Подорожание коммунальных услуг

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Года 2 назад попадались цифры (источник к сожалению утерян) стоимости киловат/часа эл. энергии на выходе эл. станций в размере 9 коп. Нам ее продавали за 22,4 коп. А сейчас хотят продавать еще дороже. В честь чего - не понятно.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

А содержание передающих и распределительных сетей, понижающих трансформаторов и т.д.

Хотя конечно если бы они открыто показали все расходы - было бы логично.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Так платите по старым тарифам, несмотря на новые расценки...
Я после поднятия тарифов на воду плачу по-старому и всё катит, так как в ГИВЦ нет программы, которая бы проверяла правильность начисления оплаты в зависимости от потреблённых кубометров.

Метробудівець
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 14:04

Сообщение Метробудівець »

Vadim писал(а):Года 2 назад попадались цифры (источник к сожалению утерян) стоимости киловат/часа эл. энергии на выходе эл. станций в размере 9 коп. Нам ее продавали за 22,4 коп. А сейчас хотят продавать еще дороже. В честь чего - не понятно.
Давай объясню попробую...

Сейчас у нас многие ударились в ЭЭ(экологическое электричество - солнце, воздух) и стоимость их ээ достигает тарифа 5 грн./кВт.

А еще у нас решили привлечь "инвесторов" (поблажки/скидки для наших больших бизнесменов), и написали такой закон, что ЭЭ государство обязано выкупать по какой бы то не было цене.

Вот например по теме ссылка

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Смотрим на газ (природный). Стоимость 1000 м3 $260, а стоимость траспортировки этого объема на 100 км $2, т.е. 1%. Неужели стоимость траспортировки эл. энергии получается в разы дороже.
стоимость их ээ достигает тарифа 5 грн./кВт.
Ну и пусть его сами жуют свою ээ, я не хочу покупать квт/ч за такие деньги.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

кстати по транспортировке ЭЭ тоже весело - при низком потреблении (ненагруженность сетей) все ТП и пр. коммуникации быстрее изнашиваются и потери при транспортировке становятся выше оплаты за них.

а по поводу якобы расходов на установку новых ТП, разводки - не смешите мои тапочки, кто вам их без вашего финансирования поставит?)) Мне на даче за замену 2х8 м. воздушки 1962 г.в. от столба к дому на нормальный кабель зарядили "купи кабель и 470 грн. в кассу".
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Сухов
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:38
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Сообщение Сухов »

Так а все же, реально ли экономить с таким счетчиком???
Пока я жив - я в пути.
Пока я в пути - я жив.

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Сухов писал(а):Так а все же, реально ли экономить с таким счетчиком???
С каким "таким"?
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

С каким "таким"?
Дык с "умным"
http://forum.metropoliten.kiev.ua/viewt ... 100#139100
:rtfm: :censored:

KIM
Механик
Механик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:35

Сообщение KIM »

Недавно был сюжет по 1+1 или интеру, не помню уже. Дык там говорили, что с таким счетчиком:
1) днем стандартный тариф, как у всех.
2) Утром и вечером, в "час-пик" - в 1,5 раза выше(!)
3) Ночью (с 0 до 7 вроде) - пониженный, не помню насколько.
С такими раскладами весь этот геморой не имеет ни малейшего смысла. Вся ночная "экономия" будет убиваться часпиковыми переплатами. Да и человек вообще-то привык ночью спать, а не ерундой страдать. А много наэкономишь одной ночной стиркой???
Разве что, у тех, у кого отопление электрическое, ночью его включать. А днем, как идиот, сидеть в холоде? :roll:
В общем, чушь какая-то, не видно перспектив...

ПыСы: вот оно
http://el-tic.com.ua/ru_c01_mnogotarifn ... enija.html

Трехзонный тариф - идиотизм для 99.99% потребителей, как мне кажется. Оставшиеся 0.001% - это какие-то уж совсем экзотические схемы, которые я и представить не могу. Двухзонный еще как-то можно представить в реальном применении...

ПыПыСы:
Можно спорить – ночью же мы спим, какой смысл в таких тарифах? А вот и нет, на это время можно перенести работу котла электроотопления, электроподогрев пола, подъем воды в водонапорные башни, стирка в машине. Ночью также работают наши холодильники, бытовые приборы в "дежурном" режиме, кондиционеры.
Дада, ночью пусть котлы и полы греют, а днем я шубу одену. То же самое и с кондиционером - днем буду голым ходить.
Водонапорные башни есть, мягко говоря, не у всех, ага. Стирка в машине может быть только одна - машины еще не научились белье загружать и выгружать, поэтому экономия, конечно, сносить крышу просто. Холодильники и бытовые приборы, видимо, днем тоже выключать надо :lol:

Аватара пользователя
Сухов
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:38
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Сообщение Сухов »

Спасибо, вот теперь я понял про деление тарифов.

Интересно, а на сколько в связи с повышением тарифов поднимется стоимость проезда в метро, трамваях и троллейбусах???
Пока я жив - я в пути.
Пока я в пути - я жив.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Отопление можно аккумулировать в теплоёмких материалах ночью. Раньше печку в доме прогрел - затем часов 6 она отдавала тепло.
Но это не для массового употребления.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Есть еще двухзонный тариф. Ночью 0,7, днем 1,0. Трёхзонный - да, не интересный.

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

Да причем тут двух-трехзонные счетчики. Вон у меня во дворе теплотрасса. На улице -5, а она сухая, т.е. снега на ней нет вообще. Мы, все отапливаем улицу, и за это у нас требуют денег. Ночью эл. энергию девать некуда, а нам тарифы повышают, в честь чего? В общем сплошной Гондурас.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

KIM
Механик
Механик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:35

Сообщение KIM »

Vadim писал(а):Да причем тут двух-трехзонные счетчики. Вон у меня во дворе теплотрасса. На улице -5, а она сухая, т.е. снега на ней нет вообще. Мы, все отапливаем улицу, и за это у нас требуют денег. Ночью эл. энергию девать некуда, а нам тарифы повышают, в честь чего? В общем сплошной Гондурас.
Эта проблема решается только установкой индивидуальных котелен в домах. И никак иначе.

Ответить