Страница 1 из 1

Авария на монорельсе в Сиэтле

Добавлено: 28 ноя 2005, 11:16
kukudu
В субботу вечером, произошла авария на монорельсе в Сиэтле.
Краткая предистория. Монорельс в Сиэтле был построен в 1962-м году, длинна трассы 1,2 мили, обошлось это тогда в $3,5 миллиона. Максимальная скорость - 50 миль в час, один поезд вмещает до 450 пассажиров, на линии работает два состава, в год дорога перевозит 2 миллиона человек. А вот теперь о том, как никогда не нужно делать: в конце 80-х годов маршрут "поправили" и пустили рядом с только что построенным торговым центром. Чтобы трасса поместилась в узком месте, ходовые балки поставили настолько близко друг к другу, что в этом месте теперь поезд может проехать только в одну сторону, второй там просто не поместится.
26 ноября поздно вечером два поезда встретились именно в этом месте.
Никто не пострадал, в течение часа все 84 пассажира были эвакуированы пожарными.



оригинальный текст http://seattletimes.nwsource.com/html/l ... il27m.html

Перевод http://forum.mymetro.ru/phpbb/viewtopic ... highlight=

Добавлено: 28 ноя 2005, 20:52
Palal
Когда я там был в Августе 2004, он как раз был закрыт из-за прошлой аварии. Водитель (сам он оказался иммигрантом из Сербии) рассказал, что машины очень надежные и что обычно проблем с ними нет. Первая авария была вина персонала. Вторая, по видимому всего - тоже

Добавлено: 29 ноя 2005, 10:09
Юрій
В субботу вечером, произошла авария на монорельсе в Сиэтле.
И по телеку это показывали, в новостях. Народ перепуганый, это еще хорошо что состав на землю не грохнулся!

Re: Авария на монорельсе в Сиэтле

Добавлено: 29 ноя 2005, 17:49
Муркенштейн
kukudu писал(а):А вот теперь о том, как никогда не нужно делать: в конце 80-х годов маршрут "поправили" и пустили рядом с только что построенным торговым центром. Чтобы трасса поместилась в узком месте, ходовые балки поставили настолько близко друг к другу, что в этом месте теперь поезд может проехать только в одну сторону, второй там просто не поместится.
Вывод: всему виной торговые центры! :D