Реконструкция Почтовой площади

Модераторы: dimentiy, Администраторы

NOSIK
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 19:17

Сообщение NOSIK »

Реконструкция затягивается...

Скандал в Киеве: археологов не пустили на Почтовую площадь
хттп://www.segodnya.ua/regions/kiev/Skandal-pr ... kopki.html

На Почтовой площади в Киеве еще больше ограничили движение, убрав несколько поворотов. Строители рассказали, что под площадью будет паркинг, а на Днепре фонтан. Из-за реконструкции Почтовой может возникнуть очередной скандал — в заповедную зону не пустили археологов.
ПЕРЕКРЫЛИ. В понедельник ночью на Почтовой закрыли большинство поворотов (см. графику в слайдере в шапке материала). Набережное шоссе стало транзитным и исключает любые повороты на Подол и в центр. Но на движении это мало отразилось — как обычно, стояло Набережное шоссе от моста Метро в направлении площади, а другие подъезды к Почтовой с Набережно-Крещитицкой и Боричевого спуска, где запретили повороты, к удивлению двигались.

Читайте по теме В центре Киеве появится новая огромная пешеходная зона

«Наверное, водители поняли, что лучше сюда не ехать, и пробок особых нет. Объезжают. Стоит по-прежнему только Набережное шоссе», — говорит начальник участка реконструкции площади Юрий Михайлов. Он советует по нему вообще не ездить, ведь пробки здесь даже ночью. Для заезда в центр с Набережно-Крещатицкой предлагают использовать Сагайдачного. А тем, кто едет из центра по Владимирскому спуску, — Парковую аллею.

Читайте по теме Окончательный проект развязки на Почтовой площади в Киеве

РАСКОПКИ. А археологи в недоумении: как на площади могли начать работы, не пустив до того их на раскопки. Строители признаются, что находят старинные фундаменты и доски.

Читайте по теме Из-за реконструкции Почтовой киевские таксисты завышают тариф на 20 гривен, а "Макдрайв" закрыт на месяц

«Судя по бурению, они находятся на глубине 18—20 метров. Когда приступим к тоннелям — там может еще что-то быть», — говорят они. Археологи возмущены: «Площадь входит в заповедник «Древний Киев», по закону любая стройка в таких местах предполагает обследования археологов. Но пока власти только твердо обещают, что нас туда запустят, — говорит директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак. — Когда строили «Макдональдс», мы провели раскопки и нашли много интересных вещей. Там, где сейчас строят, ничего не исследовалось. Я предполагаю, что там могут быть остатки старых причалов, инфраструктуры гавани, мостов X века, поскольку это старейшая береговая линия». Власти обещают все исправить. «Сегодня мы составили акт, чтобы в течение 3 дней обеспечить проведение работ археологами», — сказал нам глава ГУ охраны культурного наследия Яков Дегтярь.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

За 3 дня там ничего не исследовать.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Helgi
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:15

Сообщение Helgi »

Скандал в Киеве: археологов не пустили на Почтовую площадь
Сегодня, в 17:44

Из-за реконструкции Почтовой площади в Киеве может возникнуть очередной скандал — в заповедную зону не пустили археологов, пишет «Се-ня».

А археологи в недоумении: как на площади могли начать работы, не пустив до того их на раскопки.

Строители признаются, что находят старинные фундаменты и доски.

«Судя по бурению, они находятся на глубине 18—20 метров. Когда приступим к тоннелям — там может еще что-то быть», — говорят они. А

Археологи возмущены. «Площадь входит в заповедник «Древний Киев», по закону любая стройка в таких местах предполагает обследования археологов. Но пока власти только твердо обещают, что нас туда запустят, — говорит директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак. — Когда строили «Макдональдс», мы провели раскопки и нашли много интересных вещей. Там, где сейчас строят, ничего не исследовалось. Я предполагаю, что там могут быть остатки старых причалов, инфраструктуры гавани, мостов X века, поскольку это старейшая береговая линия».

Власти обещают все исправить. «Сегодня мы составили акт, чтобы в течение 3 дней обеспечить проведение работ археологами», — сказал глава ГУ охраны культурного наследия Яков Дегтярь.
ИМХО с глубиной они перестарались, на 18-20 метров кроме песка/глины и воды ничего нет. У нас объект на Подоле недалеко от почтовой строиться, археологи копались, глубже 6 метров культурного слоя уже нет.

Аватара пользователя
Daedalus
Механик
Механик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Київ

Сообщение Daedalus »

Klovsky писал(а):За 3 дня там ничего не исследовать.
Кмк, "в течение" и "сроком на" - это разные вещи.
Хотя журналисты такие журналисты. Тем-более ссылаются на "сьодня"

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Helgi писал(а):
«Судя по бурению, они находятся на глубине 18—20 метров. Когда приступим к тоннелям — там может еще что-то быть», — говорят они.
ИМХО с глубиной они перестарались, на 18-20 метров кроме песка/глины и воды ничего нет. У нас объект на Подоле недалеко от почтовой строиться, археологи копались, глубже 6 метров культурного слоя уже нет.
Как раз если искать вот это
Я предполагаю, что там могут быть остатки старых причалов, инфраструктуры гавани, мостов X века, поскольку это старейшая береговая линия».
То с глубиной всё правильно, там очень много насыпного грунта. С другой стороны оградить котлован всё равно надо, как оградят при раскрытие - логично участие археологов, так что я пока-что проблемы не вижу. При грамотной организации работ на сроки это повлиять не должно.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Ruslan
Механик
Механик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:37
Откуда: Kiev

Сообщение Ruslan »

Смотрел недавно (в этом году) передачу по Discovery о строительстве метро под Босфорским проливом в Константинополе Стамбуле. Там задержка из-за археологических раскопок была почти год. НО, все раскопали, а потом только строили. Закон прежде всего!

Самое интересное, что МУСУЛЬМАНЕ поднимали ХРИСТИАНСКИЕ артефакты!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Проект "Манмарай" и там артефакты были вплоть до 6 века до н.э.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
sternmacher
Машинист
Машинист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:23
Откуда: Киев, Харек, Сквозняки

Сообщение sternmacher »

Ruslan писал(а):Самое интересное, что МУСУЛЬМАНЕ поднимали ХРИСТИАНСКИЕ артефакты!
В свое время я в Белгород-Днестровском поднимал турецкие артефакты. И, казалось бы, при чем тут вопросы религии? История у всех одна, особенно, если это история твоей страны :roll:

Для Helgi:
Хоть я и не копал ничего на Подоле, но по примеру других раскопок могу сказать, что каких-то абсолютных глубин, мол "глубже 3 метров ничего нет" не встречал на практике. Все очень относительно и для таких случаев есть шурфы и прочие хитрости :)
Работаем за "спасибо"
"Спасибо" можно купить в ближайшем киоске "Пиво-воды"

Ruslan
Механик
Механик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:37
Откуда: Kiev

Сообщение Ruslan »

sternmacher писал(а): История у всех одна, особенно, если это история твоей страны
С утверждением я согласен.
Но, к сожалению, сейчас основной массе нашего народу на историю и культуру наплевать.
Еще хуже что у нас не выполняются законы вообще а по сохранению культурных и исторических ценностей в частности.
А еще хуже что именно государство не выполняет закон.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Но, к сожалению, сейчас основной массе нашего народу на историю и культуру наплевать.
Хорошо, что раскопками не занимается основная масса.
Еще хуже что у нас не выполняются законы вообще а по сохранению культурных и исторических ценностей в частности.
Абы поговорить?
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Ruslan
Механик
Механик
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:37
Откуда: Kiev

Сообщение Ruslan »

dimentiy писал(а): Хорошо, что раскопками не занимается основная масса.
Основная масса наших строителей найдя старинную вещь скорее потянет ее домой чем позовет археологов. Примеров куча.
Абы поговорить?

констатирую факт

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

В Киевсовете решили искать виновных в незаконном снесении пешеходного моста на Почтовой площади – его демонтировали без разрешения депутатов.

20 сентября, четверг, 2012 17:17

Как сообщает корреспондент "Обозревателя", сегодня, 20 сентября, на рассмотрение сессии был вынесен проект решения о том, чтобы разрешить "Киевавтодору" снести объект, который не существует уже две недели.

"Проектом решения предлагается дать разрешение КП "Киевавтодормост", КК "Киевавтодор" на списание путем ликвидации пешеходного моста через Набережное шоссе на Почтовой площади в связи с реконструкцией Почтовой площади", - озвучил проект решения начальник ГУ коммунального имущества Дмитрий Парфененко.

Но депутаты отметили, что им предлагают дать разрешение на действие, которое было совершено около двух недель назад. "Сейчас нашими руками пытаются узаконить действия, которые уже состоялись. На самом деле, когда этот мост уничтожали – нас никто не спрашивал, надо ли его демонтировать или нет", - заявил депутат Киевсовета Александр Бригинец.

"Сегодня задним числом пытаются предоставить законность этому действию. Я думаю, было бы неплохо образцово-показательно не поддержать это решение и найти тех, кто разрушал муниципальное имущество без разрешения", - подчеркнул депутат.

В свою очередь Парфененко заявил, что ГУ коммунального имущества к демонтажу пешеходного моста не имеет никакого отношения.

Требование Бригинца о необходимости наказать виновных в нарушении закона и задействовать в этом городскую прокуратуру поддержал депутат Алексей Давиденко. "Мы предлагаем дать протокольное поручение, чтобы службы, которые за это отвечают, нашли виноватого - того, кто в обход решения уже сейчас занялся в Киеве самоуправством и превысил свои полномочия", - заявил Давиденко.

Это предложение поддержали 65 депутатов. В то же время шесть избранников посчитали поиски и привлечение к ответственности самоуправцев ненужными – они проголосовали против формирования протокольного поручения.

Ранее сообщалось, что на Подоле снесли пешеходный мост, который ранее соединял Почтовую площадь с Речным вокзалом.

http://kiyany.obozrevatel.com/life/5926 ... akonno.htm

Ну, теперь очевидно, что никто не захочет сесть на пару лет, позволив строительство без необходимых процедур, полной и обстоятельной работы лагеря археологов и пр.
Теперь чиновники и разрешительные органы будут стараться прикрыть себя максимально.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Антошка
Начальник метрополитена
Начальник метрополитена
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:11
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Антошка »

Вот брееееед!

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Неожиданный поворот. А что, это не должно было быть заложено в проекте?
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

Если они такие принципиальные, то пусть допустят на площадь археологов. А те скажут что им необходимо покопаться года так на два.
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Ответить