Чого хутір червоний, якщо він красний? :)

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Vyacheslav
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 20:31
Откуда: Kyiv

Сообщение Vyacheslav »

В якому місті? Київ тоді був на іншому березі Дніпра

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

в то время там были дачи и хутор шевченко (ближе к ЖД). первая точка киева для харьковских "переселенцев"
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

ну ладно, TANK, не стоит. Даже у коренного киевлянина Булгакова не появлялась мысль о том, что Дарница находится в Городе. Куда уж тут Красному хутору?
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Сообщение Коржик »

TANK писал(а):Берут меня смутные сомнения по поводу исторического названия "красный", ибо был он так назван большевичками, в честь первого захваченного селения в Городе......
Тончайший, изысканнейший вброс от коренного кыянына. А пафосное заглавное Г и троеточие. Как это прекрасно.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Ну название он получил в начале ХХ века, не раньше, территорией Киева является с 1923 года.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

dimentiy, спасибо, именно так - в начале 20 века.

Касательно нахождения в Городе - в те времена в админ.-тер. делении было понятие "Предместие", т.е. перед городом, имевшее либо городсокое управление, либо управление "из районна" - уезда. Но город имел право расширения в предместия без согласования с уездом - недавно хорошо по трухановому это расписали, кстати. При этом наместничество - "область" - была едина с городом. А карты рисовали в 90% случаев "с предместиями", вот комунячки заняв первое селение на карте и обозвали его красным.

Коржик, спасибо, я стараюсь быть рамках правил всем возможными средствами)
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

вот комунячки заняв первое селение на карте и обозвали его красным.
А конкретно этому документального подтверждения я пока не нашёл, надо копать дальше.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Vyacheslav
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 20:31
Откуда: Kyiv

Сообщение Vyacheslav »

TANK писал(а):в те времена в админ.-тер. делении было понятие "Предместие", т.е. перед городом, имевшее либо городсокое управление, либо управление "из районна" - уезда. Но город имел право расширения в предместия без согласования с уездом
Навіть якщо той повіт знаходився в іншій губернії?

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

думаю можно ничего и не найти - местность получила название, потом была частично де юре и полностью фактически поглощена харьковским массивом. Остался просто топоним. Так же не думаю, что, например, можно найти прямое указание на уничтожение "хутора шевченко" - будет просто указана территория застройки и "демонтаж ветхих строений" на оной.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
mindok
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:05
Откуда: 5 хвилин від ТЧ-1

Сообщение mindok »

Поговорив з бабусею про червоний хутір, у неї тітка на ньому жила з хз яких часів. То каже що хутір назвали Червоним, бо під час революції 17-18 років коло та в ньому полягло дуже багато червоної молоді. От в пам'ять про них і нарекли хутір. З її слів до "Красного" в смислі красивого назва не має жодного відношення.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Треба його переіменувати в Жовто-Блакитний Хутір...

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Вот давать горчичник или просто удалить сообщение... Не знаю, подумаю ещё часок.

mindok, спасибо!
Последний раз редактировалось dimentiy 10 апр 2013, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

dimentiy писал(а):Вот давать горчичник или просто удалить сообщение... Не знаю, подумаю ещё часок.
Думай, думай.
Заодно подумай, как с карты Киева убрать все комуняцкие названия, от которых просто тошнит...

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

mindok, спасибо! Может чуток не так, как я думал, но понятно что связано с 17 годком. А вот порыть, была ли там резня - уже реальнее. Если честно, не помню я никаких упоминаний в тех местах.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Фосфор
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:20
Откуда: Киев-град, Левый берег

Сообщение Фосфор »

TANK писал(а):dimentiy, спасибо, именно так - в начале 20 века.

Касательно нахождения в Городе - в те времена в админ.-тер. делении было понятие "Предместие", т.е. перед городом, имевшее либо городсокое управление, либо управление "из районна" - уезда. Но город имел право расширения в предместия без согласования с уездом - недавно хорошо по трухановому это расписали, кстати. При этом наместничество - "область" - была едина с городом. А карты рисовали в 90% случаев "с предместиями", вот комунячки заняв первое селение на карте и обозвали его красным.

Коржик, спасибо, я стараюсь быть рамках правил всем возможными средствами)
Это когда? скорее времена А1, или Н1-А2, или А3-Н2?
Просто еще во времена А2 (и вроде даже А3) на Днепровских островах в черте современного Киева, ЕМНИП водились пираты, от которых страдали судовладельцы и купцы. И городские полицейские этими безобразиями не интересовались, ибо проходило все хотя и в пределах прямой видимости, а все-таки в другой губернии. Как это совместить с теорией интеграции города с предместием?
Салій: Будівництво метро на Троєщину - це ганьба! http://tinyurl.com/arn2526
Ceterum autem censeo, Moscovia esse delendam

Ответить