Пожааааар!!!

Модераторы: dimentiy, Администраторы

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

straus писал(а): Собственно ничего удивительного. Пока горит "файер" - тушить бесполезно, только пустой расход огнетушащего средства. А аосле уже площадь горения значительная, нужно сразу покрывать огнетушащим средством значительную площадь.
Ну поперше поки горить фаєр гасити його сенсу немає, а ось пригасити те що від його загорілось треба. Далі в залежності від вмотивованості персоналу фаєр можна спробувати або взяти і винести в безпечне місце, або чекати доки він вигорить (якщо вогнегасник допускає дозований режим дії) час від часу попшикуючи.
Але це при наявності мотивації персоналу і певного рівня інтелекта.
В 80х роках на станції лондонського метро Кінгс-Кросс небуло ні того ні того, в нас хоч нікого не засмажили.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

По Кінгс-Кросс причина, серед іншого, - геометрія ескалатора + забруднення + розповсюдження розігрітих газів + прихований від сторонніх характер горіння (людям джерела не було видно).
А "Жовтень" = диверсія, примножена на "авось" + "моя хата скраю" + "а где в должностной это написано?".
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

Klovsky писал(а):По Кінгс-Кросс причина, серед іншого, - геометрія ескалатора + забруднення + розповсюдження розігрітих газів + прихований від сторонніх характер горіння (людям джерела не було видно).
А "Жовтень" = диверсія, примножена на "авось" + "моя хата скраю" + "а где в должностной это написано?".
Кінгс-Кросс "геометрія ескалатора + забруднення + розповсюдження розігрітих газів + прихований від сторонніх характер горіння"? та ну)) Вмотивована баба Дуся (мотивація: якщо те займання зараз не загасити то потім доведеться довго мити стелю) вилилаб відро брудної води "для підлоги" і про геометрію ніхто би незнав, бабу Дусю похвалили, а направляючі почистили. Але там було скорочення штатів, працівники були від цього не в захваті, а в посадових інструкціях гасіння займань прописано небуло. Тобто неслід плутати причину займання і причину пожежі.
Тех саме і в кінотеатрі: якби то була диверсія то роллилиб кілька літрів суміші для коктейлів і підпалили, тоді булаб смажанина, а так фаєр можна взяти руками. Знов виходить що між причиною займання і причиною пожежі непроводиться різниця.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

DFAW писал(а): Порошок в разы эффективней тушит горящие ГСМ и крупные очаги, но добивать проще ОУ
Я себе домой купил ВВПА-400. Интересная хреновина, кроме того, что это пенообразователь AFFF/AR, так ещё и с эндотермическим эффектом. Чёрт, денег нет свободных, а надо бы ещё пару штук взять.

Я лет так восемь назад (или даже больше) увидел на выставке действие этой 400-миллилитровой брызгалки, впечатлило. Видео в некотором количестве на ютубе валяется, можешь глянуть. Особенно доставляет баба, которую мы на выставке прозвали "сумасшедшей девкой" - она брызгает себе на руку из этого аэрозольного баллончика, потом по руке огнем паяльной лампы. Слабонервные отворачиваются. Вешает на эту руку вафельное полотенце, оно сгорает вхлам, а руке ничего.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

VOVA_H писал(а):
straus писал(а): Собственно ничего удивительного. Пока горит "файер" - тушить бесполезно, только пустой расход огнетушащего средства. А аосле уже площадь горения значительная, нужно сразу покрывать огнетушащим средством значительную площадь.
Ну поперше поки горить фаєр гасити його сенсу немає, а ось пригасити те що від його загорілось треба.
Не правда ваша. Если сбить температуру фаер гаснет, по сути легко гаснет как от углекислоты так и от порошка, ни раз наблюдал на стадионе.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

от фаера зависит, если есть окислитель в составе - фиг погасишь.

По огнетушителям - порошок сам по себе дико агресивен - не термальный, так химический ожог получишь. О том, как он влияет на ржавление железяк и как умирают компы - даже писать лень.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

DFAW писал(а): Не правда ваша. Если сбить температуру фаер гаснет, по сути легко гаснет как от углекислоты так и от порошка, ни раз наблюдал на стадионе.
Они разные бывают. Большинство даже под водой горит. А чтобы температуру горящего факела в 1600 градусов понизить ниже температуры горения - нужно отобрать большое количество теплоты.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

DFAW писал(а): Не правда ваша. Если сбить температуру фаер гаснет, по сути легко гаснет как от углекислоты так и от порошка, ни раз наблюдал на стадионе.
Якщо так то то повністю визнаю свою неправоту (я колись давно сам робив великі бенгальські вогні то вони і підводою горіли), але це неміняє головного - при бажанні (і наявності первинних засобів пожежогасіння) були всі шанси недопустити пожежі.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Да нужно не фаер тушить, а не допустить поднятия температуры и/или сбивать огонь с поверхностями, с которыми он контактирует
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

VOVA_H
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:15

Сообщение VOVA_H »

TANK писал(а):Да нужно не фаер тушить, а не допустить поднятия температуры и/или сбивать огонь с поверхностями, с которыми он контактирует
Чи я щось незрозумів, чи що? фаєр можна взяти в руки за кінець що негорить? якщо можна то погасити займання біля фаєра і винести його кудись де можна спокійно покласти на негорючу поверхню - хай догорає. Що я в принципі і писав з самого початку.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Вода не так эффективно охлаждает, да и тем более на щите всегда есть ведра, в крайнем случаи им можно было загрести

В общем при нормально обученном персонале и поверенных огнетушителях пожар однозначно можно было не допустить.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Rider
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 11:59
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Rider »

Сильна пожежа виникла в складських приміщеннях на вулиці Дегтярівській, 21, в столичному районі Шулявка.

Про це повідомив кореспондент 5.ua з місця надзвичайної подій.

За даними газети "Сегодня", пожежа сталася у трьох ангарах. В одному з них був садовий інвентар, у другому - секонд-хенд, а в третьому, за попередньою інформацією, знімали кіно. "Горять склади, навкруги все вкрито чорним димом, видно полум'я", - повідомив журналіст телеканалу. За словами очевидців, пожежа триває вже близько години.
На місце пожежі вже прибули пожежні розрахунки, які почали гасити вогонь. Про постраждалих поки що нічого не відомо.

Як повідомили в прес-службі Держслужби з надзвичайних ситуацій, о 17.29 год. рятувальникам надійшло повідомлення, що горить ангар на вулиці Дегтярівській. Чи зайнялись також і будівлі кіностудії Довженка (вони розташовані поблизу), поки невідомо.

http://www.pravda.com.ua/news/2014/11/12/7044066 - по ссылке есть фото

Уже не первый раз там полыхает... Земелька кому-то нужна?)

Пожар около метро Шулявская в Киеве охватил две тысячи квадратных метров.

В Киеве пожар около станции метро Шулявская распространился на две тысячи квадратных метров на территории трех ангаров. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.
В ведомстве напомнили, что сообщение о пожаре в отдельно стоящем двухэтажном здании по ул. Дегтяревская, 21, поступило в 17:29. "Прибывших по указанному адресу спасателей не пропускала охрана, пришлось искать другой путь подъезда к месту пожара, и следующие прибывающие подразделения уже смогли беспрепятственно попасть на территорию", – сообщили в ГосЧС.

На месте создан штаб по ликвидации пожара, работает 21 единица основной и специальной техники. Тушение пожара осложняется большой площадью и отсутствием источника воды на данном объекте. В гидранте, который находится на территории, не хватает давления, поэтому спасателям пришлось прокладывать рукавную линию к ближайшему гидранту на расстояние около 1 километра. Ликвидация пожара продолжается.
Ранее сообщалось, что на территории около парка им. Пушкина и киностудии им. Довженко на улице Дегтяревской горит амбар размером 40 на 60 м.

http://korrespondent.net/kyiv/3443292-p ... ach-metrov

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Замечательно звучит "не пускала охрана".

Точно как в том анекдоте - когда горел сельский магазин, не смотря на вопли продавщицы, ни местные алкаши, ни пожарные, ни старушенции, обычное сидящие на лавочке под магазином не начали тушить пожар, пока огонь не сожрал заветный блокнотик)))).

Там в "отдельно стоящем двухэтажном домике" (но не могу быть уверен что горело именно он) много лет продают ВСЕ карточки-пополняшки от всех операторов моб. связи, так что м.б. ребята закрыли вопрос на милиарды гривен)).
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Ну там две линии лежало со стороны парка Пушкина, на которых точно работала 4 ствола

Теперь нету вот этого ангара, а вот вроде прошлое пожарище там же, от пожара в мае 2012
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

бгг, я угадал))
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Ответить