ЖД-транспорт :-)

Модераторы: dimentiy, Администраторы

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Хм... А при чем тут паспорт и код? Я говорил не о возврате билета, а о банальной сдаче - т.е. у пассажира имеется купюра в 200 грн, билет стоит например 156 гр 62 коп. Каким образом из автомата получить сдачу?
Или как всегда будут наклейки "Автомат сдачи не дает!"

Misha в принципе верно понял, о чем шла речь

Аватара пользователя
Ghost
Машинист
Машинист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: ДШС-27

Сообщение Ghost »

Klovsky писал(а):Сомневаюсь, что кассы совсем уберут. Скорее всего, это коснётся глухих полустанков с низкими продажами билетов на ПДС. Т.е. для покупки билета "по-старинке" придётся ездить на соседние станции, только и всего.
Неудобно, но определённый выбор остаётся.
На глухих полустанках і зараз кас немає, там зупиняються лише приміські поїзди, а квиток купується у кондуктора :)

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Чисто субъективно, если сдача не выдана немедленно в пределах одной транзакции - она остаётся у предприятия. И тут-то на неё и ложится костлявая рука бух./нал. учёта и прочего государственного регулирования. Плюс внутренний бюрократизм УЗ.

Не специалист в этой отрасли, буду рад если неправ.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

Аватара пользователя
Ghost
Машинист
Машинист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: ДШС-27

Сообщение Ghost »

Так а які проблеми з рештою? Можна видавати в першу чергу паперові гроші і зробити обмеження на кількість монет за одну транзакцію. Якщо наявних паперових + монет в межах ліміту не вистачає, то не проводити транзакцію і повернути всунуті кошти.

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Алгоритм — то такое.

Чтобы давать сдачу — надо эту сдачу хранить. Раздельно. И пополнять, либо руками при инкассации, либо автоматом из принятых купюр.

Я, кстати, не видел у нас автоматов, умеющих возвращать более чем одну последнюю купюру.
Океания всегда воевала с Ост-Азией

NNNN
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev

Сообщение NNNN »

ЛиС писал(а):Хм... А при чем тут паспорт и код? Я говорил не о возврате билета, а о банальной сдаче - т.е. у пассажира имеется купюра в 200 грн, билет стоит например 156 гр 62 коп. Каким образом из автомата получить сдачу?
Или как всегда будут наклейки "Автомат сдачи не дает!"

Misha в принципе верно понял, о чем шла речь
Да спокойно выдаются сначала бумажные купюры, потом - мелочь.

Ещё в конце 80-х на Киев-Пасс были автоматы по продаже билетов на электропоезда, стояли напротив выхода из метро.

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Мелочью они здачу давали, это точно. А вот возврат купюр - не помню.

NNNN - я не хочу Вас обидеть, но откуда Вы знаете как работали БПА (билетопечатающие автоматы) в конце 80-х, если даже я застал их будучи еще пацаном? И насколько мне помнится, купюр они не возвращали. Только мелочь. Да и не принимали они тогда купюры, кажется, только монеты.

Таки точно не принимали. Там не было ни купюроприемника ни купюровозвратника. Только монеты.
Последний раз редактировалось ЛиС 06 ноя 2012, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ghost
Машинист
Машинист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: ДШС-27

Сообщение Ghost »

sashman писал(а):Я, кстати, не видел у нас автоматов, умеющих возвращать более чем одну последнюю купюру.
Банкомати з можливістю поповнення уміють так: запихаєш пачку (можна різними купюрами), він її перераховує, якщо щось не так - повертає всю пачку.

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Банкомати з можливістю поповнення уміють так: запихаєш пачку (можна різними купюрами), він її перераховує, якщо щось не так - повертає всю пачку.
Вернее -- возвращает только "неправильные" купюры
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
kukudu
Машинист
Машинист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 11:15
Откуда: Киев ммм.Позняки.ua - ммм.Харьковская.ua

Сообщение kukudu »

Купюроприемники умеющие выдавать сдачу купюрами существуют, у меня таких 2 шт лежат. Но проблема у них бокс только на 10 купюр для сдачи - ты или при инкассации пополняешь его или пополняется сам когда клиент нужную купюру вводит. Более вместительных решений я не видел.
А сдача монетами тоже не удобна - очень тяжело при инкассации (1тыс грн=8 кг) и монеты тяжело достать в нужных кол- вах

Аватара пользователя
straus
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:08

Сообщение straus »

ЛиС писал(а):Мелочью они здачу давали, это точно. А вот возврат купюр - не помню.

NNNN - я не хочу Вас обидеть, но откуда Вы знаете как работали БПА (билетопечатающие автоматы) в конце 80-х, если даже я застал их будучи еще пацаном? И насколько мне помнится, купюр они не возвращали. Только мелочь. Да и не принимали они тогда купюры, кажется, только монеты.

Таки точно не принимали. Там не было ни купюроприемника ни купюровозвратника. Только монеты.
Купюры не принимали точно. И кажется сдачу не давали.
Но цены тогда были такие, что на отсутствие сдачи никто не обижался. От Святошино до Бучи стоило каких-то смешных денег.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.

ЛиС
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 08:31
Откуда: Киев

Сообщение ЛиС »

Эх... Вот описание автоматов тех времен:

"Билетопечатающий автомат АБ-6М печатает и выдает полные и детские билеты пригородного сообщения на участках с зонным тарифом в пределах первых 13 зон и нулевой зоны. Автомат печатает и выдает пассажиру билет с указанием его порядкового номера, зоны следования, стоимости и вида билета, даты выдачи, номера автомата, железной дороги и зоны отправления.
Автоматом печатается контрольная лента, суммируются денежные поступления, показывается на ламповом индикаторе нарастающим итогом сумма принятых монет, суммируется нарастающим итогом на импульсных счетчиках общее число билетов "туда" и "туда и обратно" и раздельно по зонам. Принимаются монеты достоинством 1,2,3,5,10,15,20,50 [странно, вроде еще 25 коп. было в обращении?] коп. на сумму до 3 р. 49 коп. и возвращаются по желанию пассажира при нажатии кнопки возврата или в случае технической неисправности автомата"

В общем был только возврат монет. Сдачи не было.

Аватара пользователя
Системщик
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:46
Откуда: Киев

Сообщение Системщик »

Нет, 25 коп. в советское время не было. Только 20 коп.

Helgi
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:15

Сообщение Helgi »

25 коп. не было. :offtopic:

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Принимаются монеты достоинством 1,2,3,5,10,15,20,50
Не упомянуто - кроме юбилейных 1967 года, они отличались размером
Но цены тогда были такие, что на отсутствие сдачи никто не обижался. От Святошино до Бучи стоило каких-то смешных денег.
Ирпень -- 15 коп., Буча -- 20 коп.
:rtfm: :censored:

Ответить