Вопросы по Киеву в связи с его посещением

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Вопросы по Киеву в связи с его посещением

Сообщение Питерец »

Уважаемые форумчане!

Понимаю, что тема далека от метро, но очень надо!!! Буду первый раз проездом в Киеве около 5 часов. Соответственно, буду очень признателен за ответы на интересующие вопросы. И просьба админам удалить эту тему после 18-го числа, дабы не захломлять форум ;). А вопросы следующие:

1) Какой транспорт идет из аэроп. “Борисполь” в центр Киева (желательно к ж/д вокзалу). Интересуют номера маршрутов, интервал движения, стоимость и форма оплаты (билеты или на руки водителю?)
2) Легко ли обменять рубли на гривны, или лучше брать с собой $? Очевидно придется часть обменивать в аэропорту.
3) Самый важный вопрос – где в Киеве находится Дом Книги? Меня интересуют атласы и карты по Украине (возможно есть специализироаванные магазины с бОльшим выбором?). И если кто знает, до которого часа магазин работает по будням.
4) Куда можно прогулятся в центре города в течении 2-4 часов, чтобы посмотреть побольше всего? К сожалению, буду вечером, когда уже стемнеет, соответственно осматривать придется вечерний Киев. Что посоветуте?
5) Какие станции метро посоветуете посетить в центре? Т.е. какие из них наиболее интересные с архитектурной точки зрения?

Вроде пока все. Заранее спаибо.
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

TcM
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:17
Откуда: Russia, Moscow

Сообщение TcM »

1) Ходит автобус Полет, на сайте аэропорта www.kbp.kiev.ua есть расписание. Не так давно стоило 10 гривен до вокзала или 8 - до ближайшей станции метро. Платить можно и водителю, и кассир ходит на конечных.

5) На мой взгляд - Золотые ворота, Театральная. Еще могут быть любопытны Арсенальная - очень глубокая и НЯЗ единственная в exUSSR станция лондонского типа; Днепр - там линия выныривает из склона на мост, платформы боковые.

plum
Путеец
Путеец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 20:59
Откуда: Kiev

Re: Вопросы по Киеву в связи с его посещением

Сообщение plum »

1. Зависит от времени суток, иногда подворачиваются водилы по 20 грн за место в легковушке до вокзала. Такси - гривен 70, может меньше, но таксистов лучше игнорировать, при виде иностранцев (а это становится понятно с первого Вашего слова) цена взлетает в несколько раз.
2. Поменять легко, в аэропорту лучше не менять, при обмене долларов курс может буть выгоднее рублей.
3. Нет такого. Есть рынок Петровка, на одноименной станции метро, карты должны быть на м. Черниговская (ул. Попудренко?), там контора, которая их выпускает, но я там ни разу не был.
4. it depends. напр. м. Л. Толстого, парк Шевченко, опера, Золотые Ворота - Михайловская пл. - Владимирская горка, Майдан, и в сторону Лавры.

Аватара пользователя
Opex
Механик
Механик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Opex »

я бы посоветовал доехать от Борисполя до ближайшей ст. метро "Харьковская" и проехать до центра. Лично мне оч. нравится "Славутич"., "Золотые Ворота". Тот же "Полет" может довезти до "Левобережной" - оттуда до центра вообще близко, и красивая панорама с моста метро, особенно вечером.
Деньги менять в аэропорту не советую - курсы грабительские. Рубли запросто поменять в Украине практически повсеместно.

no_rem
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 13:51
Откуда: Киев

Re: Вопросы по Киеву в связи с его посещением

Сообщение no_rem »

Питерец писал(а):3) Самый важный вопрос – где в Киеве находится Дом Книги? Меня интересуют атласы и карты по Украине (возможно есть специализироаванные магазины с бОльшим выбором?). И если кто знает, до которого часа магазин работает по будням.
Можно посмотреть в магазинах "Буква" - в ТЦ "Глобус-3" (ст.м. Майдан Незалежности) и отдельный магазин на ул. Толстого напротив парка Шевченко (ст.м. Площадь Льва Толстого). Во втором на первом этаже точно должны быть.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

3) Самый большой выбор литературы и умеренные цены - на книжном рынке Петровка, куда можно доехать через одноименную станцию метро. Проблема в том, что может быть уже поздно, а когда он закрывается осенью, я не в курсе :(

4) и 5) Я догадываюсь, что из аэропорта Вы на ж/д вокзал ?
Тогда Вам прямая дорога на станцию Вокзальная и в центр. Стоимость проезда - 50 копеек, эквивалент ~ 2,5 рубля. На Университете кто-то разглядел останки доисторических животных. Театральная - тёмная станция, но в ней есть свой шик. С неё надо перейти по переходу на Золотые Ворота - очень интересная станция, богато оформлена, много мозаик на тему истории Киевской Руси.

Потом возвращайтесь на Театральную и дальше. Крещатик - одна из старейших станций, самая центральная. Арсенальная - см. пост TcM. Ходят слухи о хранилищах и убежищах около станции :) Следующая - Днепр, "выхид на праву платформу". НЯЗ, единственная на постсоветском пространстве станция, ПОД которой остановка трамвая. Советую проехать до Гидропарка, посмотреть вид на ночной Киев и Днепр.

Назад едите до Арсенальной, поднимаетесь (2 эскалатора, глубина залегания около 105 метров!)
Потом садитесь на автобус №24 и едите в центр. После первой остановки справа увидете освещённую прожекторами Верховную Раду - Парламент, на второй слева будет Кабинет Министров, после третьей - Европейская площадь. На четвёртой или пятой - Площадь Независимости (Майдан Нэзалэжности).

Затем на троллейбусе №18 или №16 поднимаетесь 1 остановку. Вы - на Площади Богдана Хмельницкого, впереди -Софийский Собор. Чуть дальше расположена Михайловская площадь и Михайловский Златоверхий Собор. Если пройти слева от него, вы попадёте на фуникулёр, посмотрите на вечерний Подол.

Внизу входите на станцию Почтовая площадь. Следущая - метро Майдан Нэзалэжности, красивая и просторная станция, переходите на метро Крещатик. Потом 3 станции - и Вы на вокзале!
Да и сам вокзал, особенно Южный, восхищает.

Этим маршрутом я месяц назад сам возил своих родственников из России. "Экскурсия" заняла около 3 часов. Впечатлений им хватило надолго :)
Так что добро пожаловать!

Карта метро http://www.metropoliten.kiev.ua/station/map.php?lang=0
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Jeeves
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:50
Откуда: Kiev

Сообщение Jeeves »

Из книжных могу посоветовать "Сяйво". Там есть и карты - по крайней мере три недели назад я их там видел. Идти от угла Крещатика и Бессарабской площади (Бессарабский рынок), идеальный ориентир - памятник Ленину, от него по направлению к площади Льва Толстого, с правой стороны. Или в обратном направлении от Льва Толстого, соответственно по левой стороне.

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

Вау!! Спасибо всем за объемные ответы, очень информативно! Есть еще пара вопросов:
6) Сколько времени идет автобус из Борисполя до Харьковской (или до ж/д Вокзала)? Есть ли пробки в центре по пути следования автобуса, и если кто знает, маршрут “полета” в центре города (мне удобней будет выйти в центре, кстати, где у автобуса в центре есть остановки – в местах остановок ОТ?)

7) Кроме рынка на Петровке, куда я явно не успею, где в Киеве _самый_ большой магазин книг в центре? Или вышеперечисленные (на Майдане и у парка Шевченко относятся к этой категории?)

8) Что из ультра-современных построек советуете посмотреть? Есть ли “небоскребы” или подземные торговые центры (для Питера это пока что диковинки)?

P.S. Жалко, “Сырец” не посмотрю :(
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Аватара пользователя
Misha
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Misha »

6) Пробок от Борисполя до Харьковской не будет 100% (правда там трассу ремонтировали... не знаю, наверное, уже закончили), а вот на правом берегу очень даже могут быть. Лучше, наверное, всё же выйти на Харьковской.

7) У парка Шевченко - самый хороший книжные, на Майдане дороже и меньше выбор.

Ультра-современные подземные базары: под главной площадью, под Бесарабкой ("Метроград").

Небоскрёбы... даже не знаю. СОвременные здания естьв городе тут и там, но вспомнить что-то конкретное... Небоскрёбов как таковых нет, самые высокие дома в городе - 25 этажей - сейчас строятся на Троещине, это далеко не центр :)

Аватара пользователя
Jeeves
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 11:50
Откуда: Kiev

Сообщение Jeeves »

Кста, книжный подземный рынок "Квадрат" в подземном переходе на пл. Славы - 300 метров от ст.м. "Арсенальная" в сторону Киево-Печерской лавры. Р-рекомендую.

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

А еще проще, сказать, когда ты будешь в Киеве. Может у кого-то из форумчан будет свободное время, вот и покажет тебе "Вечерний Киев". Я, например, если не на работе, с удовольствем прогуляюсь. Жаль, чтот осень, дожди.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

Звучит заманчиво... Если есть желающие, то можно и встретится:)
Только я уже сегодня в 16.00 из Пулково улетаю, в Борисполе в 17.40 приземлюсь, пока таможня и все такое буду у здания аэропорта уже после 18.00. Оттуда и могу позвонить желающим гидам:)
Только одна тонкость - я уже в 9.00 в последний раз сюда в инет залезу... Так что все предложения до 9.00 принимаются:)
Уезжаю из Киева уже в 23.30 с вокзала (в тот же день).

Ну а дожди.... ну не привыкать :(
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

Питерец, извини. Дома компьютерный апгрейд случился. А комп есть на работе. Поэтому в Нете был в последний раз 17 октября, примерно до 21-00. И сегодня. Так что весь твой проезд, к сожалению, просидел дома, и ничего не знал. :(
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Opex
Механик
Механик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Opex »

Питерец, ну и как впечатление?

Аватара пользователя
Питерец
Механик
Механик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 14:06
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Питерец »

КЛАССНО!!!!!!!!
Подробнее - на выходных, счас немного занят!! И СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ - ОЧЕНЬ ПОМОГЛО!!!!!
www.metropics.nwd.ru - рисунки метро.
Всем хорошего дня или ночи! :)

Ответить