Проекты метро в городах Украины

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Misha писал(а):Легкое метро (LRT) может идти по улице (с закрытием движения а/м), по эстакаде или мелким заложением.
В условиях плотной застройки в центре возможен только глубокий вариант. Эстакады отпадают, т.к. будут портить исторический облик города.
Здесь могла быть моя подпись...

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Эстакады отпадают, т.к. будут портить исторический облик города.
Да и шума и вибрации от них хватает, особенно если это будет в центре Львова

Domszyn
Машинист
Машинист
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Domszyn »

А учитывая то, что центр стоит на болотах, то рыть нужно на глубине не менее 50 метров. А вот по спальникам ЛМ можно пустить: там места много.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Нету в центре Львова места под любое LRT тчк.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Domszyn писал(а):А учитывая то, что центр стоит на болотах, то рыть нужно на глубине не менее 50 метров.
И не просто на болотах.
Я слышал, что по центру Львова раньше текла речка. Теперь ее нет и течет она где-то под землей (ака Лыбидь).
Здесь могла быть моя подпись...

Domszyn
Машинист
Машинист
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Domszyn »

Так я это и имел в виду. Речка Полтва течет под проспектами Шевченка и Свободы, дальше за Старым Рынком выходит на поверхность. Но лучше ее не нюхать. В общем аналог киевской Глыбочицы.
Пресловутый тоннель для львовского СТ засыпали (или даже строить не начали) после того как стал (бы) проседать дворец Потоцких на Коперника. А он был построен как охотничье угодье на заплавах реки Полтвы.

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

tov_tob писал(а): Я слышал, что по центру Львова раньше текла речка. Теперь ее нет и течет она где-то под землей (ака Лыбидь).
Течет и дальше под самым центром в коллекторе. Там в центре есть подземный переход который проваливается периодически из-за подземной реки.
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Но там река в своем историческом русле, а закрили ее в 18 веке как раз из-за запаха который она давала. Львов вообще перекресток трех водоразделов, так что там с подземными водами совсем плохо
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Domszyn
Машинист
Машинист
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Domszyn »

DFAW писал(а):закрили ее в 18 веке
Поправка: в 18 веке обваловали, а накрыли сверху где-то во второй половине 19 века.

Еще подумалось: метро в центре Львова строить не получится не только из-за водонасыщенных грунтов, но из-за банального отсутствия места для постройки выходов. Так что либо через центр под землей транзитом, либо в обход центра на эстакаде.

Аватара пользователя
Rebe
Дежурный по станции
Дежурный по станции
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:58
Откуда: Lillestroem

Сообщение Rebe »

Во Львове центральная ось север-юг как раз идет вдоль речки Полтвы. В пределах города она уже вся под землей. Поскольку это одно из самых используемых направлений (только что ждал маршрутку на проспекте Черновола, насчитал 20 разных маршрутов), строить надо. Но, ИМХО, типа современного трамвая по поверхности. Этим мы разве что убьем надцать маршрутов самого передового в Украине транспорта.

Когда-то я тоже баловался рисованием по карте. Но делал это, зная ситуацию с орографией и гидрографией. Так вот, две линии могли бы пересечься возле Универа с траволатором аж до памятника Шевченко. А диаметры могли бы выглядеть так: Научная - Кульпарковская - Политех - Универ - Варшавская - Мазепы и Сихов - Новый Львов - пл. И. Франко - Универ - Вокзал - Левандовка - Рясне.
Политех и Универ - обязательно, там учатся порядка 40 тыс. спудеев.

Реально также построить кольцевой ЛРТ, чтобы связать между собой все окраинные районы.

Кроме того, реальный шаг - сделать ГЖД в пределах от Борщовичей (направление на Красне) до Скнилова (на Стрый и Самбор) и от Брюхович (на Раву Руську) до Старого Села (через Сихов на Ходоров).

В начале 1980х когда начинали грить о подземном трамвае, во Львове были специалисты из какого-то тоннелестроительного главка. Сказали, что Львову метро не видать, поскольку ОЧЕНЬ МАЛЫ РАДИУСЫ ПОВОРОТОВ.

Сейчас Львов прозвучал в известном постановлении. Но эффекта я не ожидаю никакого. :(

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

метро в центре Львова строить не получится не только из-за водонасыщенных грунтов, но из-за банального отсутствия места для постройки выходов.
Разве выходам обязательно много места занимать?

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Юра, ты во Львове был ?
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Юрій
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03 апр 2005, 15:23
Откуда: КИЇВ

Сообщение Юрій »

Юра, ты во Львове был ?
Был в 90-х годах

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Значит плохо помниш, там реально нет места.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

Я же говорю, или мелкое залегание, или по улицам. Вариант по улицам точно не отпадает.

Ответить