Эр-Рияд

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 10:12
Откуда: Харків

Эр-Рияд

Сообщение euhome »

В метро Эр-Рияда появится станция из золота

http://lenta.ru/news/2013/05/21/golden/

13:25, 21 мая 2013

Изображение
Изображение: zaha-hadid.com

В столице Саудовской Аравии построят станцию метро из золота. Как сообщает The Independent, деньги на строительство станции выделит из собственных средств саудовский король Абдалла.

Площадь новой станции в финансовом районе Эр-Рияда составит 20 тысяч квадратных метров. Она будет расположена на новой линии метро, которую планируется построить менее чем за четыре года. Основную часть станции выполнят из мрамора, а ее стены украсят пластинами из золота. Ожидается, что она войдет в число самых дорогих и совершенных в мире.

Проектирование станции поручили британскому архитектору арабского происхождения Захе Хадид. По ее словам, работая над проектом, она вдохновлялась дюнами Саудовской Аравии, плавные контуры которых она постаралась придать и самой станции.

Вход в метро также будет сильно отличаться от обычного вестибюля. Хадид решила построить над станцией многоэтажное здание футуристического дизайна, в котором разместят парковки и торговый центр. На станции, которая станет крупным пересадочным узлом, также применят новую систему пропуска пассажиров, которая должна помочь избежать давки в часы пик. Принцип действия этой системы в сообщении не уточняется.

Кроме того, перед Хадид также стояла задача обеспечить доступ солнечного света на станцию и в вестибюль и в то же время защитить пассажиров от жары. Для этого архитектору пришлось разработать особую конструкцию крыши. Кроме того, специально для новой станции инженеры создали не имеющую аналогов систему кондиционирования воздуха.

Заха Хадид является первой в истории женщиной-лауреатом Притцкеровской премии, которая считается аналогом Нобелевской премии для архитекторов. К ее наиболее известным проектам относятся Национальный музей искусств XXI века в Риме, Центральное здание завода BMW в Лейпциге, вокзал в Страсбурге и торговый центр Тондэмун в Сеуле. Хадид также участвовала в создании проекта жилого комплекса «Живописная тауэр» в Москве.
Изображение
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Аватара пользователя
Системщик
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:46
Откуда: Киев

Сообщение Системщик »

В Эр-Рияде построят метро
http://kommersant.ua/doc/2244680

Правительство Саудовской Аравии заключило контракт на строительство метро в столице страны Эр-Рияде со строительными компаниями из США, Испании и Италии на общую сумму $22,5 млрд. К 2019 году должно быть построено 6 линий метро общей длиной 176 км. Это самый крупный инфраструктурный проект в истории страны.

Саудовская Аравия заключила контракт на строительство метро в Эр-Рияде с несколькими строительными компаниями во главе с Bechtel, FCC и Ansaldo. Общая сумма контракта составила $22,5 млрд. Всего планируется построить 6 веток с 85 станциями. Общая длина всех шести веток метро должна составить 176 км. Начало строительства запланировано на первый квартал 2014 года, завершиться оно должно уже в 2019 году. Контракт на строительство первой и второй линий метро заключен с консорциумом, который возглавляет американский строительный концерн Bechtel, сумма инвестиций составит $9,45 млрд. Во главе второго консорциума, который построит еще три линии метро, стоит испанская FCC, сумма этого контракта равна $7,82 млрд. Третий консорциум построит шестую линию метро за $5,21 млрд, его возглавляет итальянская строительная компания Ansaldo.

Строительство метро в Эр-Рияде — самый крупный инфраструктурный проект в истории Саудовской Аравии. Одной из основных причин строительства метро является борьба с пробками, которые сейчас являются серьезной проблемой для Эр-Рияда. Как сообщил во время заключения контракта губернатор провинции Эр-Рияд принц Халед бен Бандар, ожидается, что число жителей столицы Саудовской Аравии вырастет в ближайшие десять лет с 6 млн до 8,5 млн человек. При этом сейчас из 7,4 млн жителей города и окрестностей только около 2% пользуются общественным транспортом.

Глава Управления по развитию Эр-Рияда Ибрагим бен Мухаммед ас-Султан заявил, что проект по развитию общественного транспорта в Эр-Рияде должен стать «двигателем экономического развития». По мнению эксперта по странам Персидского залива из Кембриджского университета Джима Крейна, строительство метро имеет смысл для Саудовской Аравии: «Перед правительством Саудовской Аравии стоит проблема ликвидности: цена на нефть высока, а доход от иностранных инвестиций низок. У них много денег, и им нужно тратить их. Что может быть лучшим вложением, чем инфраструктура?»

Это не первый крупный транспортный проект, проводимый правительством Саудовской Аравии. В 2010 году первая линия метро была открыта в Мекке, всего в течение ближайших десяти лет число линий метро должно достигнуть здесь четырех. В январе 2012 года правительство Саудовской Аравии заключило контракт на сооружение высокоскоростной железнодорожной магистрали между Джиддой, Меккой и Мединой на сумму $8,22 млрд. Доля бюджета, приходящаяся на транспорт и телекоммуникации, выросла в этом году на 84%, до $17,3 млрд.

Активно развивают инфраструктуру и другие страны региона. В июне Катар заключил контракт на $8,2 млрд на строительство метрополитена в Дохе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2022 года, который пройдет здесь.

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Эр-Рияд

Сообщение Бодрый »

Самый крупный инфраструктурный проект Саудовской Аравии, строительство столичного метро, завершат в 2021 году

Это крупнейший в мире одноэтапный проект сооружения метрополитена.

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, реализуется масштабный проект строительства сети метро, состоящей из шести линий суммарной протяженностью 176 км c 85 станциями.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что это крупнейший в мире одноэтапный проект сооружения метрополитена.

На надземных линиях 4 и 6 длиной 30 и 13 км соответственно проводятся испытания, в которых 35 поездов обращаются в режиме реального графика движения с выполнением операций по техническому обслуживанию и мониторингом работы всех задействованных в эксплуатации служб.

Затем состоится передача инфраструктурного комплекса оператору - консорциуму Flow в составе компаний Alstom, Hitachi Rail STS и железных дорог Итании (FS).

Открытие двух линий для регулярных перевозок ожидается в середине 2021 года. Ввод в эксплуатацию подземной линии 5 длиной 25 км состоится позднее, в конце 2021 года.

На линиях 1, 2 и 3 остается завершить работы в объеме 10-20% проектного объема.

Реализация проекта метрополитена стоимостью 24,4 млрд долларов была начата в апреле 2014 года.

Проект строительства метро входит в масштабную программу по развитию системы общественного транспорта крупнейшего в Саудовской Аравии города, включающую также создание разветвленной сети автобусных маршрутов протяженностью порядка 1 900 км с 3 000 остановок.

Также сообщается, что в Эр-Рияде ежедневно выполняется около 10 млн поездок, из них 80% приходится на личные автомобили и только 2% - на общественный транспорт. Новой системе общественного транспорта предстоит ликвидировать этот дисбаланс и решить вопрос с пробками, которые являются серьезной проблемой для города.
https://cfts.org.ua/news/2020/12/11/sam ... godu_62378
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
mann
Машинист
Машинист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:50
Откуда: Киев

Re: Эр-Рияд

Сообщение mann »

Надо же, до сих пор не открыли. Siemens ещё 5 лет назад показали на выставке как составы метро без машинистов будут выглядеть в Эр-Рияде. 1-й и 2-й классы, как во многих арабских странах принято и все современные технологии, как положено новому поезду метро.

Аватара пользователя
MetroPony91
Путеец
Путеец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 14:56
Откуда: Kyiv

Re: Эр-Рияд

Сообщение MetroPony91 »

Тут майже 20 років Подільський міст добудувати не можуть... а там якихось 5 років 🤷
Сарказм - останнє сховище оптиміста

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Re: Эр-Рияд

Сообщение Sinoptik »

Не треба порівнювати кількість грошей в країні і патріотів своєї країни тут і там.
:evil:
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
MetroPony91
Путеец
Путеец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 14:56
Откуда: Kyiv

Re: Эр-Рияд

Сообщение MetroPony91 »

А де було про порівняння патріотів?
Сарказм - останнє сховище оптиміста

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Re: Эр-Рияд

Сообщение Sinoptik »

Тут не було. Але зважаючи на кількість мммм, скажум так, людей нетрадиційної орієнтації, що живуть в цій країні і ненавидять її. І тільки й думають, де можна вкрасти грошей за рахунок держави.
Як у тому анекдоті про двох прорабів-дорожників, українського і німецького.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Эр-Рияд

Сообщение Бодрый »

Огляд 12 хв.
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Ответить