Музей гортранса.

Городской наземный транспорт

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Музей гортранса.

Сообщение Дёдя »

В бегущей строке по телеку: Пан презедент мэр решил открытить музей на территории Дарницкого трам депо :-)
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
MORRO
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 17:24
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение MORRO »


Саня
Путеец
Путеец
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 23:32
Откуда: Київ,Солом'янський район

Сообщение Саня »

Чекаємо літа...

f1_fan
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:48

Сообщение f1_fan »

А пока можно посмотреть фоторепортаж из музея электрического транспорта Санкт-Петербурга, где я недавно был с экскурсией.

Хотя история электротранспорта, а в частности трамвая в Питере насчитывает лет немногим менее чем киевская, в городе создан и пока существует интереснейший музей электрического транспорта, который я и собрался посетить при поездке в Северную Венецию на майские праздники. Петербуржцы настолько любят и гордятся этим видом общественного транспорта, что даже сохранили часть трамвайных путей напротив Адмиралтейства:

ИзображениеИзображение


Сам же музей находится на Васильевском острове на территории трамвайного парка и чтобы туда попасть надо соблюсти ряд условий: оказаться в нужном месте в нужное время в товарном количестве и с достаточными финансами для оплаты экскурсии.

ИзображениеИзображение


Если первый пункт удалось выполнить довольно легко, то начала экскурсии пришлось ждать почти час. Коротая это время в окрестностях объекта, убедился что сохранился здесь не только подвижной состав, но и некоторая инфраструктура тех времен:

Изображение

Когда же томительное ожидание закончилось, оказалось что я являюсь единственным участником экскурсионной группы, что впрочем, не явилось основанием мне в ней отказать, как впрочем и достаточным поводом чтобы сделать скидку на билет. Поэтому заплатив на вахте 200 с чем-то рублей, я прошел ко входу, где меня ожидали:

Изображение

два откормленнейших голубя и милого вида девушка-гид, которая несколько удивилась наличию в будний день подопечного, как таковому, а также тому откуда он сюда прибыл, но тем не менее отлично провела персональную экскурсию по музею.

ИзображениеИзображениеИзображение

В технические особенности представленных экспонатов я вникал не сильно, больше ограничившись их фотосъемкой и сопутствующими любопытными фактами из истории, например этимологией выражения "метр с кепкой" и способами безбилетного проезда в вагоне, так что более подробную информацию о музее можно найти например вот здесь:
http://www.electrotrans.spb.ru/4/page92.html

А далее просто коллаж из фоток(извиняюсь за качество, снимал обычной мыльницей без вспышки):

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Под конец я настолько втерся в доверие, что мне разрешили самому побродить по ангару и даже включили этот новогодний трамвай:

Изображение
Последний раз редактировалось f1_fan 11 май 2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9303
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

Огромное спасибо за фотоотчёт!
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
Алексис
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:33
Откуда: Киев

Сообщение Алексис »

Хороший музей. Один вопрос, неужели на компе нет примитивного фоторедактора, чтобы исправить эту синьку? В фотошопе это делается нажатием трех кнопок.
С человечеством все в порядке. Просто 99% людей скучные идиоты
/Славой Жижек/

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Мдя, даже в Питере оставляли по одному экземпляру ПС... у нас все под нож...
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Красота.
Завидую. По-хорошему завидую.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
kukudu
Машинист
Машинист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 11:15
Откуда: Киев ммм.Позняки.ua - ммм.Харьковская.ua

Сообщение kukudu »

Красота, все машины прям как новые. Молодцы питерцы.

To Алексис: может я и дальтоник, но я не вижу где фото ушли в синеву, зеленый спектр - да это есть из-за ртутных ламп немного попыл баланс белого. Но мы же все-таки не СТТС, которым важно, не то что на фото, а какое iso было поставлено при съемки или другая тех фигня.

Аватара пользователя
Алексис
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:33
Откуда: Киев

Сообщение Алексис »

Я не знаю что такое СТТС. Я про iso не говорю, а ББ в синюю область полез. Это косяк почти всех мобильных фоток. Исправить ББ - дело всего 3 минут на весь фоторепортаж.
Да простит меня автор, не заморачиваясь деталями сделал автокоррекцию цветов в CS5. Дело 5 секунд.
Вложения
17980139.jpg

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

С обуждениями тонкостей цветопередачи ищите подходящую тему.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

pear_gaf
Машинист
Машинист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 00:16
Откуда: Киев

Сообщение pear_gaf »

По поводу экспонатов.

В Питере в ночь с 21 на 22 мая будет Ночь музеев, а 21 октября исполнится 75 лет первому троллейбусу в Санкт-Петербурге. По этому поводу будет шествие раритетов, включая ЯТБ-1. По секрету могу сказать, что во втором цеху стоит еще пару экспонатов, которые выйдут в эти даты на дороги города.

Ребята там - энтузиасты. Сейчас на реставрации ЯТБ-2 (единственный экземпляр), ЗИУ-5 и еще много вкусностей.

Евгений Г.
Механик
Механик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 17:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Евгений Г. »

По последним данным из КПТ стало известно что:
1) в помещение музея завезли необходимую мебель
2) площадку под натурные образцы готовят на старой тер-рии депо. Асфальтировать площадку под троллейбусы пока не будут, а трамваи станут на готовые рельсы
3) Из экспонатов планируется:
- троллейбусы: МТБ-82, 8тр, 9тр (либо восстановят один из сараев ТД 2, либо обменяют ровенскую 9тр на киевскую 14тр), 14ТрМ (410), 15тр (480), ДАК, Киев-11
- трамваи: Конка, Ретро, ЭЛ-1, Т3 (У-5), Т6 (дарницкий или 001), снегочист, хоппер. Рельсосварочный МТВ-82 и вагон 909 пока перевозить не будут.
4) перевозить экспонаты начнут уже с понедельника
5) открытие музея запланировано на ~20... 23 августа
6) если у кого есть желание прийти и помочь с обустройством будущего музея, можно подходить в понедельник к 10 утра к проходной старой тер-рии ДД.

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

:shock: 001? Трамвай-кафе "Киев"?? Надеюсь это ошибка. В Дарнице куча Т6 неходовых стоит из-за отсуствия денег на ремонт, я думаю там экземпляры найдутся.
Люблю пневматику!

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Евгений Г. писал(а):По последним данным из КПТ стало известно что:
1) в помещение музея завезли необходимую мебель
2) площадку под натурные образцы готовят на старой тер-рии депо. Асфальтировать площадку под троллейбусы пока не будут, а трамваи станут на готовые рельсы
3) Из экспонатов планируется:
- троллейбусы: МТБ-82, 8тр, 9тр (либо восстановят один из сараев ТД 2, либо обменяют ровенскую 9тр на киевскую 14тр), 14ТрМ (410), 15тр (480), ДАК, Киев-11
- трамваи: Конка, Ретро, ЭЛ-1, Т3 (У-5), Т6 (дарницкий или 001), снегочист, хоппер. Рельсосварочный МТВ-82 и вагон 909 пока перевозить не будут.
4) перевозить экспонаты начнут уже с понедельника
5) открытие музея запланировано на ~20... 23 августа
6) если у кого есть желание прийти и помочь с обустройством будущего музея, можно подходить в понедельник к 10 утра к проходной старой тер-рии ДД.
Э, то есть теперь ретро снять можно будет по Левому берегу? Мне одному кажется это несколько поспешным? Все таки ретро имеет огромный туристический потенциал, но скорее на правом берегу, т.к. на левом линии проходят по спальным районам и промзонам...
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Ответить