Надо было исходить из принципа "если это никому не мешает, зачем это ликвидировать?"
Естественно, что многим дальнозорким прочитать схему на карточке трудно. Но многим близоруким так само трудно читать находящиеся не на расстоянии вытянутой руки схемы на путевой стене.
На платформе и в вестибюле станции (если есть) схему ещё надо найти, а в вагоне пробиться через пассажиров. Какой было смысл устранять никому не мешающие сущности, если
всё равно место пустое, пространство на карте гуляет и
не несёт информационной нагрузки? Даже если схему смогли бы прочитать 20% пользователей, это десятки-сотня тысяч человек, а им показали кукиш.
Зеленоватая цветовая гамма сливается с картами Приватбанка, поэтому фразу "
Цветовая гамма подбиралась так, чтобы проездной был легко узнаваемый среди других в кошельке" - можно читать только с иронией.
Но сам дизайн по гамме и шрифтам приятный и красивый. Вот толку от него лишь на 50%. А ведь внешний вид карты, в первую очередь, не имиджевая вещь, а обеспечивает информационную поддержку.
Надеюсь, метрополитен по отзывам на горячую линию сделает правильные выводы в следующем тираже карт.
У пассажира должен быть выбор, какую смарт-карту приобретать. Можно провести эксперимент, предлагая при покупке карты 2 варианта - со схемой и без неё. А по результатам продаж сделать следующий заказ на изготовление карт. Так будут обеспечены интересы всех пассажиров.