ЧАЭС и другие ЭС

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
pavllanski
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 13:53
Откуда: станция "Голосеевская"

Сообщение pavllanski »

Ну хотелось бы верить, что все будет нормально. А то ведь как бы далеко от реактора в Киеве ни жили люди - скрыться не удастся! :(

Аватара пользователя
Soul
Машинист
Машинист
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 15:48

Сообщение Soul »

Да ничего не случится. Это все равно, как офисный планктон в сентябре закупал красные монтировки, разводил истерики в блогах и вообще всячески готовился к запуску БАК-а.
всем привет, ни запуск БАК-а, ни реактора - не дело одного дня.
реакторы типа ВВР - они саморегулирующиеся, поэтому самое сташное что может произойти - это вытек той самой воды из реактора. Да и то, ей надо вытечь из реактора, из гермобокса, и то если и пострадает кто, то обсулживающий персонал.

бояться deux-ex-machina - глупо.

и вообще, даешь!

p.s.
tov_tob писал(а):
Анатолий писал(а):Ну и что, после взрыва 4-го энергоблока ЧАЭС население Киева укрывали в метро? Нет.
А какой в этом был смысл в данной конкретной аварии?
ну у нас же метрофорум? ;-)
Дело в том, что сегодня я в метро видел поезд...

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Анатолий писал(а):Ну и что, после взрыва 4-го энергоблока ЧАЭС население Киева укрывали в метро? Нет.
А вот составы проверяли на наличие фона:
http://forum.metropoliten.kiev.ua/album ... ic_id=6248
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Это скорее какие-то учения, так как тем дозиметром можно различить только опасную и смертельную дозу, на мелочи он не разменивается.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

DFAW, а ты каким образом определил диапазон измерений прибора? ;)
Если это ДП-5 (и, кстати, очень похож), то там можно и естесственный фон в Киеве замерять (полгода назад сам лично мерял), не говоря уже о повышенном.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Даже если действительно он различает только опасную и смертельную дозу, то в 1986 остальные дозы фиксировать не было надобности. Ведь всё, что не опасно и не смертельно - в категории условно безопасного. Поэтому вывод про учения спорен.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Klovsky писал(а):Даже если действительно он различает только опасную и смертельную дозу, то в 1986 остальные дозы фиксировать не было надобности. Ведь всё, что не опасно и не смертельно - в категории условно безопасного.
Здесь следует сделать еще такую оговорку: условно безопасно оно до тех пор, пока человек находится в зоне с повышенным излучением не больше определенного времени. Даже уровень излучения в 1 000 Р/ч можно с большой натяжкой назвать условно безопасным, если он будет воздействовать не более 1,5-2 минут. Поэтому понятия "опасный", "условно безопасный" и "смертельный" крайне размыты, т.к. все зависит прежде всего от времени их воздействия.
Хотя справедливости ради следует также заметить, что, есть определенный порог, ниже которого смертельную дозу никак не схватишь.

Касательно 86-го года: условно безопасный уровень в Киеве был неопасен при непостоянном воздействии (гораздо опасней был йод, который первую неделю летал в воздухе), но его замер был не менее важен, чем на площадке 4-го блока.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

ДП-5 померять фон можно с большой натяжкой, реально он показометр до уровня в 100 мкр
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Представленый на фото выше дозиметр отличается от этих?:
Изображение Изображение Изображение
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Тоже самое, разве что с первой не уверен. Но если это территория зоны, там их нижняя зона не имела значения, а верхняя у них как раз хорошая для той ситуации.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

DFAW, зачем на территории зоны (я имею в виду вдалеке от ЧАЭС) верхняя граница чувствительности ДП-5? Тем более при замере "грязи" в машине?
Там же не ТВЭЛы с графитом найти пытались, правда? ;)

Теперь по сути: в Киеве фон был около 300 мкР/ч. Как раз подходит для указанных тобой 100 мкР.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

В Киеве такой фон был не долго, да и химза в Киеве точно не к чему была, разве что для паники.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

С химзащитой согласен, но "недолгий" фон мерять нужно было хотя бы для того, чтобы узнать, когда он снизится.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Просто его меряли немного другие люди и немного другими приборами.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

tov_tob писал(а):DFAW, а ты каким образом определил диапазон измерений прибора? ;)
Если это ДП-5 (и, кстати, очень похож), то там можно и естесственный фон в Киеве замерять (полгода назад сам лично мерял), не говоря уже о повышенном.
И в эту старую тему меня чего-то занесло :)
Дозиметр на фотке ДП-5, причем учитывая два рога на датчике это ДП-5А или ДП-5Б, ибо ДП-5В уже был не рогатым.
Таперь если учитывать, что окно для бета-излучения у него со стороны рогов, а на фотке рога смотрят в сторону от вагона, мне бы хотелось узнать, что именно пытается намерить этот субьект. Гамма-фон без беты? Так основное загрязнение было по бете...

А мерять естественный фон ДП-5 - сложновато будет. Там датчик СТС-5 (в новых СБМ-20), у него при естественном фоне 1 импульс в 15 секунд где-то.

Ответить