Луцк получил первый из 10 обещанных польских б/у троллейбусов
http://cfts.org.ua/news/47819
26.09.12
Луцкое управление электротранспорта (ЛУЭ) во вторник получило первый из 10 б/у троллейбусов из польского города Люблина, передает Интерфакс-Украина.
"Мы завершили переговоры с люблинским транспортниками о передаче Луцку 10 б/у троллейбусов. Они не новые, но нам необходимо обновлять троллейбусный парк. Троллейбус - транспорт будущего, потому что он экологически чистый", - сказал на презентации польского троллейбуса мэр Луцка Николай Романюк.
"Учитывая, что стоимость нового троллейбуса луцкого производства составляет на сегодняшний день 1,75 млн.грн, мы договорились о 10 транспортных единицах. Польский троллейбус в хорошем техническом состоянии и станет 46 троллейбусом в нашем парке", - сообщил журналистам директор ЛУЭ Иван Грицанчук.
Для казны города б/у троллейбус обойдется в 60-65 тыс.грн., запасные части к нему люблинские транспортники пообещали отдать по минимальной цене. Транспортная единица имеет пробег около 800 тыс.км, сошла с конвейера в 2001 году (скорее всего, в 1991 году - прим.Системщика) и прошла капитальный ремонт в 2011 году.
Как сообщалось, в конце июня стало известно, что город-побратим Луцка Люблин (Польша) готов передать Луцку 10 троллейбусов по цене металлолома.
Заместитель мэра Луцка Василий Бойцым сообщил, что город получит троллейбусы по очень выгодной цене, несмотря на то, что они "на ходу" и еще недавно обслуживали пассажиров Люблина.
Троллейбус в Луцке работает с 1972 года. 13 маршрутов обслуживает около 50 машин, преимущественно советские и российские ЗиУ различных модификаций 1978-1993 годов выпуска. В настоящее время также закупаются низкопольные троллейбусы Богдан собственного производства, однако их количество невелико. В городе ощущается нехватка ПСа, в частности, ряд маршрутов обслуживается всего одной машиной.