Страница 1 из 2

Re: Как там расположены пути? С чем связан такой серпантин?

Добавлено: 15 июн 2006, 17:16
euhome
D.Lus писал(а):Ребят, у меня тут два вопроса возникло. Простите если тема уже обсуждалась - не нашел... :)

1. Головой то понимаю, но чет как-то не выстраивается у меня этот пересадочный узел в трехмерную картинку....
Разглядывал карту перегонов московского метро:
http://www.metro.ru/map/transd/metro.ru ... map-b1.gif
И вопрос касается пересадки на фиолетовой и оранжевой линиях (в райное пересечения ими синей) - простите, названия ни линий ни станций на карте не указаны
Станция "Китай-город". Это кросс-платформенная пересадка. Позволяет пересесть с линии на линию, не используя переходов между станциями. Аналогичная, кстати, чуть ниже (желтая и оранжевая линии) - "Третьяковская".
2. С чем связан такой серпантин и правое расположение платформ на голубой линии между кольцевой веткой и ТЧ-9 "Фили"? Это эсткада? Если да, то где-то фотки глянуть можно?
Нет. Это не эстакада. Просто Филёвская линия от ст.Киевская до Ст.Молодёжная идёт по поверхности. Иногда ныряет в тоннели. Чёрными скобками указаны их порталы. Фотки есть здесь и здесь.

PS. Лучше "кури" вот это.

Добавлено: 15 июн 2006, 17:55
Vadim
Кроссплатформенная пересадка - четыре пути и две платформы находятся в одном уровне. К одной платформе прибывают поезда обеих линий, идущие в одном направлении. Вышел из поезда одной линии перешел на другую сторону платформы и сел в поезд другой линии. Если надо ехать в противоположном направлении переходишь на другую платформу. Что тут не укладывается? За и перед станцией тоннели проходят друг над другом.

Добавлено: 15 июн 2006, 21:26
dimentiy
В Питере помню есть пару станций, где в одном подземном зале поезда едут в одном направлении, а во втором - в другом.

Добавлено: 15 июн 2006, 21:56
Vadim
Технологический институт узел называется. Первый в ехСССР такого типа (это первый в Питере пересадочный узел).

Добавлено: 16 июн 2006, 09:48
Rebe
Кстати, на Китай-городу были построены одновременно обе станции. Не знаю как в период 1971-1975 использовалась сия станция (ТКЛ на этом участке пущена лишь с пуском Пушкинской и КМ.
Так вот, мне приходилось кататься на КРЛ до пуска второго зала Третьяковской. При подходе к станции в одном из направлений поезд делал резкое "зю" вправо. Это он очевидно переходит из тоннеля, которому ему следовало ехать, до путей на готовой станции.

Добавлено: 17 июн 2006, 10:52
Питерец
Еще в Питере аналогом ТИ является Спортивная, где будет пересадка на Кольцевую линию с Приморского радиуса..

Добавлено: 17 июн 2006, 22:39
Vadim
Спортивная не может являтся аналогом ТИ. ТИ в одном уровне оба вестибюля, а Спортивная - 2-х этажная станция. Сейчас поезда 4-й (ПЛ) линии ходят на разных уровнях (этажах), а вторые пути на этих уровнях просто пустые тоннели за торцами станции закрыты.

Добавлено: 19 июн 2006, 17:56
Питерец
[дубль]

Добавлено: 19 июн 2006, 17:56
Питерец
Vadim, естественно. Имеется в виду Спортивная, как еще одна _кросс-платформенная_ пересадочная станция (в будущем).

Добавлено: 19 июн 2006, 18:31
Дёдя
ОФФ
[дубль]
Можно удалять последнее сообщение, а не редектировать предпоследнее ;-) (2 Муркенштейн - это не модерирование :?: )

Добавлено: 20 июн 2006, 11:51
Муркенштейн
Дёдя писал(а):2 Муркенштейн - это не модерирование :?:
И какая же цель вопроса?
Сам подумай.

Добавлено: 21 июн 2006, 22:02
Питерец
[off]
А я вот что-то искал и не нашел, куда жать, чтобы удалить пост..:(

Добавлено: 26 июн 2006, 14:48
Дёдя
ОФФ
Буквочка Х в правом верхнем углу последнего сообщения.

Добавлено: 28 июн 2006, 09:22
Palal
Ради интереса... сравнение ст. "западной 4й стрит" в Нью-Йорке. Принцип очень похожий.

Станция открылась в 1932м году.

На данный момент станция имеет 3,5 уровня.

На станции в общем 4 островных платформы (8 путей), расположеных на двух уровнях с одним уровнем между двумя путевыми уровнями для перехода между линиями.

_______Вход_______________Вход_______
путь|Платформа|путь||путь|Платформа|путь
-----|____зал____для_______перехода|-----
путь|Платформа|путь||путь|Платформа|путь
=============================

(расположение путей - схема: http://nycsubway.org/maps/track/detail-w4.png)

Официальная схема путей со всеми светофорами (PDF)


Станция обслуживается семью линиями (A,B,C,D,E,F,V),

Верхний уроверь:
A,E: поезда останавливаются на всех станциях, наружные пути
C: поезда-экспресс, врутренние пути

Нижний уровень
B,D - поезда экспресс, внутренние пути
F,V - останавливаются на всех станциях, наружные пути

A,E|платф| C || C |платф|A,E
====================
F,V|платф|B,D||B,D|платф|F,V

Это пожалуй один из экстремальных случаев довольно удобной кросс-платформной пересадки.

Добавлено: 06 авг 2006, 01:42
TimychKTR
Rebe писал(а):Кстати, на Китай-городу были построены одновременно обе станции. Не знаю как в период 1971-1975 использовалась сия станция (ТКЛ на этом участке пущена лишь с пуском Пушкинской и КМ.
Между "КМ" и "КГ" находился пошёрстный съезд; ныне разобран, остался только тоннель. По съезду поезда Ждановской линии оборачивались с декабря 1970 по декабрь 1975.
Rebe писал(а):Так вот, мне приходилось кататься на КРЛ до пуска второго зала Третьяковской. При подходе к станции в одном из направлений поезд делал резкое "зю" вправо.
Если ехать через "Петровско-Разумовскую" на север, будет то же самое. Там действительно намерены лет через 10-15 построить вторую станцию.