Киев на Google Maps
Модераторы: dimentiy, Администраторы
- DFAW
- Мэр (городской голова)
- Сообщения: 15002
- Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
- Откуда: Саме велике село в Украине
- Контактная информация:
Преприятнейшая вещь, жаль только многие скверы уже 5-24 СБ
Последний раз редактировалось DFAW 06 янв 2010, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Я не волшебник, я только учусь.
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
- 486
- Маркшейдер
- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 14 апр 2004, 12:20
- Откуда: Земля, N50°26'55" E30°27'30"
- Контактная информация:
Чего ж тут неприятного? Хотелось бы, конечно, все версии начиная с 1920 года, но пока хоть такая - и то хорошо.DFAW писал(а):Пренеприятнейшая вещь
БЖ разве бывает? бетон отдельно не выделяют вроде.DFAW писал(а):5-24 БЖ
К - камень/кирпич/бетон/композит
М - металл
Д - дерево
СБ - стеклобетон
СМ - стеклометалл
В нашу редакцию приходят письма с вопросами. Читателей интересует, как этой картой пользоваться и есть ли программы для склейки листов.
Отвечаем:
Пользоваться ровно так же, как и любыми другими топографическими картами. При желании и некоторых познаниях в топографии можно даже рассчитать координаты углов.
DWG-шка, которая прилагается к сканам из того пакета - это автокадовский файл с overview-картой и разграфкой листов. Смотреть его можно собственно автокадом или бесплатной смотрелкой AutoDesk DWG TrueView.
Но там ничего интересного, сами планы - в сканах (TIFF). И, по большому счету, она не очень и нужна: имена файлов состоят из координат квадрата в формате YYXX.tif, где YY - номер рядка снизу вверх (с юга на север), а XX - номер колонки слева направо (с запада на восток).
Если интересует какой-то конкретный район, то планшеты легко склеиваются любым доступным графическим редактором, например GIMPом или фотошопом.
Но вот если склеить все планшеты в одну простыню, то получится файл размером около 270000 на 270000 пикселей (270 тысяч! по стороне) и объемом около 8 гигабайт(!) в несжатом виде. Для работы с файлами такого размера есть специализированные форматы, например MrSid и комплект софта фирмы LizardTech. Но врядли стоит возиться, если не пользоваться этой картой регулярно.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
- 486
- Маркшейдер
- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 14 апр 2004, 12:20
- Откуда: Земля, N50°26'55" E30°27'30"
- Контактная информация:
Та на геоинформационных сайтах и форумах валяются разные методички в ассортименте. Вот, например.
В общем случае - там все точно плюс-минус 1-2 пикселя, можно клеить просто встык: размер одинаковый, разве что из рамок сетка образуется.
Неувязки будут. Потому что в планах есть неточности и искажения. Пример - склей "южную трубу".
В общем случае - там все точно плюс-минус 1-2 пикселя, можно клеить просто встык: размер одинаковый, разве что из рамок сетка образуется.
Неувязки будут. Потому что в планах есть неточности и искажения. Пример - склей "южную трубу".
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
А для Харькова такое есть?486 писал(а):Если кто еще не видел (вот я только недавно увидел): Топосъемка Киева 1:2000 - http://depositfiles.com/ru/files/uejezeluz
публикуется на правах источника вдохновения для стереометрологов
Світ на всіх у нас один, ба живемо кожний сам...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits
- 486
- Маркшейдер
- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 14 апр 2004, 12:20
- Откуда: Земля, N50°26'55" E30°27'30"
- Контактная информация:
Не попадалось. Правда за Харьковом я слежу гораздо меньше, специально не искал. Но не пропустил бы.euhome писал(а):А для Харькова такое есть?
Че сразу ждем? А самому сделать?Vibro писал(а):Тогда ждем версию для OziExplorer
Тем более там все просто до прямоугольности: проекция UTM, ширина листа - 1000 метров, смещение подбираем по любой известной точке (достаточно одной), файлы привязки генерируем скриптом.
И есть ощущение, что можно и без подбора обойтись: подозреваю, ноги у них растут из номенклатуры листов в системе СК-63.
UPD: вот, например. 15 минут написания скрипта и 4 часа процессорного времени: 0.9Gb 260000х260000 MrSid (ох и фигово он одноцветные карты обрабатывает...). Превьюха покрытия здесь:
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album ... ic_id=6982
sashmanu: 13 листов имеют нестандартный размер, для них вручную world-файлы поправить надо.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
- Bomberman
- Мэр (городской голова)
- Сообщения: 2483
- Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
- Откуда: Kyiv / Toronto
На Яндекс картах обновились спутниковые снимки Киева, сняты примерно летом 2009 года.
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно
Судя по этой картинке — значительно ранее 10 апреля 2009
Ни Ашана, ни Эпицентра еще нет.
Их таки оба построили чуть больше, чем за полгода ?
Даешь ТЧ-4 за полгода?
Ни Ашана, ни Эпицентра еще нет.
Их таки оба построили чуть больше, чем за полгода ?
Даешь ТЧ-4 за полгода?