Оплата и учёт услуг в сфере ЖКХ

Обо всём и не только

Модераторы: dimentiy, CARCASS, Администраторы

Ответить
AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

приват фотокасса -- любые платежи без комиссии
:rtfm: :censored:

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Я вот никак не могу понять где экономия на оплате по разным квитанциям. Тариф-то не зависит от того платится он на один р/с ГИОЦ или на 3 разных р/с.
По счетчику на тепло - а почему жильцы должны за свой счет ставить прибор учета, если это задача монополиста обеспечить приборами учета своей продукции? Вы и на автозаправке ходите со своим измерительным прибором, чтобы отмерить залитый бензин в бак, или же пользуетесь имеющейся на заправке колонкой? Почему на электричество счетчики Киевэнерго ставит за свой счет (и меняет тоже)? Почему газовщики обязаны установить счетчики газа за свой счет? А счетчики тепла вдруг нужно ставить за счет потребителей? Это неправильно - поставщик услуги должен обеспечить её учет. И все законодательство должно быть приведено к этому знаменателю.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

DFAW просто очень сильно хочет чтобы все киевляне стали должниками его любимого охметова, и это единственная цель. А вот у киевлян цели разные бывают, но татарину до них нет дела.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Хотя один плюс я таки нашел - можно раздельно оплачивать квартплату и получать скидку за оплату до 20 числа и при этом не оплачивать отопление до установки счетчиков на него, как я и делаю - отопление за год не плачено, долгов по квартплате нет и скидка начисляется ежемесячно! Когда была единая простыня, приходилось оплачивать все вместе.
Ну а газовщики ж тоже хотели всех в стойло загнать чтобы бежали оформляли договора - не вышло. Посидели месяц на голодном пайке и быстро без формы 3 и техпаспорта на дом нашли способ прислать квитанции для оплаты. Газ оплатили.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12484
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Интересно, а как они без договора сделают техобслуживание при подключении какого-то внутриквартирного прибора?
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Да так же как и делали это последние 25 лет. Ведь не было ни договора ни этого самого обслуживания. Когда подключали новую плиту, звонил в Киевгаз - они заявили 400 с лишним грн за подключение. Ессно таких денег не было, поэтому позвонил по объявлению в инете, вызвал сертифицированного частного газовщика, который не помню за сколько, что-то типа гривен за 200 с его кислородным шлангом (увы, он черного цвета, но других качественных шлангов у него не было, а белые китайские он не советовал - мол, рассыпаются со временем, что недалеко от истины, т.к. старая плита была несколько лет подключена белым шлангом и таки где-то что-то травило, и вряд ли это была плита) плиту таки подключил и штамп в паспорте о вводе в эксплуатацию поставил.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

TANK писал(а):DFAW просто очень сильно хочет чтобы все киевляне стали должниками его любимого охметова, и это единственная цель. А вот у киевлян цели разные бывают, но татарину до них нет дела.
Мне за политику выдать. если ты по человечески не понимаешь?
Если ты юрист, то хоть бы не позорился и прочитал что напринимали за последние полтора.

И по миру тебя не Ахметов пустит, а управляющая компания, если ты наконец не поймешь что СССР закончилось 25 лет назад и ни кто не обязан за тебя думать что происходит с твоим домом и как ты в нём живешь.

Maksym - меньше платить, по тому что обслуживание у ОСББ всегда существенно дешевле, чем у ЖЭК-а, по тому что нахлебников ни кто не кормит.

А закон поменяли в прошлом году, переходной период закончиться - будешь вообще без благ сидеть, спасибо винницкому светочу коммуналки.

А гордиться тем что ты можешь весь дом уничтожить, не говоря о своей семье - глупо.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

DFAW писал(а):Maksym - меньше платить, по тому что обслуживание у ОСББ всегда существенно дешевле, чем у ЖЭК-а, по тому что нахлебников ни кто не кормит.
Это касается квартплаты, я так понял. Отопление, газ, электричество, горячая, холодная вода дешевле не станут. Речь о них, собственно. А ОСББ тоже не панацея. Есть у меня знакомый с домом и ОСББ - там председатель этого самого ОСББ тетя с родственниками в прокуратуре и судах. Весь дом ходит по струнке смирно и не дышит лишний раз. Бороться с председателем нереально. В доме даже нормального инета нету, т.к. она требует слишком большой откат от провайдеров и они в дом просто не заходят.
Так же, если не ошибаюсь, были случаи когда председатель ОСББ пропадал вместе с деньгами оплаты за коммуналку за какой-то период. Или тупо не включает отопление в доме (далеко ходить не надо - дома на Белицкой новые) даже при наличии оплаты.
В то же время у мене претензий к ЖЕК-у нет (ЖЕК 512). По заявкам вентиляцию чистят (и не раз), лампочки меняют, всякую живность в подвале травят, двор убирают, мусор вывозят. Акты по затоплению соседями составляют. Счетчики воды пломбируют... Ну и т.д. Да, с ремонтом подъезда сложновато (но его сделал какой-то депутат под выборы). Хотя даже не так. ЖЕК как-то было сделал ремонт подъезда, но его оперативно затопили и штукатурка со стен посходила местами. Ну а вот эти последствия уже устранял кандидат в депутаты. Но в остальном вполне нормально все.
Тариф 3,15 грн за 1 м2. Не сказал бы что прям уж так дорого и не факт что с ОСББ, если не угадать с председателем, получится дешевле.
Хотя, не спорю, есть и зажравшиеся ЖЕК-и. Например ЖЕК, который обслуживает Паркове мисто. Если я плачу 140 грн, то там за такую же квартиру квартплата уже гривен 450 + 100 грн за охрану обязательно.
DFAW писал(а):А закон поменяли в прошлом году, переходной период закончиться - будешь вообще без благ сидеть, спасибо винницкому светочу коммуналки.
А гордиться тем что ты можешь весь дом уничтожить, не говоря о своей семье - глупо.
И что такого страшного произойдет? Можно подробнее, а то я похоже что-то пропустил. Что будет после переходного периода и тем более что может случиться с моей семьей? Титушки будут долги выбивать???
Я ту 1200 грн долга за отопление могу в любой момент погасить - с меня корона не спадет (я не собираюсь накапливать долги в десятки тыс. грн - их потом будет погашать очень непросто и мне это не интересно в такую долговую яму влетать, естественно). Если вовремя отопление включат :) . Только если его вовремя не включат из-за долга в 50 с лишним тыс. грн квартиры наркоманов напротив и еще нескольких таких квартир по дому с долгом в десятки тыс. грн - то моя оплата за отопление в 1200 грн ничего не изменит же. Ибо ответственность у нас солидарная - один не заплатил и страдает весь дом или даже район города.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

Maksym писал(а):с его кислородным шлангом (увы, он черного цвета, но других качественных шлангов у него не было, а белые китайские он не советовал - мол, рассыпаются со временем
Огорчу. Любой шланг, даже самый качественный, должен проверяться раз в 6 месяцев. А раз в 3 года заменяться, независимо от результатов проверки.
Я вот думаю: когда будут ставить газовый счётчик - как заставить сделать подключение сварными трубами?
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

DFAW, 1) где ты политику увидел? 2) завязывай с "тыжюристом" как аргументом, тут я пишу как собственник квартиры, прочитавший дебильный и НЕ работающий закон и не более того. И я сделаю максимум, чтобы он и не заработал в отношении меня любимого. 3) именно потому, что закончился совок, я и пытаюсь понять, какого хрена мне отопление НАВЯЗЫВАЮТ, если я его не хочу? 4) ОСББ дешевле априоре? да ничего подобного, все зависит исключительно от дома. Есть дома, в которых более чем логично ОСББ никто создавать не будет - или после ремонта ЖЕКом при передаче на баланс. Я очень рад, что у тебя вышло дешевле. Правда.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Helgi
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:15

Сообщение Helgi »

straus писал(а): Огорчу. Любой шланг, даже самый качественный, должен проверяться раз в 6 месяцев. А раз в 3 года заменяться, независимо от результатов проверки.
Параноик!
straus писал(а): Я вот думаю: когда будут ставить газовый счётчик - как заставить сделать подключение сварными трубами?
Я вообще без труб поставил! Счетчик висит прямо на трубе.
Изображение

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

TANK так ты тоже завязывай с наездами не по теме :) Закон заработает таким местами, что мало не покажется. Более того он ради них и писался. На днях тут немного за горло автора подержал, но очень мало ....
Любой дом экономически обоснованно обслуживать ОСББ, давно предлагала показать с бумажкой, но кто-то же против


Maksym, с ОСББ в общем бывают приколы, по закону там тоже не всё гладко, но это лучшее из возможного.

Maksym именно из-за таких как ты и не включат вовремя и вообще весь Киев может померзнуть, если таких "умных" слишком много наберётся.

По тому в какой-то момент будет показательная порка, хочешь что бы начали с тебя ?

Helgi - увы не прокатывает когда газовых приборов 2 и более
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

DFAW писал(а):Maksym именно из-за таких как ты и не включат вовремя
Прошу прощения, но до декабря месяца 2014 года ни одной гривны долга не было ни за какую из предоставляемых услуг. За это я получил отсутствие горячей воды и отопления! Повторяю - долга не было, все было заплачено! Теперь, имея сей горький опыт что своевременная оплата не гарантирует наличие услуги, поумнел и оплачивать буду неспеша, ровно так же как предоставляются услуги.
А нарики напротив долг все-равно не погашают. И прекрасно себя чувствуют. И так же само сидят в тепле или холоде как и те, кто своевременно все оплатил.
DFAW писал(а):если таких "умных" слишком много наберётся.
А, т.е. я как лох должен платить, и пока таких лохов будет достаточно много в городе - то умные, которые не платят, а пускают деньги в оборот, будут в большом плюсе.
DFAW писал(а):По тому в какой-то момент будет показательная порка, хочешь что бы начали с тебя ?
Под показательной поркой имеется ввиду списание долгов? Как это было уже не однократно? И те кто не платил мало того что деньгами пользовались, которые должны были уйти на оплату, так еще и были освобождены от этой самой квартплаты вообще. Есть у меня неплатящие знакомые, которым списывали - поэтому знаю о чем говорю.
А если под поркой имеется ввиду попытка получения долга - то пускай с наркоманов в квартире напротив начнут показательно взымать долг. 1-2 квартиры нариков долг погасят - сразу по дому в 2 раза меньше долг станет.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Maksym писал(а):А, т.е. я как лох должен платить..
угу, обязан. без возможности отказаться от услуги. ваш КО.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Я предпочитаю руководствоваться позицией Правительства Украины и Министерства финансов. Их позиция такова, что денег на индексацию зарплат нет, поэтому индексаций не будет. Соответственно у меня денег на оплату возросшей коммуналки тоже нет, т.к. работаю я официально и зарплату получаю тоже официально, а не в конверте, и она ни разу не возросла вслед за тарифами. Как только позиция Правительства Украины и Минфина изменится и зарплату проиндексируют - только тогда, но не раньше, можно будет говорить о полной и своевременной оплате коммуналки. Считаю это полностью законным и справедливым.

Ответить