Киев - первая столица Украины

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Vadim »

Я бы такую фигню сюда не постил. Она меня раздражает. Пруф источников нет. С таким успехом я могу написать:

Чортків – де-факто столиця так званої сепаратистської ЗУНР (до 28.06.1919).
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение DFAW »

Бодрый писал(а):
15 май 2020, 22:33
Misha писал(а):
20 авг 2005, 15:33
Лучше всего остановиться на том, что Харьков - первая столица УРСР, правопреемницей каковой является современная Украина.
Про створення уряду радянської України було оголошено у залізничному вагоні на вокзалі у Курську 28 листопада 1918 року і його центром було названо на той час українське місто Суджа, яке 14 серпня разом із Білгородом увійшло до складу Харківської губернії.

Білгород більшовицькі війська остаточно захопили 20 грудня, куди 27 грудня на засіданні уряду на чолі з Георгієм П'ятаковим було ухвалено рішення переїхати наступного дня: "28 листопада уряд переїжджає до Білгорода".

Тобто, Харків навіть не перша столиця й радянської України
Тогда первая столица Укрианы Фастов :D Там же акт злуки подписали :D Формально Белгород ни где в документам официально столицей не назначался.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Vadim »

К статье про а-ля столицы Украины море вопросов. Нет ни единой ссылки на источники. Называть время, когда Украины входила в состав СССР окупацией - бред. Окупант не будет строить заводы, фабрики, жилье, больницы, школы и ифраструктуру. Окупант будет выжимать все из занятых им территорий. Яркий пример ВОВ. Немцы вывозили отсюда людей, продукты и даже землю, уничтожали населенные пункты. Или поляки сильно развивали территории западной Украины и Белоруссии? Российская империя в конце XIX построила три политехнических института - в Питере, Киеве и в ... Варшаве. Королевство Польское тогда входило в состав империи.

Правительство Грушевского было разогано Скоропадским вместе с немцами, но немцам дали по носу страны антанты. На этом украинская "независимость" закончилась, все разбежались. Считать какой-то населенный пункт столицей Украины, в том случае, если он был резиденцией удельного князька в течении 2 недель - полный бред.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Бодрый »

Vadim писал(а):
16 май 2020, 21:32
Окупант будет выжимать все из занятых им территорий. Яркий пример ВОВ. Немцы вывозили отсюда людей, продукты и даже землю, уничтожали населенные пункты. Или поляки сильно развивали территории западной Украины и Белоруссии? Российская империя в конце XIX построила три политехнических института - в Питере, Киеве и в ... Варшаве. Королевство Польское тогда входило в состав империи.
Vadim, ти з сам собі суперечиш.
Хіба Російська імперія і Радянський Союз по відношення до Фінляндії, Естонії, Латвії, Литви, Польщі, Румунії, не були окупантами (рос.- оккупант) ?
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Vadim »

Я не противоречу себе. Разве Финляндия выйдя из состава РСФСР была ободрана до нитки? Ей пришлось потратить тонны золота для восстановления страны и промышленности? Тоже касается и лимитрофов, что в составе Российской империи, что в составе СССР они развивались.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Ahernar
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Ahernar »

Vadim писал(а):
16 май 2020, 22:14
Я не противоречу себе. Разве Финляндия выйдя из состава РСФСР была ободрана до нитки? Ей пришлось потратить тонны золота для восстановления страны и промышленности? Тоже касается и лимитрофов, что в составе Российской империи, что в составе СССР они развивались.
Я не вижу смысла в списках многочисленных столиц, но ещё больше не понимаю логики как будто до 1991 была одна единая дружная страна, а значит никакой оккупации быть не может. Если вопрос чисто в термине, то тут можно докопаться конечно, но думаю подразумевалось само силовое удержание, с чем тяжело спорить.
Как вообще вопрос оккупации относится к экономическому освоению территорий? Если Германия не разнесла Вену и не попилила все заводы, то Австрию нельзя считать оккупированной? Или может во всевозможных колониях вроде США, Мексики, Бразилии и пр не строились города, предприятия, шикарные соборы? Если территория не суверенна и находится под контролем другого государства принудительно на военных штыках, это оккупация/аннексия/колония, можно назвать по разному в зависимости от нюансов. Безусловно, в каждом конкретном случае есть свои особенности, в случае Украины часть её населения принимала активное участие в строительстве той самой империи, а после нескольких веков нахождения в общем пространстве с русификацией и выкорчевыванием нелояльного населения, скажем так, ментальная граница с метрополией подразмылась, но сути это не меняет.

П.С. не знаю, что имелось ввиду в плане поляков, но я надеюсь никто серьёзно не считает, что украинцы УССР в 1939 жили лучше, чем украинцы Польши, ну разве что на совковых плакатах)

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение DFAW »

Бодрый писал(а):
16 май 2020, 21:52
Vadim, ти з сам собі суперечиш.
Хіба Російська імперія і Радянський Союз по відношення до Фінляндії, Естонії, Латвії, Литви, Польщі, Румунії, не були окупантами (рос.- оккупант) ?
Нет. Это просто страны в которых победила немецкая интервенция и физически уничтожила советскую власть. А то что происходило до первой мировой вообще по сути нельзя ни как оценивать в современных рамках. А то можно выйти на самих себя, например на Литву :D Или Польшу :D Историю надо учить полностью, а не по модным веиньям.
Ahernar писал(а):
17 май 2020, 02:55
П.С. не знаю, что имелось ввиду в плане поляков, но я надеюсь никто серьёзно не считает, что украинцы УССР в 1939 жили лучше, чем украинцы Польши, ну разве что на совковых плакатах)
Лучше, как человек успевший ещё пообщаться с живыми свидетелями. Более того - существенно лучше. И Львов был крепко уставший город
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Vadim »

Во всевозможной колонии, вроде США, коренное население просто уничтожили от слова совсем. Практически та же история с Австралией. Про Африку, я думаю, говорить не стоит. Там интерес представляли полезные ископаемые и человеческий ресурс в виде рабов, сотнями тысяч отправляемых за океан, половина из них до пункта назначения не добиралась (они просто гибли). Это считалось нормой.
Германия не попилила заводы по одной простой причине - ей необходима была промышленность. Впрочем как и Чехословакия, которую добротно порвали в 1938 году. Польша тоже опустила своё рыльце в это корыто. Оторвав кусочек Чехии себе. В 1990 году УССР была шестой экономикой Европы. Мы освободились от оккупанта-колонизатора и...? Неподлегла Украина беднейшая страна той же Европы. Где тут собака порылась не пойму. :smoke:
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Бодрый »

Щодо переліку.
Хлопці, просто це цікаво. Чому ви так воррде сприймаєте ?
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение DFAW »

Как там - скажи "Харьков - первая столица" ;)
Мне то хватает образования понять что это шутка, но учитывая общий уровень в сети - стоит в целом обозначать. Я просто уточнил :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Ahernar
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Ahernar »

DFAW писал(а):
17 май 2020, 03:12
А то можно выйти на самих себя, например на Литву :D Или Польшу :D Историю надо учить полностью, а не по модным веиньям.
На самих себя это Галицко-Волынское княжество или домонгольское Киевское+сопредельные, то есть когда политическая верхушка более менее представляла население, хотя я лично склоняюсь к мнению, что украинцы как отдельная нация окончательно оформились все же в период ВКЛ и королевства Польского, а там правили совсем не украинские короли.
DFAW писал(а):
17 май 2020, 03:12
Ahernar писал(а):
17 май 2020, 02:55
П.С. не знаю, что имелось ввиду в плане поляков, но я надеюсь никто серьёзно не считает, что украинцы УССР в 1939 жили лучше, чем украинцы Польши, ну разве что на совковых плакатах)
Лучше, как человек успевший ещё пообщаться с живыми свидетелями. Более того - существенно лучше. И Львов был крепко уставший город
Но это субъективное мнение нескольких человек. У меня, например, дед из процветающей УССР приехал в 50х в "освобожденный" Таллин и хватался за голову, куда нам до них. Вы можете найти такие же свидетельства людей из уставшего Львова, какой шок был у новопришедших советских граждан, когда они видели товары в магазинах, одежду местных и пр. Тут в принципе ничего не нужно искать, есть заморенная голодом страна с зашуганным населением согнанным в колхозы, и есть население обычной европейской страны с капитализмом, кто-то хуже, кто-то лучше. Я не идеализирую Польшу, там были свои фишки вроде полонизации населения, но мы же сейчас про экономику.
Vadim писал(а):
17 май 2020, 06:42
В 1990 году УССР была шестой экономикой Европы. Мы освободились от оккупанта-колонизатора и...? Неподлегла Украина беднейшая страна той же Европы. Где тут собака порылась не пойму. :smoke:
Правильно ли я понимаю, что в общем сначала убиваем кучу людей, чтобы территория "добровольно" вошла в состав страны, потом расстреливаем там интеллигенцию, вымариваем несколько миллионов голодом и перестреливаем оставшихся несогласных, целуемся в десны с одним немецким художником и используем в частности и население этой территории для своих военных авантюр по освобождению других европейских территорий от денег и собственности, ШОКИРУЕМСЯ, что художник оказывается точно такой же, и тоже любит "освобождать", вследствие чего через эту территорию проходят фронты войны вдоль и впоперёк, в отместку закидываем художника солдатами, которых никто не считает, а при занятии этой территории частенько предлагаем новомобилизированным квест "добудь оружие сам" в качестве искупления вины, потом опять голод, политические репрессии и пр. Ноо, чтобы ни у кого не возникло какого-то неприятного послевкусия от этого периода, строим ЗАВОДЫ, ну как после такого говорить об оккупации, хм.

Я не знаю, как в 6й экономике Европы можно стоять в очереди за всем, кроме товаров вроде синюшной курицы и кирзовых сапогов. Как можно узнавать о взрыве своей АЭС из подпольного зарубежного радио, когда руководство твоей страны молчит и гонит тебя на первомай в Киеве в непосредственной близости от источника заражения. Житель 6й экономики Европы вероятно хотел бы сесть на самолёт и полететь на курорт в Европу полежать в джакузи, но к сожалению он даже не знает что такое джакузи, а выезд заграницу рядовому человеку запрещён и из курортов ему можно разве что в задрыпанный санаторий в Алупке, если повезёт достать путевку по блату. Только в развитой процветающей стране могут гибнуть в давке на стадионе, потому что какой-то канадец кинул на пол жвачку. Только в 6й экономике Европы из всего мирового автопрома доступно только несколько убогих моделей машин, которые так просто не достать. Только в 6й экономике Европы без связей нереально провести в квартиру такой предмет роскоши как телефон, а продать её ещё сложнее. Но зато было много ракет и нас все боялись, да.

На самом деле я не хочу с вами спорить, потому что когда есть аргументы по экономике, то это уже не про факты, а про политические убеждения и мне вас не переубедить. Я не сторонник смотреть на всё в черно-белых тонах, но я придерживаюсь мнения, что определённые позитивные вещи вроде метро или урбанизации не отменяют сопутствующий негатив и не меняют факта силового удержания территории, население которой не было хозяином на собственной земле.

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Бодрый »

Хлопці, до 1918 року Західна Україна була частиною Австро-Угорської імперії, а не Польщі
Польща ж до 1918 року сама була частиною трьох імперій - Російської, Німецької та Австро-Угорської
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Vadim »

Ahernar писал(а):
17 май 2020, 13:24
Правильно ли я понимаю, что в общем сначала убиваем кучу людей, чтобы территория "добровольно" вошла в состав страны, потом расстреливаем там интеллигенцию, вымариваем несколько миллионов голодом и перестреливаем оставшихся несогласных, целуемся в десны с одним немецким художником и используем в частности и население этой территории для своих военных авантюр по освобождению других европейских территорий от денег и собственности, ШОКИРУЕМСЯ, что художник оказывается точно такой же, и тоже любит "освобождать", вследствие чего через эту территорию проходят фронты войны вдоль и впоперёк, в отместку закидываем художника солдатами, которых никто не считает, а при занятии этой территории частенько предлагаем новомобилизированным квест "добудь оружие сам" в качестве искупления вины, потом опять голод, политические репрессии и пр. Ноо, чтобы ни у кого не возникло какого-то неприятного послевкусия от этого периода, строим ЗАВОДЫ, ну как после такого говорить об оккупации, хм.
СССР выморил несколько миллионов голодом на территории Украины, но как всегда сделал это коряво - почему-то не всех. Он же устроил голод на тогдашней территории Польши. С Адольфом Алоизовичем в десны в СССР никто не целовался. Целовалась Польша и Венгрия, Великобритания и Франция по плечику похлопали.
Я не знаю, как в 6й экономике Европы можно стоять в очереди за всем, кроме товаров вроде синюшной курицы и кирзовых сапогов. Как можно узнавать о взрыве своей АЭС из подпольного зарубежного радио, когда руководство твоей страны молчит и гонит тебя на первомай в Киеве в непосредственной близости от источника заражения. Житель 6й экономики Европы вероятно хотел бы сесть на самолёт и полететь на курорт в Европу полежать в джакузи, но к сожалению он даже не знает что такое джакузи, а выезд заграницу рядовому человеку запрещён и из курортов ему можно разве что в задрыпанный санаторий в Алупке, если повезёт достать путевку по блату. Только в развитой процветающей стране могут гибнуть в давке на стадионе, потому что какой-то канадец кинул на пол жвачку. Только в 6й экономике Европы из всего мирового автопрома доступно только несколько убогих моделей машин, которые так просто не достать. Только в 6й экономике Европы без связей нереально провести в квартиру такой предмет роскоши как телефон, а продать её ещё сложнее. Но зато было много ракет и нас все боялись, да.

Зато сейчас есть всё. Можно сесть в самолет и полететь на курорт в Европу. Кстати Вы регулярно летаете на Лазурный берег либо на Канары? Сейчас автомобиль - не проблема металлолома из Европы навалом. У Вас наверно Мерседес S класса? А-а-а я понял, Вы наконец-то продали свою квартиру и живете под открытым небом.
На самом деле я не хочу с вами спорить, потому что когда есть аргументы по экономике, то это уже не про факты, а про политические убеждения и мне вас не переубедить. Я не сторонник смотреть на всё в черно-белых тонах, но я придерживаюсь мнения, что определённые позитивные вещи вроде метро или урбанизации не отменяют сопутствующий негатив и не меняют факта силового удержания территории, население которой не было хозяином на собственной земле.
В "независимой" позитива море. А всякая фигня типа безработицы, платной медицины и образования. Квартиры за неимоверные деньги. Не могут его омрачить.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Бодрый »

Хлопці, будь ласка, завершуємо ✋
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Киев - первая столица Украины

Сообщение Vadim »

Кто кашу заварил? Не будем тыкать пальцем. :-P
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Ответить