Чё-то у меня лыжи не едут...

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Чё-то у меня лыжи не едут...

Сообщение straus »

В общем понимаю, что нифига не понимаю...

Сегодня по Киев-Петровке выходной маршрут разделался приготовился на занятый участок аж бегом. Только выходной светофор не открылся. Я отстал от жизни? Уже документами разрешено готовить полный маршрут на занятый блок-участок? (Я даже не могу понять, как технически система определила, что предыдущий состав покинул стрелку. Предстрелочный блок-участок в маршруте он освободил, но следующий занят. И хвост ещё может быть на стрелке.)

Второй прикол. В нормальном состоянии (маршрутов нет) пошёрстная стрелка с первого главного пути ставится в минус на неправильный второй главный путь.
Последний раз редактировалось straus 16 май 2010, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:58
Откуда: Харьков

Сообщение Юрик »

Чего-то Вы такого нагородили, ну нифига не понял :shock:
Маршрут разднлываеться когда по нему проследует поезд или при отмене маршрута...
А можно упрощенный рисунок...

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Хорошо, поехали поэтапно.

На первом главном пути находится МВПС, стоит у платформы под обгон грузовым. Выходной Н1 закрыт.

Приготовился маршрут для грузового, стрелка противошёрстного съезда на 1 путь. Открылся Н3.

По третьему пути следует грузовой. Проходит Н3, с минуса противошёрстной стрелки попадает на 1 путь перед МВПС, и уносится в дали необъятные.

И вот только хвост грузового скрывается за поворотом, на этот занятый блок-участок прямо на глазах готовится маршрут для МВПС на выход за грузовым. Противошёрстная стрелка переводится в плюс. Правда выходной Н1 не открывается. (Я сначала подумал, что у меня глюки, достал подозрительную трубу из кармана. Действительно остряк стал в плюс.)

Попытался нарисовать псевдографикой, но форум все пробелы удаляет...
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Рискну предположить, что описываемый эффект достигается нажатием кнопки (поворотом тумблера) "макет стрелки" с пульта ДСП
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

straus писал(а):Попытался нарисовать псевдографикой, но форум все пробелы удаляет...
Используй
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:58
Откуда: Харьков

Сообщение Юрик »

2 straus я то думал, а Вы так разволновались!
В системах МРЦ, а если там БМРЦ - так тем более такое применяется.
ДСП готовит м-т с 3-го пути, на табло пробивается белая полоса установленого м-та, сигнал Н3 открывается. Затем ДСП задаёт м-т на отправление с 1-го пути и наборная группа МРЦ эту команду фиксирует и на табло возле сигнала Н1 (начало будущего м-та начинает мигать зелёная ячейка). После проследования по стрелочным секциям грузового и последовательного освобождения стрелок, освободившейсе стрелке даётся команда от наборной группы на перевод, а после освожения всей стрелочной улицы входящей в весь будущий маршрут от Н1 - пробивается полоса на табло, но сигнал не открывается (так как занят первый б/у), после освобождения первого б/у соответственно и откроется сигнал и повторитель на пульте ДСП...
Ну где-то так, понятно?!

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

А теперь внимание, вопрос знатокам:
блок-участок до стрелки освободился
блок-участок после стрелки занят
как определить, освободилась ли стрелка? а может на ней торчит хвост остановившегося по каким-то причинам поезда?
(то есть, до освобождения следующего б/у стрелка должна быть замкнута в старом маршруте)
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:58
Откуда: Харьков

Сообщение Юрик »

На станции рельсовые цепи не только на прёмо-отправочных путях, но и на безстрелочных участках в горовине станции, и так называемые разветвлённые рельсовые цепи в которые может входить от одной до трёх стрелок - то есть они (стрелки) отдельно контролируются!
2 straus - ущё вопросы будут или усё?!

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

При БМРЦ маршрут задастся, но светофор не откроется, и будет гореть лампочка набора маршрута. Если за время, пока освободится блок-участок не нажимать сброс машрута - светофор откроется автоматически.

По 2-му пункту. На К-Петровке (и еще на некоторых станциях) стрелки на диспетчерских съездах не являются спаренными, и могут переводится индивидуально стрелочными рукоятками. Маршруты при этом не задаются

Кстати на той же К-Петровке есть еще 1 забавная вещица. Выходной светофор по 2-му пути открывается на желтый при занятом первом участке удаления. Такая вот местная схема

Ответить