Программно-аппаратные решения в оборудовании КМ

то, что не вписалось в "кривые"

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

На Независимости на одном из проекторов, что дает рекламу на свод тоннеля, лежит коробочка с лейбой BLUEGIGA, а оная фирма делает и аксеспойнты. На кой хрен оно там - ?

Кстати, за применение бытовой техники на индустриальных объектах я бы убивал на месте.

А место расположения Wi-Fi для ВИ секретить смысла не имеет никакого. Если там WPA2 - взлом на данном этапе нереален, если WEP - ничего не поможет. Так что при прямых мозгах проектанта и прямых руках техников секретить ничего не надо.

sirrosh
Машинист
Машинист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:20

Сообщение sirrosh »

Кстати, за применение бытовой техники на индустриальных объектах я бы убивал на месте.
Просто очень деньги нужны...

А если серьезно, то у метрорекламщиков, видимо, по-другому не бывает. Чего там говорить, даже в автоматах дозаписи БСК бытовой китайский компьютер стоит (точнее, висит).

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

sirrosh - вот тут я бы не брался так утверждать, я как специалист не всегда с первого взгляда могу такое отличить, там по моему как раз всё вроде ок.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
ВАВАНчик
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:23

Сообщение ВАВАНчик »

даже в автоматах дозаписи БСК бытовой китайский компьютер стоит
Для потребителя главное работоспособность, а не начинка! (лично мое мнение)
А для заказчика - бюджет. И если АДБК сделать не на "бытовом китайском ПК", то его стоимость может в разы вырасти.
А есть ли смысл?
Загадка:
Опустело без тебя метро... _А_М_А_Л_К_Е_Р_

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

ВАВАНчик писал(а):
даже в автоматах дозаписи БСК бытовой китайский компьютер стоит
Для потребителя главное работоспособность, а не начинка! (лично мое мнение)
А для заказчика - бюджет. И если АДБК сделать не на "бытовом китайском ПК", то его стоимость может в разы вырасти.
А есть ли смысл?
Так работоспособность зависит от начинки. А потребителю важно, чтобы съеденные автоматом деньги попали на картоку. А метрополитену важно, чтобы это было быстро, не создавая очередь.
А это все стоит денег. Но окупается.
Экономия в таких случая всегда вылазит боком. Вот я пополняю счет на мобильник в аппаратах ibox, потому что там на моего оператора нет комиссии. Но самое неудачное место аппарата - недорогой но постоянно зависающий купюроприемник. Результат - простои, финансовый минус.

В любом деле есть такое понятие, как "школа". Это когда человек имеет свой опыт, и использует опыт предыдущих поколений. Сейчас это во многих областях утрачено. Новое поколение разработчиков чего-то не знает, чего-то пытается упростить, а где-то надеется на авось. Постулат старой школы гласил: если для достижения цели можешь обойтись без микропроцессора - обойдись без него. А сейчас я даже не знаю, есть у нас в быту независающие вещи? Видик Panasonic виснет, лифты OTIS виснут, управление кондиционером, стиралкой, кофеваркой, часы электронные. Про китайскую технику вообще молчу. Сейчас без микропроцессоров сложно, привыкли мы к сервису, но какие-то меры по защите от сбоев надо принимать. А вот тут школа утрачена, многие просто не знают, как это делать, и что это вообще надо делать. Я в свое время начинал на военном предприятии, там если что - от одного гундежа военпреда повесишься. Потом работал в шоу-бизнесе, и помню это чувство перед концертом - не дай бог микшерный пульт сдохнет не вовремя, это сразу попадание в бабки. Пульт стоил 4200 долларов, а штрафных санкций 2000 за раз.

Вобщем, как там говорил Жванецкий? Можно и не платить. Если не интересует результат...

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

straus - в общем конечно прав, но я ни разу не видел больше одного нерабочего автомата из трёх на вестибюль, это можно считать более чем хорошим показателем. Дарницу до того как они появились повсеместно учитывать не стоит.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

DFAW писал(а):straus - в общем конечно прав, но я ни разу не видел больше одного нерабочего автомата из трёх на вестибюль, это можно считать более чем хорошим показателем. Дарницу до того как они появились повсеместно учитывать не стоит.
Так это видимая часть айсберга, и самая безобидная.
А вот если он принял деньги и завис.
Или записал на карточку несоответствующее количество поездок.
И все это, когда стоит очередь.
Или из-за глючной сетевой карты флудит всю сеть. :shock:

Это только навскидку...

А вообще с карточками Mifare это золотое дно. Интересно, сколько сейчас левых карточек, меньше 30% или уже больше? Способ взлома то уже расписан по шагам в интернете.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

А вот тут ты уже зацепил совсем другую часть работы с продуктом.
Такие проблемы изобличаются только по FeedBack (по русски - по отзывам пользователей). Давай вспомним что было на форуме - в большинстве случаев человек просто не ту кнопку нажал или не нажал вообще. Кроме того система логов вполне даёт возможность выйти из любой ситуации. Если бы статистика обработанные ошибки / проданные поездки была бы ужасной что-то бы меняли, на сколько я понимаю больше проблемы с ломаньем карточек механически.

На тему хака карточек - менее 5 процентов ЯТД. По тому что есть лоли и стоп листы, а простейший анализ логов даст возможность быстро пополнить стоплист.

И давайте срулим в более подходящую тему, если будем далее обсуждать карточки. Могу туда и часть обсуждения перенести.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

sirrosh
Машинист
Машинист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:20

Сообщение sirrosh »

Насчет начинки АДБК высказывался кто-то из разработчиков в тематическом форуме, я это видел, но только мельком. Насчет школы и бла-бла-бла - все правильно, меня самого коробит от всяких г:censored:реализаций.
Но миром правят деньги, и если ущерб от простоя никто не оценивает (как в случае с КМ), или он ничто по сравнению с пропастью в цене между бытовой и пром. конструкцией - тогда "я могу на это пойти" (с) Лорд Фарквуд
Последний раз редактировалось sirrosh 27 янв 2009, 18:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ВАВАНчик
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:23

Сообщение ВАВАНчик »

Кто сказал что не оценивают ущерб?
Загадка:
Опустело без тебя метро... _А_М_А_Л_К_Е_Р_

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

sirrosh - нет ущерба от простоя, на сколько я понимаю три текущих пополнялки эффективней чем две сверх прочные.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

sirrosh писал(а):Насчет начинки АДБК высказывался кто-то из разработчиков в тематическом форуме, я это видел, но только мельком. Насчет школы и бла-бла-бла - все правильно, меня самого коробит от всяких дерьмореализаций.
Но миром правят деньги, и если ущерб от простоя никто не оценивает (как в случае с КМ), или он ничто по сравнению с пропастью в цене между бытовой и пром. конструкцией - тогда "я могу на это пойти" (с) Лорд Фарквуд
Вот позвонил товарищу, который занимается пром. компьютерами. (Они там чего-то Нафтогазу делали, и вроде диспетчерскую в минэнерго). Так вот, берем с одной стороны современную бытовуху, которую суют в разные поделки вроде банкоматов, ibox, и прочее подобное, да еще на кой-то хрен с игровой видеокартой, с процом уровня пня 4. С другой стороны индустриальный одноплатник на процессоре System-On-Chip с ядром 386 проца (а больше и не надо для этих целей), с шиной PC-104. Одноплатник получается по цене меньше! Никаких вентиляторов, потребление 10 ватт на все. Если сильно руки чешутся, можно взять с ядром 486 или 5x86, если уж очень неоптимально написана софта - есть на mPII и mPIII (для нехороших людей, ставящих винду на такие вещи). Это понятно подороже, но все равно приемлемо, небольшой процент в общей цене устройства. Оказывается корпус дороже стоит.

А на тему школы - вот вообще свежак. Чел, который работает на фирме по производству информационных киосков, вообще не знал, что существуют матплаты в индустриальном исполнении! Приехал на такси, и выгреб все проспекты на эту тему. Обещал вернуть :)

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

straus - так тогда надо ещё и программистам платить, а не AnyKey-щикам которые только под WinXP и не ниже пишут.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

sirrosh
Машинист
Машинист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:20

Сообщение sirrosh »

Кстати, никто из лидеров пром.электроники не пользуется wifi, и это понятно, ведь зачастую нужна сеть с гарантированным временем доставки. Есть производители "с понтом промышленные", вроде Элпро (www.elprotech.com), но это так, закрывают небольшую нишу для инженеров-извращенцев ;)

2straus: одноплатный ПК автоматически не становится промышленным устройством, узнай-ка, сколько стоит пром. контроллер FESTO IPC на архитектуре ПК.

2Sinoptik: посмешил меня изрядно: слово, обозначающее фекалии на букву "г" тобою признано нецензурным, о чем ты меня предупредил и переправил сам мой пост - использовал вместо него слово на букву "д" :)

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

sirrosh писал(а): 2straus: одноплатный ПК автоматически не становится промышленным устройством, узнай-ка, сколько стоит пром. контроллер FESTO IPC на архитектуре ПК.
Обижаешь!
Я как бы знаю, что такое индустриальная матплата.
Под SoC с ядром 386 я подразумевал например ICOP6015.
Можно вспомнить продукцию Digital Logic, ICP Electronics, ICOP Technology, Diamond Systems, Lanner Electronics, Acrosser Technology.
Все эти Mity-Mite, Rocky, IAC, AP, Juki, Nova, Wafer представлены в Украине.
И если бы КМ оговорил с поставщиком системы ответственность за сбои - наверняка было бы более качественное железо. Подрядчику проще потратить на железо деньги КМ, чем потом за сбои платить свои.

А FESTO-IPC насколько я помню, это модульная система со совоей шиной, которая в данном случае очень избыточна. Это именно контроллер для очень разветвленных систем управления. Там даже конструктив типа крейта, кажется на 22 платы. Для технологической линии завода покатит, для АДБК многовато :)

P.S. Отклоняемся далеко от темы, скоро пора будет новый раздел открывать "Обсуждение программно-аппаратных решений в разных местах киевского метрополитена". :)

Ответить