Пресса о не метро.

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Маршрутки и парковка на Святошино и только она
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Долги за ЖКХ у киевлян будут "выбивать" коллекторские компании

Отныне со злостными неплательщиками коммунальных услуг будут работать не ЖЭКи, а юридические компании, специализирующиеся на возврате долгов - коллекторы.



Таким образом, интересы города будут представлять профессиональные юристы. Они уже представили схемы работы со злостными неплательщиками, где штрафы за длительную задолженность могут достигнуть 50% суммы долга.

Схему работы будут использовать следующую - фирме отводится два месяца для досудебной работы, на протяжении которых должника пытаются убедить в необходимости оплатить услуги. Если это не помогает, дело передают на рассмотрение суда, где интересы города будут представлять также профессиональные юристы. "Как все уже поняли, ЖЭКи судиться не могут, да и не должны они это уметь. Поэтому каждый пусть занимается своим делом: дворник подметает, слесарь закручивает гайки, а судится - профессиональный опытный юрист", - отметил директор Главного информационно-вычислительного центра Станислав Каплуненко.

Юристам удалось разработать механизм работы с киевлянами, у которых огромные задолженности за коммунальные услуги перед городом. К просроченному платежу решили применить индекс инфляции за весь срок неплатежа за услуги. Индекс инфляции официально устанавливается Министерством статистики Украины и публикуется ежемесячно за прошлый период, а также ежегодно. На данный момент он составляет 18%, прошлогодние показатели колебались в пределах 14%. Поэтому если человек не платил за коммунальные услуги несколько лет, эти своеобразные "штрафные санкции" для него могут составить 50% общей суммы долга.

"Такая схема работы с должниками является вполне обоснованной, ведь когда дело доходит до суда, то часто оно очень растягивается во времени", - объяснил С.Каплуненко. По его словам, ответчики, как правило, пользуются всеми предоставленными законом возможностями - апелляцией, кассационной жалобой и другими, чтобы утомить коммунальщиков судебной тяжбой и таким образом открутиться от уплаты долга. В то же время город тратит в этих спорах ресурсы - время и специалистов, чтобы вернуть фиксированную неоплаченную сумму, которая в течение рассмотрения дела может вообще обесцениться, пишет издание.

В свою очередь коллекторские компании, которые специализируются на возврате долгов, совсем не против поработать со столичными неплательщиками. "Нам это выгодно, ведь это наш заработок. Работа с ЖКХ - это большие заказы, которые вполне соответствуют специфике нашей деятельности - мы работаем с просроченными и проблемными долгами физических лиц", - рассказал генеральный директор компании "Украинская коллекторская группа" Сергей Кайдан и добавил, что в компании уже разработана программа по возврату долгов, рассчитанная на 105 дней. В течение этого времени по отношению к должниками будут применять разнообразные меры воздействия - от звонков психолога-специалиста до приезда спецгруппы, а потом и судебных заседаний.

Напомним, специалисты Главного информационно-вычислительного центра Киева заявляли о разработке инструкции по работе с плательщиками за коммунальные услуги и формировании реестра должников. Списки злостных неплательщиков отныне не будут вывешивать на дверях подъездов, поскольку это на них никак не действует. Поэтому к недобросовестным киевлянам работники ЖЭКа будут приходить лично.

Также напомним, что ранее С.Каплуненко предлагал не давать неплательщикам коммунальных услуг кредит в банках и не выпускать их за пределы Украины.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
@_Black_Mouse_@
Путеец
Путеец
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 11:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение @_Black_Mouse_@ »

Дёдя писал(а):меры воздействия - от звонков психолога-специалиста до приезда спецгруппы, а потом и судебных заседаний.
звонок психолога - "отдавай деньги а то приедет "спецгруппа" братишек"... интересно, между приездом спецгруппы и судебным заседанием срок на выздоровление посчитали?
Черный ТутанхоМыш в оранжевой каске.
Хвост, накачанный в спортзале, лапы тигра, глаз орла, мощные резцы в оскале, когти - каждый, как игла!

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Они же не силой меряться приедут.

Описанную схему давно применяют многие банки, мобильные операторы и пр.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
@_Black_Mouse_@
Путеец
Путеец
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 11:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение @_Black_Mouse_@ »

и как они это сделают если человеку что бы выплатить требуемую сумму надо просто... не только ничего не кушать, но и еще где то добывать денег (пенсионеры, инвалиды и прочие получающие денег ОЧЕНЬ мало, но при этом немогущие по каким либо причинам оформить субсидии и прочие бумаги)...
если честно то снова будут страдать матери одиночки и прочие незащищенные слои (на фразы что люди с деньгами и так оплачивают, возражу - так как пару лет тому назад сам видел список должников одного дома, где самые большие суммы стояли именно напротив квартир мелких и средних предпринимателей)
Черный ТутанхоМыш в оранжевой каске.
Хвост, накачанный в спортзале, лапы тигра, глаз орла, мощные резцы в оскале, когти - каждый, как игла!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Интересно, были ли прецеденты, когда "жертвы" работы коллекторских компаний подавали в суд за незаконное преследование, вторжение в личную жизнь и угрозы, за нанесение морального ущерба?
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

@_Black_Mouse_@ писал(а):человеку что бы выплатить требуемую сумму надо просто... не только ничего не кушать, но и еще где то добывать денег (пенсионеры, инвалиды и прочие получающие денег ОЧЕНЬ мало, но при этом немогущие по каким либо причинам оформить субсидии и прочие бумаги)
Я тебя хоть и поддерживаю, но если по честному, то это не причина невыплаты платежей. Другое дело, что не защитив нормально социально своих граждан выбивать с них же долги как-то нехорошо.
sashman писал(а):вторжение в личную жизнь и угрозы, за нанесение морального ущерба?
Долги обычно выбиваются (и должны выбиваться подобными конторами) без того, что ты упомянул.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Татьяна Монтян писал(а): якщо у вас є непереборне бажання заплатити, бо ви боїтеся, що гроші витратите, і не буде чим платити після остаточного судового рішення - краще покладіть ці гроші в банк на депозит. На той час, коли вам таки доведеться щось заплатити - на рахунку буде вже купа відсотків :)
А із дзвінками боротися АОНом (чорний список невідомих абонентів), зі спецгрупою - тупо казати, що не власник квартири і погрожувати викликом міліції - вони підуть шукати більш толерантних боржників, бо вони ж цінують власний час...
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

sashman писал(а):Интересно, были ли прецеденты, когда "жертвы" работы коллекторских компаний подавали в суд за незаконное преследование, вторжение в личную жизнь и угрозы, за нанесение морального ущерба?
Подавать в суд на юридическую (юристскую) компанию? И как ты себе это представляешь?
Klovsky писал(а):зі спецгрупою - тупо казати, що не власник квартири
і погрожувати викликом міліції - вони підуть шукати більш толерантних боржників,
Это вряд ли... Сейчас "в моде" возвращение 90-х. Так что, по-моему, они перед уходом на поиски "більш толерантних боржників" сначала сломают хозяину руку\ногу\нос. И предупредят, что придут снова. Через месяц.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Так что, по-моему, они перед уходом на поиски "більш толерантних боржників" сначала сломают хозяину руку\ногу\нос. И ...придут снова. Через месяц.
Причем силой, и в райотдел :)
Имею ввижу что врядли кто силу применять ща будет (кроме правоохранителей)
Последний раз редактировалось Дёдя 28 окт 2008, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Sinoptik писал(а):Подавать в суд на юридическую (юристскую) компанию? И как ты себе это представляешь?
Против лома нет приёма. Окромя другого лома.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Глупость. Тут одни коллекторы за мной бегают... Я им напомнил про то что с ними у меня нет никаких договорных обязательств, и в случае повторных действий в мой адрес, я буду расценивать их действия как вымогательство, и следовательно обращусь куда положенно. Пока подействовало, там будет видно.
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

sashman писал(а):Против лома нет приёма. Окромя другого лома.
Ну тогда предварительно нужно и себе прикупить юридическую компанию.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Дёдя писал(а):...с ними у меня нет никаких договорных обязательств...
Ага. Как бы не так.
Ст. 512, 516 Гражд. кодекса Украины: Кредитор у зобов'язанні може бути замінений іншою особою внаслідок: 1) передання ним своїх прав іншій особі за правочином
(відступлення права вимоги);
Заміна кредитора у зобов'язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

Так что обязательства есть.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Так что обязательства есть.
Я так и думал что ты на эту статью сошлешься ;)
Есть НО:
1е: Меня должны об этом предупредить
2е: мне пол года не могут обьявить свои претезии (т.о. мне нет смысла признавать долг, которого скорее нет чем есть)
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Ответить