаривать не напрягая голос и слух, нет ни громкого стука ни скрежета. Вагоны соединены в одно целое, как змейка. Вы можете передвигаться вдоль всего состава.

Стоит отметить, что в метро нельзя фотографировать и снимать видео. И за этим наблюдают. Не знаю причин, но это прописано в правилах пользования метрополитеном. Стоило мне сделать эту фотографию в пустом составе, как неизвестно откуда появились двое работников метро, которые сделали мне замечание.

У бухарестского метро есть одна особенность на которую стоит обратить внимание, чтобы не заблудиться. На некоторых станциях (на станциях участка Eroilor — Dristor) одновременно курсируют составы двух разных веток: красной (M3) и желтой (M1). Поэтому когда находитесь на любой станции между Eroilor и Dristor, обращайте внимание на отметки на вагонах, чтобы случайно не сесть в состав, который увезет вас в ненужном направлении.

Как пользоваться метро в Бухаресте
Для проезда в метро необходимо купить проездной. Они бывают разной стоимости и для разного количества поездок: самый дешевый проездной — на две поездки, самый дорогой — безлимитный на месяц. Но об этом подробнее расскажу ниже.

Продаются билеты в больших оранжевых автоматах, которые стоят при входе в станцию. Принимают автоматы купюры по 1, 5, 10, 50 лей или монеты по 10 и 50 бань, оплатить так же можно и банковской картой, если она у вас поддерживает технологию PayPass. После оплаты автомат выдает вам талончик, который вы должны провести через турникет, и после этого зайти внутрь. Так же на многих станциях есть кассы, по продаже билетов, но автоматы для туристов имеют одно большое преимущество по сравнению с кассиром — автомат помимо румынского интерфейса имеет еще английский и французский.

Талончик после первого использования выкидывать не надо, т. к. все талоны — многоразового использования от двух раз и более. Т.е. даже самый дешевый талон действует две поездки.

Помимо покупки талонов существует возможность оплаты через SMS, но этот вариант актуален только для клиентов местных мобильных операторов Orange и Vodafone, и поэтому не интересен нам, как туристам.

Сколько стоит метро в Бухаресте
И теперь немного о ценах. Тут всё зависит от того, как много вы собираетесь ездить. В наличии есть проездные с фиксированным количеством поездок: 2 и 10, так и безлимитные, которые действуют определенный срок: день, неделя, месяц. Так же есть проездные на месяц для студентов (в том числе иностранных) и учеников, и проездные для специальных категорий граждан: инвалидов, ветеранов войны и членов их семей.

Помимо студентов и учеников 50% скидка на месячный проездной так же дается и донорам крови.

Важный нюанс: все безлимитные проездные (на день, на неделю, на месяц) можно использовать не чаще одного раза в 15 минут. Это сделано для того, чтобы какая-нибудь семья или компания не могла воспользоваться одним проездным на всех.
https://www.columbista.com/ru/blog/kak- ... -buhareste
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Ответить