Газ

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Разность потенциалов имеется только при подключении плиты к электросети.
Если плита без электроподжига и освещения, или с автономным электропитанием на батарейках (без подключения к сети 220В), то она имеет потенциал газопровода. Никакие блуждающие токи в таком случае шлангу не страшны - нет разности потенциалов.

Изоляционные вставки крайне ненадёжны, как по механическому, таки и по изоляционному компоненту.

Либо не подключать плиту к клемме заземления, но это уже опасно по другим причинам.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

А покажите мне современную плиту без подключения к электросети. Старые послевоенные плиты и так трубой подключены - с ними проблем нет. Трубу меняют на гибкую подводку именно когда ставят современную плиту с подключением к электросети. Ну и еще раз - сильфонный шланг корродирует и без разности потенциалов.

Насчет изоляционной вставки согласен. Итого в сухом остатке - кислородный шланг рулит :) . Кстати в деревне когда проводили газ газовики тоже подключили плиту шлангом (правда неизвестного происхождения). А вот топку в грубку - уже трубой напрямую.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Maksym писал(а):А покажите мне современную плиту без подключения к электросети
Вот плита.

Кстати, какое мнение будет по поводу такого шланга (белый с желтой полоской) с надписью ТУ У 251-2341001174-001-2002: тыц? Он не токопроводящий? Есть такая бумажка.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:58
Откуда: Харьков

Сообщение Юрик »

Maksym писал(а):А покажите мне современную плиту без подключения к электросети. .
У меня NORD 102, брал два месяца назад самую простую и дешёвую, из наворотов - градусник духовки, да и тот помоему брешет.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Ну плита, конечно... Без газ-контроля (хоть он и автономный) - я бы не взял. Да и без подсветки в духовке.

Мнения по шлангу - хлам редкостный. Произведет по технологиям, которые получились у производителя (поэтому и ТУ, на требования ГОСТ технологии не потянули) - т.е. как вышло так вышло, не обессудьте. Он не токопроводящий - но со временем травящий сам по себе через стенки шланга.

Ладно, допустим кто-то еще покупает плиты без подключения к электросети. Но сильфонныая подводка все-равно начинает травить через саму гофру со временем. Даже без разности потенциалов. Разность потенциалов - это дополнительная опасность.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

У меня в плите только лампочка, которая электрически развязана с корпусом плиты. К тому-же я собираюсь поставить диэлектрический муфты, просто для свое безопасности от соседей идиотов
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
rukas
Путеец
Путеец
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:10
Откуда: Киев-Николаев

Сообщение rukas »

кстати, забыл сказать: Господа, не забвайте перед потребителем устанавливать газовый фильтр. При нынешнем качестве газа и "современных технологиях" газового оборудования, это давольно таки не лишне - сильно забиваются форсунки
Изображение

Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...

Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:58
Откуда: Харьков

Сообщение Юрик »

Ага, иногда запах с конфорки как вроде керосинка горит

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Maksym писал(а):Ну и еще раз - сильфонный шланг корродирует и без разности потенциалов.

Итого в сухом остатке - кислородный шланг рулит
Сильфонный шланг, соответствующий нормам EN, корродирует? Можно его марку и производителя? И сертификат бы глянуть.

А кислородный - если нравится раз в пять лет менять - да ради бога. А менять придётся, потому что газ в наших распределительных сетях воздействует на резину. Это не очищенный кислород из баллонов...
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Сильфонный шланг, которым подключаются реальные плиты, а не сферические в вакууме. Он имеет в лучшем случае ТУ, в худшем ничего. А те которые имеют сертификаты вряд ли доступны в свободной продаже и вряд ли их кто-то себе может позволить по цене.
Кислородному уже больше 5 лет - до сих пор не травит. А специальный газовый шланг с желтой полосой травил.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Klovsky писал(а):Кстати, какое мнение будет по поводу такого шланга (белый с желтой полоской) с надписью ТУ У 251-2341001174-001-2002: тыц? Он не токопроводящий? Есть такая бумажка.
Меня смущает, что эти ТУ были написаны специально под ЧП Алексеенко. И только он делает шланги по этому ТУ. К тому же сами ТУ менялись.
А по нормативам ЕС это изделие не проканывает.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Аватара пользователя
rukas
Путеец
Путеец
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:10
Откуда: Киев-Николаев

Сообщение rukas »

берите шланги высокого давления от гидравлики и будет вам счастье :P
Изображение

Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

гордый птиц, вообще с ТУ все наоборот - их писал сам Алексеенко (под себя ессно), но вот их регистрация проводилась в соответствии с нормативами. всякие ТОВ в сертификате пусть не смущают - это исследования, дешевле ТОВку спалить, чем какое-нибудь НИИ)))
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Maksym писал(а):Сильфонный шланг, которым подключаются реальные плиты, а не сферические в вакууме. Он имеет в лучшем случае ТУ, в худшем ничего.
Хотел бы я знать, кто рискнул поставить на газовое оборудование шланг, у которого "ничего".
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Куча самоподключенцев, которые на базаре понапокупали сильфонных шлангов. Вот завтра специально пойду на базар спрошу какие там у них сертификаты европейские есть на ихние китайские шланги. И не все относятся к газу как к священной корове. У меня у бабушки ввод шланга в таганок в деревне дырявый был - она пластилином облемила и так оно лет 15 работало. Пока как-то газовщик не менял баллон один раз - так он обрезал шланг да хомутом стянул.
Нашел в описании одного из сильфонных шлангов что гарантийный срок эксплуатации всего 3 года.
Поискал цены на сертифицированные подводки - Whirlpool, например, стоит порядка 33$, что ни много ни мало почти 900 грн - и это цена там, у нас оно будет еще и дороже. Кто отдаст за шланг 900 грн, поднимите руки. При цене ТУ-шных в около 100 грн.

Ответить