Первый, первый, я второй...

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Аватара пользователя
Theo
Путеец
Путеец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 22:53
Откуда: Киев

Первый, первый, я второй...

Сообщение Theo »

Всем привет!
Ни у кого из Вас в детстве случайно не возникало навязчиывых идей послушть милицейскую волну? ;)
А если серьезно, поделитесь вашими сведениями, какие эфирные частоты занимают транспортники, спецсужбы ака милиция и спасатели, таксисты и (может даже?) дальнобойщики?

Совсем недавно проскакивала частота 143 МГц. "Кто там?"

При ответе очень неплохо было бы еще и сказать, откуда такая "секретная" инфа :)
Спасибо!

*друзья - не сварите за повторы, я прото уверен, что инф на эт тему была, но захотелось вместо собирания по крупицам иметь такую инфу в стройном порядке :)*
Последний раз редактировалось Theo 09 янв 2008, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Мир настолько нелогичен!

Аватара пользователя
FerrariF1racing
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 май 2006, 17:39
Откуда: Киев, Героев Днепра, Минская

Сообщение FerrariF1racing »

К сожалению, не скажу волну ( не знаю ), но когда мой друг, лучший, служил в БАРСе ( дембельнулся в ноябре ), то неоднократно слушал его переговоры через рацию.
ККЛ СБЛ СПЛ ПВЛ ЛЛ

Аватара пользователя
Theo
Путеец
Путеец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 22:53
Откуда: Киев

Сообщение Theo »

Я вам скажу, положа руку на Коран - у меня есть знакомый. Ему на ДР подарили китайские вуки-туки. Когда о попытался на улице поиграть с ними, к своему удивлению реально ловил милицейскую волну, и ловил до тех пор, пока оба его агрегата не аукнулись...

Сылшал я, шо в Японии рации прямо с временными лицензиями на частоту продают... (на правах оффтопика)
Мир настолько нелогичен!

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

Ловил аэропорт Жуляны на обычный советский приемник. Метео сводки и всякое такое. Частоту есс-но не помню (было давно и неправда).
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

143 МГц? Ой, скорей всего ошиблись циферкой, обычно активности там нету, разве что залётные вояки да помехи от кабельного ТВ.
Да и указание частоты до единиц мегагерц - сродни попаданию пальцем в небо, при сетке в 25 килогерц там могут спокойно обитать 40 разных служб, а если 8.33-10-12.5 кГц то число растёт соответственно.

Есть чем слушать? Надо приёмник диапазона 136-174 МГц (наземная фиксированная и подвижная, кроме воздушной, радиослужба VHF) с узкополосной частотной модуляцией. Основные менточастоты есть в интернете и публично доступны, но быстро надоедают.

Еще немного ментов живёт в диапазоне 400 МГц (UHF).
vv писал(а):Ловил аэропорт Жуляны на обычный советский приемник. Метео сводки и всякое такое. Частоту есс-но не помню (было давно и неправда).
126,800 МГц модуляция амплитудная. "Жуляны-метео, погода Жулян..." вещает круглосуточно - объявляет пилотам об актуальных условиях в аэропорту.

Редко на каком бытовом приемнике на такое можно настроиться штатными средствами, возможно, приём происходил в результате интермодуляции или по зеркальным каналам (как правило, нежелательные свойства радиоприёмных устройств, вызывающие "приём" сигнала при настройке на частоту, где этого сигнала нету).
китайские вуки-туки
вполне возможно, многие радиолюбительские станции принимают во всем диапазоне VHF/UHF и шире, но программно заблокированы на передачу в предпелах радиолюбительских участков. Несложная разблокировка позволяет передавать в более широком диапазоне но с меньшей мощностью (и большим нагревом станции, вплоть до выхода из строя передатчика). Кроме того, передача не там, где надо, может привести к неприятному общению с частотнадзором (штраф, изъятие/конфискация радиоэлектронных средств и т.д.). Да и эксплуатация незарегистрированной радиостанции без лицензии для работы на частоте тоже противозаконна (кроме LPD/PMR? станций с сертификацией UA UCRF для бездозвільного використання).

А свободно продаваемые у нас FRS/GMRS воки-токи, частично безлицензионные в Штатах и Канаде, работают в участке, требующем лицензирования на Украине, и может такое произойти, что какая-то профессиональная радиослужба будет приниматься на такую "мыльницу".
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
vv
алкотурист
алкотурист
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение vv »

возможно, приём происходил в результате интермодуляции или по зеркальным каналам (как правило, нежелательные свойства радиоприёмных устройств, вызывающие "приём" сигнала при настройке на частоту, где этого сигнала нету).
я и словей таких не знаю :oops:
Одно нештатное приспособление таки было-длинный кусок проволки, примотаный к антене.
Сто грамм - не "стоп-кран"!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Ну правильно, перегрузил входной каскад и попёрли интермодули :)
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Тут все про распределение радиочастот.
Последний раз редактировалось Sinoptik 11 янв 2008, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Тут это где?
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Дёдя, там огромная таблица. Называется "ІІ. Радіоелектронні засоби". И не только.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Theo
Путеец
Путеец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 22:53
Откуда: Киев

Сообщение Theo »

Sinoptik писал(а):Тут все про распределение радиочастот.
Я лично нашел там только разрешенные частоты. Может я плохо смотрел :shock: ?
Или имелось в виду "ну что же, разрешенные частоты мы знаем, ищем в запретных зонах.." ? :)
Мир настолько нелогичен!

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

Дёдя, там огромная таблица. Называется "ІІ. Радіоелектронні засоби". И не только.
Спасибо друг, что обьяснил ;-) . А то я думал гдеже это тут ;-) .
ЗЫ: без обид, просто не первый раз такое.... присматривайся к постам первосточникам, особенно смотри на такие приписки:
Последний раз редактировалось: ... (...), всего редактировалось ... раз
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Theo писал(а):Я лично нашел там только разрешенные частоты. Может я плохо смотрел :shock: ?
Да я, в общем, только частоты и имел в виду...
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Theo
Путеец
Путеец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 22:53
Откуда: Киев

Сообщение Theo »

Sinoptik писал(а):Да я, в общем, только частоты и имел в виду...
Я вообще хотел бы услышать конкретную полосу пожарных, например...
Но и за условия использования Вай-Фай - спасибо! ))))
Мир настолько нелогичен!

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

У тебя есть чем слушать?
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Ответить