КУда девают землю, извлеченную при строительстве туннелей

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Diablas
Механик
Механик
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Diablas »

Нестор-летописец писал(а):А ведь это десятки, если не сотни тысяч, рейсов самосвалов на протяжени многих лет. Думаю имеет смысл продолжать разбираться, это ведь интересно, несмотря на устроенную кое-кем обструкцию.
Тоннели под Ла-маншем строились в один момент,а не на протяжении 50-ти лет.

Куда предположительно возили землю - уже популярно объяснили. И сейчас ее возят туда,где надо поднять уровень земли. Равно как и змлю,которую выкапывают под фундаменты домов. То есть места назначения постоянно меняются.

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Чтобы ответить на вопрос темы, надо сначала выяснить, ЧТО извлекали при прокладке туннелей - чернозём, песок или глину?
Тоннели первой очереди строились в спондиловой глине. Шахтные стволы и наклонники — "бутерброд". Копать начинали со стороны Днепра еще в 1949 году. До середины 1950-х копали медленно. Потом, в 1958 году поступило финансирование и строительство резко ускорилось.

Ну а куда шла глина? Могу предположить, что как раз на кирпичные заводы и шла, для изготовления кирпича...
http://laboratorija.at.ua/publ/osobenno ... ki/1-1-0-8
:rtfm: :censored:

Diablas
Механик
Механик
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Diablas »

AMY писал(а):Могу предположить, что как раз на кирпичные заводы и шла, для изготовления кирпича...
ОФФ:
Нестор-летописец посмотрел на кирпичную стену своей квартиры-хрущевки и с удивлением обнаружил тут самую землю,которую безуспешно искал на форуме вот уже четыре страницы. :)

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

с удивлением обнаружил тут самую землю,которую безуспешно искал на форуме вот уже четыре страницы

Аааа! Кругом враги! Изображение
:rtfm: :censored:

Нестор-летописец
Машинист
Машинист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:25

Сообщение Нестор-летописец »

Я еще в поисках, свалка в Пирогово официально закрыта 20 лет назад. но оказывается ее до сих пор мусором засыпают, так что никакой рекультивации там никогда не производилось. Узнал, хотя это было очевидно, что изготовление кирпичей, это не безотходное производство, наоборот отходов остается много, смогли же два Петровских кирпичных завода за сравнительно непродолжительный период времени заполнить отходами Бабий Яр. Если кому еще интересна старая подтема, можно почитать репортаж
http://city-tv.kiev.ua/10/03/23/1240.html
Таких впрочем в Сети много.
И вот что еще странно, я перерыл Интернет, чтобы подтвердить, что землю со строительства метро используют на кирпичных заводах, и не нашел об этом ничего, если действительно ее туда отвозят, то это как-то не афишируется, может это связано с коммерцией.

Нестор-летописец
Машинист
Машинист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:25

Сообщение Нестор-летописец »

Ссылка почему-то нерабочая оказалась, можно не проверять.

Нестор-летописец
Машинист
Машинист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:25

Сообщение Нестор-летописец »

Куда предположительно возили землю - уже популярно объяснили. И сейчас ее возят туда,где надо поднять уровень земли
Адреса пожалуйста, хоть один, пусть непопулярно, но конкретно, где этой землей поднимали уровень

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Здравый смысл подсказывает, что породу, извлечённую при строительстве туннелей, девают туда где она нужна.
Например, после освобождения Киева от немцев (кстати, завтра очередная 67-ая годовщина), остатки Крещатика вывозили туда, где сегодня президент и премьер будут открывать сами знаете что. И это было логично - засыпать строительным мусором ближайшие к центру низменные пространства, чтобы потом на них строить нужные объекты.
Нелогичным было только то, что в киевских архивах не сохранились документы, которые точно описывают это место, из-за чего один из метростроевских щитов напоролся на железобетонные обломки непонятного происхождения и сломал себе "зубы".
Так и при строительстве туннелей - добытую породу используют для засыпки чего-нибудь...

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

я перерыл Интернет, чтобы подтвердить, что землю со строительства метро используют на кирпичных заводах

Вероятно ты невнимательно прочитал. Речь шла о первой очереди метро. А в те годы, если ты правильно указал возраст, сам должен знать, что в СССР секса ни коммерции, ни интернета не было :wink:
:rtfm: :censored:

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

AMY писал(а):
я перерыл Интернет, чтобы подтвердить, что землю со строительства метро используют на кирпичных заводах

Вероятно ты невнимательно прочитал. Речь шла о первой очереди метро. А в те годы, если ты правильно указал возраст, сам должен знать, что в СССР секса ни коммерции, ни интернета не было :wink:
Если партия скажет "надо!" (засыпать Бабий Яр), комсомол ответит "есть!". И комсомолу будет глубоко наплевать откуда брать землю - да хоть бы и из туннелей метро...

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

остатки Крещатика вывозили туда, где сегодня президент и премьер будут открывать сами знаете что.

Немножко не туда. Котлован был около «Лыбедской»
http://wwii.sasgis.ru/?lat=50.411608019 ... 79785&z=16
:rtfm: :censored:

Нестор-летописец
Машинист
Машинист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 12:25

Сообщение Нестор-летописец »

Не нужно тыкать раз, я изначально имел и имею ввиду тему "Куда девают землю...", а не только советский период это два, и три - в вашей ссылке просто реклама кирпичных заводов, сырье они могут брать с карьеров и откуда угодно (кстати ссылка не на советские заводы), разбавлено это все для "солидности" неким анализом киевской почвы, к теме ссылка имеет сомительное отношение

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Не нужно тыкать

Привыкай, тут приличное общество :wink:

к теме ссылка имеет сомительное отношение

Зато Бабий Яр совершенно не притянут за уши к теме метрострою. Если человек не понимает, что тут не школа, чтобы обучать считать, читать и анализировать. :roll:
:rtfm: :censored:

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

что можно сделать из того, что в кузове этих самосвалов

А где тут спондиловая глина?
:rtfm: :censored:

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

AMY писал(а):
что можно сделать из того говна, которое в кузове этих самосвалов

А где тут спондиловая глина?
Вот и я вижу одно дерьмо...

Ответить