Пожааааар!!!

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

DFAW, я ж не осуждаю. Я лишь констатирую факт что для тотального затопления банально не было вылито достаточного объема воды. А так конечно куча форсмажоров - дырявые рукава, отсутствие напора воды в гидрантах. Кто ж знал.

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

Взагалі то будиночок здається "дерево в цеглі" - такі будинки якщо швидко не погасити місце займання і допустити переростання займання в пожежу розгоряються дуже швидко, горять дуже добре і гасяться дуже паршиво. Тому що конструкції (стіни, стеля/підлога) зроблені з сухого дерева, мають великі конструктивні порожнини, ззовні оштукатурені. Вогонь швидко розповсюджується, а залити важко - він всередині. Воду можна лити, лити, а воно потім спалахне знову, а от якщо конструкція прогорить тоді вона гаситься легше і дає набагато менше повторних загорань. Як на мене то це може пояснити те чому гасили без зайвого поспіху.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

только перекртытия и тонкие внутренние перегородки деревянные. Капитальные - только кирпич.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Алексис
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:33
Откуда: Киев

Сообщение Алексис »

DFAW писал(а):Народ, я тут ни кого не держу, кому не нравиться тут - помоек в интернете навалом, но не надо тут помойки устраивать.
Так ты даже не модератор, чтобы указывать. А так дружинник-общественник, помогающий в свободное время старшим по званию. Это я тебе старый разговор напомнинаю :) Ты свой статус давно перечитывал? Скрин сделать? Твой форум? :)) Ой, не смешите меня :) Vadim в курсе, о том, что он уже твой? :)

По делу. Поливалка была, вот тот эксклюзивный киевский двухосный КАМАЗ. Вышек зеленстроя не было. От восьмерки была газелька, стояла в резерве. Техника была вся какая-то интересная. Старых ЗИЛ-ов не АЦ не было. Только новенькие КАМАЗ-ы. Был один подъемник (часть не помню) на базе КАМАЗ-а? с многоколенной стрелой. Ребята висели над самым пеклом в люльке и заливали точечно. Он стоял со стороны леса. Уважуха парням. Реально, даже смотреть на них было страшновато, как и на ребят, которые по автолестницам ползком ползали на пятый этаж, с риском погибнуть при обрушении крыши. А оно ведь потом-таки рухнула..
Кстати, а реально было вызвать подмогу допустим из аэропорта "Киев"? Там ребята такие водные салюты по случаю дают.
С человечеством все в порядке. Просто 99% людей скучные идиоты
/Славой Жижек/

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

а порт отдаст? кроме того, не забывай, обьем воды ограничен трубой пожгидранта - сколько не подключи - все равно обьем не изменится.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Алексис, ты слишком многое себе позволяешь! Мне, как модератору, терпеть это каждый раз, когда ты появляешься на форуме, надоело.

Бан на три месяца, за регулярное и неусыпное нарушение Правил форума, и в том числе за полное отсутствие желания их выполнять.

Напоминаю, если тебе здесь что-то не нравится, не пиши и не ходи сюда. Нефиг мешать остальным.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

TANK писал(а):только перекртытия и тонкие внутренние перегородки деревянные. Капитальные - только кирпич.
Цього достатньо, всі будинки такої конструкції прекрасно горять. На фото/відео зруйнованих міст 2 світової війни якраз і видно такі будинки - зовнішні стіни, сходова клітка, і поздовжня несуча стіна, решта вигоріла. Я бачив наслідки зварювальних робіт в такому будинку: загорілась стіна між двома кімнатами, зсередини горить, а ззовні ціла штукатурка. Будівельники проявили ініціативу і швидко вирізали електропилкою отвір в стіні і загасили вогнегасниками, а потім шлангом. Причому що цікаво що спохватились не відразу - дим внюхали поверхом вище, прислухались - потріскує, коли вирізали отвір - звідти вогонь. А так ззовні нічого і не видно. Ледь без контори не залишились. Так що якщо наприклад як варіант загорілась стара проводка яка йшла під штукатуркою по дереві, то досить довгий час вогонь міг непомітно поширюватись по перегородках і підлогах/стелях а потім майже миттєво спалахнути на великій площі.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Отдать технику = закрыть порт.
К тому же, пожарный "Ураган" совсем рядом — в 26 части на территории ВДНХ.
VOVA_H +1.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

VOVA_H, не все так просто. есть маты, которые укладывают на перегородки, есть куча варинатов обнаружения огня и т.д. - одни мсловом было бы желание ТУШИТЬ огонь. (во 2 мировую нико не тушил.) Да и как показывает практика, медная проводка 45 года в тряпке до сих пор живет В РАЗЫ лучше брежневского алюминия, рассыпающегося внутри изоляции..
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

В тряпке, обычно, до провода есть ещё и резиновая изоляция. Так провод в норме, а резина рассыпается - возраст.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

TANK писал(а):VOVA_H, не все так просто. есть маты, которые укладывают на перегородки, есть куча варинатов обнаружения огня и т.д. - одни мсловом было бы желание ТУШИТЬ огонь. (во 2 мировую нико не тушил.) Да и как показывает практика, медная проводка 45 года в тряпке до сих пор живет В РАЗЫ лучше брежневского алюминия, рассыпающегося внутри изоляции..
Ну після того випадку як я ледь не залишився без контори :) я почав звертати увагу на пожежі в таких будинках. Вся проблема в тому що коли це не підпал, а наприклад пожежа від замикання проводки то вона розповсюджується в порожнинах сухих дерев'яних конструкцій (з сосни з якої не спускали живицю) ззовні покритих штукатуркою. В результаті (особливо коли в будинку нікого немає, або всім до лампочки) вогонь майже непомітно розповсюджується по внутрішніх поверхнях стін, стелі/підлоги, а ще (що саме головне) він підігріває внутрішні конструкції майже до температури займання. А потім спалахує з такою швидкістю що люди не встигають вибігти з будинку, і потім довго обговорюється тема підпала, вибуху, диверсії. Ну приблизно так як було в Лондоні на ст. метро Кінгс-кросс в 1987р. коли працівники метрополітену більше 10 хвилин спокійно дивились як розгорається дерев'яний ескалатор і чекали під’їзду пожежної команди. Потім зажарилися всі: і пожежники, і метрошники і пасажири. Приблизно так і горять будинки "дерево в цеглі" спочатку тихенько горить в конструкціях, потім спалахує відразу в кількох місцях і горить дуже швидко і сильно. Так от якщо пожежники приїхали після спалаху то їм мало що вдається зробити, не дали перейти вогню за межі цегляної перегородки - і то добре, тому що до приїзду пожежників вже горить все що може горіти, і від дій пожежників в більшості випадів буде залежати тільки кількість і розмір головешок які потім прийдеться вивозити.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Полностью поддерживаю VOVA_H и TANK-а

На тему желания и умения тушить очень показательное видео с начала пожара Новой Линии в Запорожье, в тот момент когда народ туда прибежал с огнетушителями - потушить можно было, надо было только правильно тушить!!!

Феерия "профессионализма" тут, если кто не видел

По поводу потушили ёлку, по тому и потушили, что она просохла от пожара и начала гореть, это заметили, её пролили и далее не давали ей нагреться, это как раз просто.

А когда дерево нагрелось, его можно залить любым объёмом воды, вода стечет - а дерево начнет гореть снова. По тому основная цель первого этапа - локализации (остановка увеличения площади возгарания) именно намочить и охладить всё вокруг, что бы огонь не шёл дальше, далее идёт непосредственно ликвидация очага, то есть тушение, когда постепенно у огня отнимают охлаждая то что горит, когда открытого огня уже нету, начинается промывка, что бы не оставить скрытого очага, которому тем или иным методом перекрыли доступ кислорода, но при высыхании или открытии его возможна вспышка, которая повлечет повторное возгорание.

Промывка длиться до полного разбора всех завалов, потом проходит проверка всех стен и других конструкций.

Промывка серьезных пожарищ занимает времени намного больше, чем тушения самого пожара. Промывка на станкозаводе, например, шла более суток !!!

При пожаре старых зданий с деревянными перекрытиями бывали случаи когда выкинутая из завала и тщательно политая балка высыхала и вспыхивала снова, через некоторое время.

По тому тушили не в развалку, а так что бы не было жертв и других неприятных последствий. Сидеть за нарушение ТБ ни кому не хочется.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Кстати, по поводу проводов - если их не трогать - они там и будут лежать без проблем, т.к. они ВСЕГДА были на один полюс. Второй провод просто шел рядышком. Ну и еще раз перечетел ричину пожара у VOVA_H - ну да, варить в дереве, это профи)))

DFAW, я когда первый раз увидел ОУ, выдуваемый вверх - рыдал. Если что - и корочка соответствующая по пож. подготовке имеется)
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Да там этих ОУ хватило бы что бы заморозить очаг, не то что потушить :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

и пивка "для отметить" охладить))
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Ответить