Реконструкция Почтовой площади

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

TANK писал(а):обана.. не видел таких картинок по улице, спасибо!
Ну это не совсем улица, а ее конец: это площадка №119 (возле Пузатой хаты). По самой улице шли закрытым методом и что там находили и что с ним делали я данных пока не встречал.
Тем не менее, это фото и находки на Контрактовой свидетельствуют о том, что на археологию при строительстве ККЛ не забивали.
Анатолий писал(а):Там по-хорошему, после таких находок надо было полностью остановить строительство метро и сделать масштабные раскопки.
ЕМНИП, сроки строительства первого участка ККЛ были сдвинуты из-за археологов.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

Так я не понял, при строительстве станции метро Речной Вокзал Почтовая Площадь были какие-то раскопки или нет? Я в Инете инфы не видел, потому считаю что ничего не находили.
Люблю пневматику!

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Dimon писал(а):Так я не понял, при строительстве станции метро Речной Вокзал Почтовая Площадь были какие-то раскопки или нет? Я в Инете инфы не видел, потому считаю что ничего не находили.
Я уверен, если что и находили, то просто выбрасывали в мусор.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Dimon писал(а):Я в Инете инфы не видел, потому считаю что ничего не находили.
"Это твоё право. Никто не может запретить тебе так считать" (c) AMY

P.S. Не кажется ли тебе, что:
а) наврядли ты видел абослютно весь интернет;
б) в 70-х в случае появления новостей их сразу не постили в твиттеры и инстаграмы (да и в газеты-то не все могло попасть хотя бы просто потому, что про каждый чих писать в бумажном издании дольше и сложнее, чем фоточку в контактик скинуть) и какая-то информация просто могла не дойти до интернета?
Здесь могла быть моя подпись...

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

tov_tob, еханый бабай, то - что на контрактовой тормознули очень жестко - это я знаю. кроме того, там еще пару незапланированных домов снесли, чтобы расширить зону исследования. Но при чем тут почтовая площадь? на почтовой все выкопали и выкинули, как я и писал. значит ничего нового....
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

tov_tob писал(а):Да ну? ;)
Изображение
Існує продовження цієї історії:

http://uatalks.com/showthread.php?573-% ... #post64340

Знайшов з цього приводу цікаву статтю, виявляються ці рештки все ж таки ще існують:

Фахівці кажуть, що київський грунт має погані якості щодо зберігання-консервації дерева. Але оскільки мова йшла про Поділ, низину, зруби були перекриті річковими намивами Дніпра, засипані найкращим консервантом – піском, що й дозволило «дереву» зберегтися протягом тисячі років у такому відмінному стані.
- Все те дерево у великих ємностях, що стояли біля контрактового будинку близько 3-х місяців, відварили у фенолоспиртах, витісняючи таким чином кисень, і пронумерованим, з усіма кресленнями і схемами для реконструкції віддали в музей у Пирогові, - каже Гліб Юрійович. – Він тоді активно формувався, держава виділяла значні кошти на його обладнання, туди звозили зразки житла з усієї України, і ця наша передача була цілком логічною. Знахідку наступного, 1973-го року, господарський зруб ХІ ст. з території сучасного Житнього ринку ми тоді передали Михайлу Івановичу Сікорському в Переяслав. Ми свою роботу зробили, а подальше експонування і збереження вже мало бути справою музейників.

А от у Києві, коли археологам довелося 3 рази (!!!) відновлювати документи (акти, креслення) на зруби, які чи то зникали, чи губилися в Пирогові, стало зрозуміло, що експозиції скоріш за все не буде. З 1970-х рр. і до сьогодні вона так і залишилася на задвірках пирогівського простору.

Лише найживучіші туристи доходять до тієї частини скансену, втомлені і переповнені враженнями. Неміцний тимчасовий павільйон часто сприймають як неприбрані залишки будівельних робіт, а не унікальну, хоч і не дороблену експозицію.

Але останніми днями сенсація зі зрубом повторилась: допитливий відвідувач-археолог таки дістався всередину. Те, що зафіксувала його фотокамера, що залишилося з міцного законсервованого тисячолітнього дерева, яке під час виявлення в 1972 році виділяло аромат сосни, важко назвати навіть дровами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Повна стаття тут http://prostir.museum/ua/post/35005

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Анатолий, спасибо!
TANK писал(а):Но при чем тут почтовая площадь?
А при том. Если ты никакой информации об этом не встречал, то это не значит, что этого не было в принципе (также это не значит, что там вообще что-то находили). Ровно также это не значит, что что-то было.
То есть информации попросту нет или ее хер знает где надо искать, но как было на самом деле - неизвестно.
Но тем не менее некоторым только на основании того, что "я такого не встречал" почему-то нужно сразу сделать вывод, что "все выкинули и выбросили" :facepalm:
Здесь могла быть моя подпись...

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

где-то гифка строительства метро на оф. сайте бегала - просто посмотри времязатраты на ПП....
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Ну что ж, благодаря Анатолию, мы теперь знаем, что:
Раскопки 1974—1975 гг., осуществлённые на различных участках Подольской линии метрополитена (улицы Нижний и Верхний вал, Жданова, Почтовая площадь и др.), также выявили срубные постройки древнерусского времени.
И еще:
Небольшой хозяйственный сруб, сохранившийся на высоту 14 венцов, раскопан у дома № 6 по ул. Жданова. Ориентирован углами по сторонам света. В одной из его стен (северо-западной) на уровне четвертого венца находился вход.
Еще один сруб с дверным проемом обнаружен возле дома № 6 по ул. Жданова. Дверной проем находился на уровне четвертого венца. Ширина проема 0,7 м.
Отсюда: http://www.russiancity.ru/dbooks/d10.htm

А таймлайном меня пугать не нужно, я тебе его и сам могу нарисовать ;) Только он ничего не доказывает ;)
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

Изображение

Мак уже готов :
Изображение

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Симпатично кстати получилось
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

DFAW писал(а):Симпатично кстати получилось
И возле станцыи метро Дарница тоже хорошо макрыгаловку перестроили. ..

Аватара пользователя
Rider
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 11:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Был там вчера, на Почтовой)
В Маке вдвоем сесть было негде, летом открытая терраса будет пользоваться популярностью. Сама площадь и окрестности просто позорно не убраны.
Из плюсов: понравилось декоративное освещение помещений ресторанов - по периметру. Раньше не видел.

Освещение в туннеле стабильно вызывает вопросы - работает как-то частично. Могли включить через 1 или через 2, но вначале темнота, потом освещение, потом его опять нет.

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Сообщение Бодрый »

Этим утром немного горело здание Речного вокзала

Аватара пользователя
Rider
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 11:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Ну-с, с первым разрытием на Почтовой)))
Там где въезд и выезд с парковки, - экскаватор, четверо рабочих...

Ответить