Энергосбережение дома.

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Странно, у меня кухонный OSRAM уже два раза окупился.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Зависит от кучи факторов - не факт, что лампа с модной этикеткой не "плохой китай", что ТП до дома работает нормально, что в сети действительно 220 и 50 и нет пиков, что лампой не щелкают почем зря (для той же экономии) выходя из помещения на полминуты и т.д. и т.п.

у меня средний срок службы - около 5-6 мес. Потом перестал их покупать - обычная лампочка живет столько же, пусть и жрет на 50% больше, зато стоит 2 грн.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Что-то грустно у тебя с лампочками.
Напругу в сети замерял?
У меня Львовские "Искры" с 2006 года. Одна сгорела. В ванной\туалете нету, а в коридоре\кухне\комнатах вечером практически и не выключаются. Окупились даже и не два раза.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Dream_On
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:10
Откуда: Kiev

Сообщение Dream_On »

Лампы General Electric и Сильва горят с 2005го года, Лампы "Искра" лично на моем опыте не показались надежными, перегорают после года службы.
В ванной-комнате и туалете есть желание поставить светодиодную лампочку, но пока отпугивает цена.
В зале успешно 2 года горит 3 лампочки Philips которая ещё в форме спиральки сделана.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

А смысл в ванную и туалет ставить светодиодные, если там они включаются на пару часов в месяц (приступы диареи не в счёт)?

Кроме того, если светодиодная лампочка имеет неестественный спектр, могут быть и другие проблемы. Если прекрасная половина делает макияж в ванной, то и его цвет будет неестественным (это уже опасно для жизни, Вашей - не её :( )
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Sinoptik писал(а):У меня Львовские "Искры" с 2006 года. Одна сгорела.
К сожалению, львовские "Искра" и Volta нельзя назвать отечественным производителем. И колбы и собранные платы приходят из Китая. Здесь только отвёрточная сборка.
Sinoptik писал(а): В ванной\туалете нету, а в коридоре\кухне\комнатах вечером практически и не выключаются. Окупились даже и не два раза.
Это их и спасает, что редко включаются-выключаются. Там сэкономили на плавном старте, поэтому они не предназначены для частого вкл-выкл.

Вообще по качеству колб (а именно они чаще выходят из строя) лидирует General Electric. У PHILIPS всё-таки есть проблемы с колбами энергосберегаек. Зато филипсовские обычные люминесцентные в колбе T8 (15, 18, 30, 36, 58 Вт) вполне на уровне. А филипсовские TL5 вообще очень приятная штука.

P.S. У меня вот до сих пор работает несколько GE - меньше чем через месяц им исполнится 10 лет.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

rinter писал(а):840-й люминофор относительно неплох, но у всех люминисцентных ламп большая проблема - это неравномерность спектра. Проявляется в том, что смотришь на штаны и не можешь понять они темно-синие или темно-зеленые.
Для особо придирчивых есть 900 серия, там цветопередача приближается к галогенкам.
И у меня скомбинировано кое-где парами 830+840 (830 колбы в энергосберегающих редкость, пришлось самому делать).
Ещё вот решил в гостевую комнату приделать газоразрядную металлогалогенную высокого давления. Это не накаливания, со светоотдачей всё в порядке. И цветопередача выше 94. Но этой не пощёлкаешь.
rinter писал(а): По спектру приятнее всего галогенки, которые являются теми же лампами накаливания, но с большей температурой и чуть большим КПД.
Понятно, что галогенки дают непрерывный спектр, Ra=100. Но дюже много кушають. А в свете повышения цены за киловатт до 70-80 копеек, как было озвучено СМИ - ну его нафиг.
rinter писал(а):И все таки вопрос экономии на лампочках актуален в цеху, но никак не дома в июне. Одна лишняя стирка сведет на нет всю экономию за месяц.
Для меня получилось очень даже актуально.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Sinoptik писал(а):Что-то грустно у тебя с лампочками.
.
угу, блин. Во дворе непрекращающаяся уже 7 лет стройка(((((((

сперва строили дом (франка 4-Б), потом ремонтировали флигелек еще одного дома. потом (когда ЖЕК м КЭнерго нами были уже достаны) - заменена ТП, только это не сильно помогло - сейчас идут массовые ремонты в новострое со сварками и т.д.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

TANK - ИМХО уже проще поставить стабилизатор и хорошие лампочки :)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

В общем - да)
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

В общем - нет.
На качество электроэнергии есть ДСТУ13109, и энергопоставляющая организация обязана его выполнять независимо от строек и прочей лабудени. Сношать энергосбыт и район кабельных сетей во все дыры, чтобы они навели у себя порядок. А перед этим посношать электрика ЖЭК/ЖСК, чтобы проверил своё хозяйство, и выдал заключение, что это за пределами его зоны ответственности.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

Сношать энергосбыт и район кабельных сетей во все дыры, чтобы они навели у себя порядок. А перед этим посношать электрика ЖЭК/ЖСК, чтобы проверил своё хозяйство, и выдал заключение, что это за пределами его зоны ответственности.
Все это будет стоить столько нервных клеток, что таки проще поставить стабилизатор.
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:58
Откуда: Харьков

Сообщение Юрик »

Во-Во!
Год назад две недели 120-260 гуляло причём только на одной фазе, тут бакалаврат на носу, курсовые а у меня в розетке ламбада и какой-то гад, со сварочными и строительными работами. Говорят потом у него сгорел сарай...

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Bomberman писал(а):
Сношать энергосбыт и район кабельных сетей во все дыры, чтобы они навели у себя порядок. А перед этим посношать электрика ЖЭК/ЖСК, чтобы проверил своё хозяйство, и выдал заключение, что это за пределами его зоны ответственности.
Все это будет стоить столько нервных клеток, что таки проще поставить стабилизатор.
Не проще. Даже обычный стабилизатор стоит немалых денег, и всё равно не спасает, ибо измеряет текущий полупериод сети, а корректирует следующий. Так что кратковременные вплески-провалы до 10 мс всё равно остаются. А правильный стабилизатор (точнее - онлайн конвертер) стоит просто диких денег.

Задолбать энергетиков проще и дешевле. Главное долбать в письменном виде. И показать, что знаешь нормативную документацию.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

:arrow: оттуда
tov_tob писал(а):Нормальные деревяные окна намного лучше пластиковых. Это те окна, про которые говорил vadik.
А то, что мы привыкли видеть, - это то, про что говорил Klovsky.
Dream_On писал(а):давайте отделять котлеты от котлет, макароны от макарон, а мух от мух.

Хорошие пластиковые окна у нас мало кто ставит ибо те же Шукко, Декеник и Рехау Евро 60 стоят в поряде.
Используется профиль от Века, Рехау евро-40, Саламандер, ЭкоПласт и тд и тп, т.е. - бюджетный.
Просто в Украинских реалиях лучше брать ПВХ окна, а деревянные окна в Украине это кот в мешке, нету культуры изготовления их,существующие стоят безумно, а на то что существует - много нареканий в плане качества. Много есть случаев, когда хозяева за одно окошко отдавали по 1000 зелени, а через пару лет окна менялись на ПВХ, так как материал в деревянных окнах (сама древесина) была несоответствующего качества. В недостатки в ПВХ окнах всплывают максимум за 1ю зиму + основная доля косяков в них из за ужасного монтажа.
Опять же что дерево лучше пластика - вопрос спорный, чем?)
tov_tob писал(а):Лучше самым главным - экологичностью и микроклиматом внутри помещения.
Dream_On писал(а):Чем ПВХ окно такой микроклимат не создаст?
Микроклимат создает стеклопакет с i-стеклами, они одинаково вставляются как и ПВХ окна, так и в деревянные.
Металлопластик плох тем, что:
  1. "портит микроклимат": им не умеют пользоваться: забывают про режим зимнего проветривания (ручка под 45 градусов, рама чуть-чуть разблокируется). Кроме того, есть какие-то дополнительные клапаны для проветривания которые стоят дополнительных денег, их мало кто ставит, соответственно у инсталляторов нет опыта обращения с ними, их не рекомендуют к установке, порочный круг замыкается.
  2. "портит фасад": профиль цвета, отличного от RAL 9003/9010, стоит существенно дороже и мало у кого есть, так что его мало кто заказывает (снова замкнутый круг); аналогично про кривоугольные элементы, так что в исторической застройке пластиковые окна -- как бельмо в глазу. Да и в неисторической тоже.
В остальном особых нареканий нет.
_________________
Готовь сани летом.

Ответить