ЛиС писал(а):А как их тогда сертифицировали?
Сертификат подтверждает только то, что счетчик правильно считает. В действующем порядке установления факта предоставления некачественной услуги прямо сказано про конкретный порядок действий потребителя и поставщика.
Нарушение алгоритма действий может повлечь за собой непризнание всех платежей, которые меньше коэффициента 1,0.
Проведу такую аналогию.
У многих на фирмах есть системы допуска в здание (бесконтактные карты, брелки и пр.). Они тоже могут иметь сколь угодно много сертификатов.
Но корректно юридически зафиксировать прогул лишь на их основе, без актов и подписей на бумаге, практически невозможно. Это не значит, что система плохо работает, но порядок есть порядок. Против инструкции не попрёшь, а в законодательстве про такие счётчики и утверждённые правила работы с ними, методики заполнения расчётных документов информации не видел.
Пока их мало, никто сильно с ними не сражается. Но реально каждый счётчик - это тысячи недополученных грн в год для поставщиков, поэтому вопрос с ними будет очень скоро открыт.
Поэтому Минрегионбуд надо спросить и о необходимости инициирования внесения изменений Кабмином в вышеуказанный порядок, чтобы люди с такими счётчиками спали спокойно, а не ждали иска от теплоэнерго.