Энергосбережение дома.

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Энергосбережение дома.

Сообщение XAN »

В связи с постоянным повышением тарифов за электричество, и постоянных дискуссиях о планах повышать дальше возникло желание немного оптимизировать его расход.

Потому вопрос - имеет ли смысл использовать дома вместо ламп накаливание какие-нибудь альтернативы? Если да, то какие лампы дают наиболее приятный свет?
Последний раз редактировалось XAN 07 июн 2010, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

У меня тёплые OSRAM стоят, смысл есть, к тому-же летом в квартире прохладней.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

rinter
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:10

Re: Энергосбережение дома.

Сообщение rinter »

XAN писал(а):Потому вопрос - имеет ли смысл использовать дома вместо ламп накаливание какие-нибудь альтернативы? Если да, то какие лампы дают наиболее приятный свет?
Для дома пока особого смысла нет. Точнее он есть только при тщательном выборе лампочек или использовании светильников с "длинными" лампами дневного света с "правильным" балластом. Считаем очень приблизительно. Лампочка накаливания 100 Вт и ее аналог 20 Вт (хотя света он даст меньше и немного не такого). Разница 80 Вт. Экономия при цене 1кВт*ч 0.25 грн составляет 2 копейки в час. За 1500 часов она сэкономит 30 грн и будучи китайской скорее всего помрет естественной смертью, несмотря на надпись "10000 часов".
Кроме того, осенью и зимой люди иногда включают электрические обогреватели, которым приходится догревать помещение, что сводит на нет всю экономию.
И вообще - самый затратный прибор в доме - это старый холодильник.

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

В связи с постоянным повышением тарифов за электричество

Последний раз тарифы на электроэнергию повысили 1 сентября 2006 года. Так что про постоянно я бы не говорил...
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

AMY писал(а):
В связи с постоянным повышением тарифов за электричество

Последний раз тарифы на электроэнергию повысили 1 сентября 2006 года. Так что про постоянно я бы не говорил...
Исправлено в первом посте.
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Capitan Kruk
Путеец
Путеец
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:13
Откуда: Киев

Сообщение Capitan Kruk »

Хороши также лампочки Maxus. Согласен, что данные лампы дают немного другой цвет, но я бы не сказал, что они уступают по освещенности. Повесил в прихожей Лампу на 12 вт(60вт) немного тускловато, но при разогреве все хорошо)
Крюк... Капитан Крюк..:)

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

* не в целях экономии электроэнергии,
а исключительно из-за ленивости замены лампочек
На лестничной клетке поставил польскую накалку Pila 25 Вт через диод и китайскую энергосберегающую Maxus 11 Вт. Горят непрерывно уже почти два года. Интересно, что первым перегорит? :roll:
:rtfm: :censored:

Capitan Kruk
Путеец
Путеец
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:13
Откуда: Киев

Сообщение Capitan Kruk »

Ну если проводка нормальная, то по идее Pila. Странно однако, у меня Maxus не Китай
Крюк... Капитан Крюк..:)

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Странно однако, у меня Maxus не Китай

Угу, Made in PRC
:rtfm: :censored:

Capitan Kruk
Путеец
Путеец
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:13
Откуда: Киев

Сообщение Capitan Kruk »

Малайзия:)Может, на какую то партию попал:?).Хочу еще взять лампы "НОВА"(по моему такое название от укр производителя), но мне что то не рекомендуют, кто что скажет:?)
Крюк... Капитан Крюк..:)

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Чё-то поздно вы все спохватились. У меня с лета 2000 года только люминесцентный свет, накалок с тех пор нет вообще. Все люминесцентные с хорошей цветопередачей (800 серии), и все на электронных балластах. Уже по другому освещение квартиры и не представляю.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

rinter
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:10

Сообщение rinter »

straus писал(а):Чё-то поздно вы все спохватились. У меня с лета 2000 года только люминесцентный свет, накалок с тех пор нет вообще. Все люминесцентные с хорошей цветопередачей (800 серии), и все на электронных балластах. Уже по другому освещение квартиры и не представляю.
840-й люминофор относительно неплох, но у всех люминисцентных ламп большая проблема - это неравномерность спектра. Проявляется в том, что смотришь на штаны и не можешь понять они темно-синие или темно-зеленые. По спектру приятнее всего галогенки, которые являются теми же лампами накаливания, но с большей температурой и чуть большим КПД.
И все таки вопрос экономии на лампочках актуален в цеху, но никак не дома в июне. Одна лишняя стирка сведет на нет всю экономию за месяц. Единственное их преимущество - меньше греются - меньше гоняют пыль конвекционными потоками. Я себе вкрутил пару штук в закрытые плафоны из этих соображений.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Ага, у меня есть шапка и куртка, цвет которых существенно отличается под источниками с линейчатым и сплошным спектром.

Галоген рулит, это да.

А вообще, львиная доля "экологических" технологий неэффективны.

Переход на бессвинцовую технологию в электронике (ROHS :[ ) привёл к росту расходов и снижению надёжности изделий.
Кремниевая "солнечная батарея" за весь свой жизненный цикл не выдаст столько энергии, сколько было затрачено для её производства.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

мдя, сколько я не покупал енергосберегающих лампочек - их цена деленая на срок их жизни не перекрывает экономи электричества(
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Так отож :(
:rtfm: :censored:

Ответить