Бортницька станція аерації (БСА)

Модераторы: dimentiy, Администраторы

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

ну может и так, заводов - основных поставщиков стоков - таки уже не осталось в городе.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

TANK писал(а):ну может и так, заводов - основных поставщиков стоков - таки уже не осталось в городе.
Но растёт число жилых домов с канализацией...

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5352
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

TANK писал(а):ну может и так, заводов - основных поставщиков стоков - таки уже не осталось в городе.
А те кто остались, НЯП, перешли на водосберегающие технологии.
Анатолий писал(а):
TANK писал(а):ну может и так, заводов - основных поставщиков стоков - таки уже не осталось в городе.
Но растёт число жилых домов с канализацией...
Человек по сравнению даже с маленьким заводиком не так уж и сильно "гадит". :wink:
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Кроме того, люди теперь платят за воду по счётчикам, а не по нормам, что стимулирует экономить, а не лить воду рекой.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

XAN писал(а):
TANK писал(а):ну может и так, заводов - основных поставщиков стоков - таки уже не осталось в городе.
А те кто остались, НЯП, перешли на водосберегающие технологии.
Анатолий писал(а):
TANK писал(а):ну может и так, заводов - основных поставщиков стоков - таки уже не осталось в городе.
Но растёт число жилых домов с канализацией...
Человек по сравнению даже с маленьким заводиком не так уж и сильно "гадит". :wink:
Инфа из первых рук водоконала одного областного центра (не Киев, но и не крошечный городок): гибель промышленности и рост доли бытовой канализации -- кошмар для очисных сооружений. Заводы дают очень разбавленные стоки, с разнообразными примесями. Коммуналка дает стоки концентрированные, однотипные. Заодно народ пользуется избыточно рекламируемыми биоцидными косметическими и бытовыми средствами (типа бытовых бактерицидов а-ля Доместос/Туалетный утенок; мылами а-ля Сейфгард и противоперхотными шампунями на основе соединений цинка и селена) -- от которых бактерии на станциях биоочистки просто дуреют. А еще избыток "человеков" взял себе за правило мыть машины чересчур часто (а мойки свои стоки льют часто в обычную канализацию), и вообще машин очень много -- а значит начиная от просто несгоревших топлив (радужная пленка на дороге в начале дождя) и заканчивая отработанным маслом, тихонько слитым в ливневку -- количество нефтепродуктов в канализации растет. А нефтепродукты -- это смерть бактерий от удушья, быстрая и эффективная. Т.е. станции биологической очистки и поля аэрации теряют эффективность.

Уж лучше бы заводы.
sashman писал(а):Кроме того, люди теперь платят за воду по счётчикам, а не по нормам, что стимулирует экономить, а не лить воду рекой.
Логично. Т.е. гадить меньше не стали, грязной посуды меньше не стало, но смываем это меньшим количеством воды. Концентрация стоков растет дальше.
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Абсолютно правильно, для Киева единственный нюанс в том что мойки и масло часто сливаются вообще в ливневаку и в итоге напрямую в Днепр

Концентрация фекалий в канализации превышает все старые нормы, нормы по фосфатам превышены в 5 раз, если я правильно помню.

По тому безфосфатные моющие средства и порошки очень приветствуются.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

DFAW писал(а):Абсолютно правильно, для Киева единственный нюанс в том что мойки и масло часто сливаются вообще в ливневаку и в итоге напрямую в Днепр

Концентрация фекалий в канализации превышает все старые нормы, нормы по фосфатам превышены в 5 раз, если я правильно помню.

По тому безфосфатные моющие средства и порошки очень приветствуются.
За последний пункт немецкая химическая промышленность одобрительно похлопывает по плечу: "я-я, Вы покупайт наши дорогие цеолиты, не надо делайт собственные дешевые фосфаты, а то еще сумеете сохранить свою химическую промышленность, а мы не любим конкурентов".

По факту -- превышение по фекалиям -- плохо. Но бездумно вестись из-за этого на визг экологическо-грантоедского лобби тоже не стоит. Ведь фосфаты в данном случае метод измерения доли фекалий в стоках, а не столько проблема как таковая, не ошибаюсь?
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9700
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Фосфор, не стоит в кучу мешать канализацию и ливневки. И "я-я" тоже - сейчас везде есть полностью немецкий "фрош" с лягушкой на этикетке - 10000% экологичный и без фосфтов.
а какашки - куда без них, удобрения, если пользовать правильно.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

А теперь 2 вопроса:
1) в чем вред экологии от наличия фосфатов в канализации
2) каким образом использовать человеческие городские какашки в качестве удобрений

Ну и бонусом -- призовое сочинение: для чего именно в порошок добавляют фосфаты? Каковы последствия отказа от фосфатов в составе порошка, если не положить туда замены фосфатов? Какие именно соединения используются для замены фосфатов? Каково их воздействие на канализацию и окружающую среду?

В добой -- все ли страны, например ЕС, разделяют острую нелюбовь немецкой химпромышленности/Брюссельских бюрократов/экологрантоедов к фосфатам в порошках? Каково качество сточных вод в странах, не страдающих данным поветрием? Какие места в экономической табели о рангах ЕС занимают данные страны (подсказка -- самое высокое место -- №2)? Каково состояние собственной химпромышленности в данных странах?

Касательно мешать или не мешать канализацию и ливневки -- не знаю везде ли так, но на предприятии, где я потрудился не год и не два, ливневка шла в канализацию. Я задавал вопрос о разделении потоков -- это ж получается мы водоканалу за дождь платим. Ответ был неутешителен -- сброс дождевой воды мимо канализации -- статья. А поскольку гектаров сотня, то водоканал кровно заинтересован в оплате этих стоков, и попытку его кинуть на деньги пресечет на корню.
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Дождевая канализация и канализация из наших туалетов - это две большие разницы.
Цветет вода в Днепре из-за фосфатов.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Надеюсь, что при реконструкции БСА будет учтено качественное и количественное изменение стоков.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Фосфор - фосфаты измеряются на выходе с станции, отделять их нет возможности. Качественный состав стоков по биологии и сухому остатку замеряется наоборот на входе

Водоканал количество стоков считает по количеству получаемой воды. Многие заводы в Киеве стоят на закопанных реках и ручьях и слив дождевого стока идет в них, возможно значение имеет профиль предприятия?
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

Конечно водорастворимые компоненты типа фосфатов невозможно отделить механически. А почесать мозг или дать поручение профессионалам, как этого добиться -- мошну лень развязывать.

Завод не в Киеве, значение имеет его огромная территория, платежеспособность, а также то, что сначала городские очисные строило это предприятие, а потом местная власть удачно отжала их себе на баланс. Слив воды не в канализацию противоречит такому количеству нормативной документации, что связываться не было смысла.
Имеет ли значение профиль предприятия -- хороший вопрос -- а имеет ли значение -- над станкостроительным заводом или ткацкой фабрикой идет дождь?
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Вот весь мир глупый решил просто от фосфатов отказываться, а мы умные будем что-то изобретать?

Если судить по аквариумному опыту - удалять фосфаты достаточно затратно.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Бывает, промпредприятия устраивают свои очистные сооружения для атмосферных стоков, попроще и подешевле в эксплуатации, чем канализационные.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Ответить