Граффити в Киевском метро

всё что вы видели и слышали в метро

Модераторы: dimentiy, Администраторы

const
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:52
Откуда: iev

Сообщение const »

Выглядит действительно очень реалистично.
Ехал вчера на скоростном трамвае, недалеко правда, но тем не менее. Политехническая-Старовокзальная. Как оказалось, вместе со мной в вагон зашёл контролёр и начал проверять билеты, а я наблюдать за ним.
Не обнаружилось ни одного зайца.
А где-то лет десять назад, помнится, когда не было ни турникетов, ни регулярных кондукторов - не купить билет было более чем нормально.

Аватара пользователя
Алексис
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:33
Откуда: Киев

Сообщение Алексис »

Коржик писал(а):А неработающие двери? А отсутствие покрытия на сидениях? Сорванные компостеры. Неоткрывающиеся форточки. Сломанные двери кабина-салон в ЛАЗах на веревочках? А стальные листы вместо стекол? ЖЖжжжжееесть просто.
+1
И мне всё время думается. что граффити на сиденьях и на стенах в ОТ - не причина, а следствие. Как бы не было тяжело в стране с деньгами, но влажная тряпка, чтобы вытереть пыль и грязь в салоне денег не стоит. И анархия в общественном транспорте началась в начале 90-х, когда водилы начали отгораживать себе по пол-салона (АТП-13028 тому ярчайший пример). Когда перестали следить за санитарным состоянием салонов.
Я в 1986-м году впервые попал в Ригу. Меня удивляла чистота и аккуратность их ОТ. И это при том, что в те годы и в Киеве за этим следили, а нарушителей, как со стороны транспортников, так и сос тороны вандалов могли подвергнуть анальным карам наказаниям..
А вспомните б/у-шные шведские автобусы? Им же было ого-го сколько лет, состояние салонов какое было изначально? Это же не только от того, что на материалах не экономили, но и от культуры пассажиров и от того, что их просто вовремя мыли и чистили.
И статья классная и полезная.
Я вам один практический совет дам по борьбе с граффити, всем неравнодушным к чистоте своей среды обитания. Эти дебильные тэги, написанные маркерами в лифтах, на покрашенных стенах, на лакированных скамейках отмываются элементарно. Женская смывка для лака, на основе ацетона. Стоит 6 гривен. На ватку нанес и легким движением тэг удаляется. Я свой лифт регулярно окультуриваю.
UPD
За неоткрывающиеся форточки нужно карать со всей строгостью. Снимать такой ПС с линии и карать водителя гривной. В большинстве случаев это их "рацухи", по установлению ограничивающих винтиков. палочек, замятию направляющих и снятию ручек.

Brian
Механик
Механик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Brian »

А отмывать заставить самих граффитчиков. Если поймают...
Даешь станцию метро "Общежитие №6"!!!

Аватара пользователя
Алексис
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:33
Откуда: Киев

Сообщение Алексис »

Brian писал(а):А отмывать заставить самих граффитчиков. Если поймают...
А если нет? Так и жить в их экскриментах художествах?

Аватара пользователя
Egor
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Egor »

Смывкой можно смыть только спиртовый или "гелиевый" маркер. "Бензиновый" (я не знаю, почему его так обозвали, думаю там не бензин) граффити-мастера часто пользуются именно такими. А то что в лифте - это так - шпана дворовая балуется.
Хочу нового Метро

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Egor писал(а):Смывкой можно смыть только спиртовый или "гелиевый" маркер. "Бензиновый" (я не знаю, почему его так обозвали, думаю там не бензин) граффити-мастера часто пользуются именно такими. А то что в лифте - это так - шпана дворовая балуется.
Видимо ты что-то не дописал.
Бензиновый не смывается?
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Egor
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Egor »

Да что-то мысль витиевато идиотской вышла, простите. Так вот, картину нарисованную бензиновым маркером обычной смывкой не смыть. Хотя, вот ребята графитисты (AZO, Интересни казкы) говорят что самый "смывкостойкий и вандалоустойчивый" маркер - акриловый.

Чтоб не совсем оффтоп. Вот не помню графити серьезного в киевском метро - только теги да матюки. А в Москве - катаются вагоны с картинами.
Хочу нового Метро

GeoGraph
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:29
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение GeoGraph »

На наш ГТ дійсно сумно дивитись - вигляду теги "2zik", "215", "PSAR", "Romet" тощо йому не придають. У мене вже дійшло до того, що шукаю їх у вагонах, і буває що знайду у найнепримітніших місцях.
Чи не можна на обшивку нанести шар екологічно безпечної речовини (а-ля жиру), яка б не дозволяла утримуватись фарбі/маркеру?

З власного досвіду по питанню (як невеликий оффтоп):з однокурсником проводив дослідження, прийшли висновку, що це метод самовираження молоді. Є серед всього і шедеври (визнаються митцями живопису) чи мають зміст для всіх хто побачить, інше (і майже завжди) - зрозуміле кільком і незрозуміле більшості слово/назва/зображення, що за певних обставин завдає дискомфорту, дратує оточуючих.

Аватара пользователя
Dream_On
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:10
Откуда: Kiev

Сообщение Dream_On »

:offtopic: Скажу как бывший работник одной из картинных галерей - среди "митцив" 80% неадеквата, наркоманов и тд и тп., а шедевром считается то что выгодно.
А цветовую схему в вагонах пора бы поменять.

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

Её и так "меняют" постоянно. Сейчас вагоны с ВРЗ выходят в более синем оттенке и более желтой бортовой полосой. А двери в вагонах типа Е-ма 502 стали красить внутри не синим, а серым. А вообще, цветовая схема в вагонах у нас очень красивая и подавляющему большинству нравится. И туристам тоже. (Чехи, россияне).
Так что считаю, что цветовую схему менять не нуджно, т.к. она очень приятная и нравится подавляющему большинству.
Под подавляющим большиством понимается куча моих знакомых, где среди них никто не высказал, что цветовую схему менять надо. Вы-первый)

Так что пусть остается как есть. Это красиво! :)

Единственное, что хотелось бы измнить - это чтобы бортовую полосу красили полностью желтой, а резинка - черная, (как с завода), а то щас бортовую полосу красят не полностью желтой - по-бокам она синяяя, и внутри на дверях тоже лилию бы рисовали, как это было в вагоне №3690.
Люблю пневматику!

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Сейчас вагоны с ВРЗ выходят в более синем оттенке и более желтой бортовой полосой. А двери в вагонах типа Е-ма 502 стали красить внутри не синим, а серым
* Наверное я тоже неадекват. Потому что не могу отличить сииний от более синего. О более жёлтом вообще молчу :(
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

AMY писал(а):
Сейчас вагоны с ВРЗ выходят в более синем оттенке и более желтой бортовой полосой. А двери в вагонах типа Е-ма 502 стали красить внутри не синим, а серым
* Наверное я тоже неадекват. Потому что не могу отличить сииний от более синего. О более жёлтом вообще молчу :(
Ты просто мужчина :D
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
Dimon
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 23 май 2004, 12:10
Откуда: из Киева

Сообщение Dimon »

AMY - все очень просто: если тебе попадется состав 5457-5335-5355-хххх-5333 то обрати внимание на вагоны 5457 и 5335. Первый в менее синем, второй - в более синем. Таких вагонов куча. я все не помню. Выгорание краски тут ни к чему, т.к. 5457 не так давно был на СР.

Когда вагон №5537 "Столичный" уйдет на СР, то обрати внимание на вагон №3667 и 5537 - Оба Столичные, у них оттенки краски будут разные.

И дело не в девушках. Если люди сенсорики - которые замечают мелкие детали, оттенки краски, номера вагонов, какая обшивка и т.д, т.е. они чувствуют пространство, а есть люди интуиты, они чувствуют людей и возможности, но совсем не видят оттенки и не чувствуют пространство. Я - сенсорик, а AMY и Sinoptik скорее интуиты. Так что здесь половое разделение вообще ни к чему. Почитайте соционику. И на словах мне трудно объяснить это. Это нужно показывать в метро. т.е. наглядно.
Люблю пневматику!

Аватара пользователя
FCDKdynamo
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:33
Откуда: Kiev-city

Сообщение FCDKdynamo »

кака разница какой цвет.. абы їздило
81-7036

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Красить вагоны всё равно надо? Надо.
Разница в цене красок разных цветов огромная? Нет.
Разные цвета по-разному влияют на психику? Да, есть результаты научных исследований.
Следовательно, разница есть, а противопоставлять её принципу "абы ездило" - бессмысленно, ибо одно от другого никак не зависит.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Ответить