Новости о трамвае и не только
Модераторы: dimentiy, Администраторы
-
- Начальник метрополитена
- Сообщения: 1201
- Зарегистрирован: 22 апр 2005, 20:31
- Откуда: Kyiv
Львовский трамвай: как завод Электрон пробился на киевский рынок
Президент корпорации Электрон Юрий Бубес рассказал, как удалось победить в киевском тендере и когда в столице появятся львовские трамваи
Президент корпорации Электрон Юрий Бубес рассказал, как удалось победить в киевском тендере и когда в столице появятся львовские трамваи
Львовский трамвай: как завод Электрон пробился на киевский рынок
До конца года корпорация Электрон поставит в Киев семь новых низкопольных пятисекционных трамваев. Киевпасстранс заплатит за львовские составы 183,8 млн грн (26,3 млн грн за один трамвай). Тендерная комиссия решила, что Электрон выставил на тендер лучшее соотношение цены и качества. Таким образом, корпорация побила предложения кременчугского КВСЗ и одесской компании Татра-Юг.
Речь идет о пятисекционных трамваях T5B64 Электрон длиной более 30 м для колеи шириной 1524 мм. Это однопространственные вагоны со 100%-но низким уровнем пола. Каждый из них рассчитан на 287 человек. Трамваи оснащены системой вентиляции, отопления, кондиционерами, Wi-Fi и приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями. Два таких трамвая уже эксплуатируются во Львове.
В интервью ЛІГАБізнесІнформ президент корпорации Электрон Юрий Бубес рассказал, как с нуля создали новый украинский трамвай, где взяли технологии и сколько завод за это заплатил.
- Вы довольны результатами тендера?
- Безусловно. Делать трамваи для столицы - это большая ответственность. От сотрудничества выиграем и мы, и город. Я был категорически против, чтобы столица закупала трамваи не со 100%-но низким уровнем пола. Во-первых, полностью низкопольный трамвай - это удобно прежде всего для людей с ограниченными возможностями, во вторых - это экономически выгодно. Увеличивается до 40-50% скорость посадки и высадки пассажиров. Это увеличение пассажиропотока за определенный промежуток времени. Кроме того, состав экологически чистый, поскольку рекуперирует электроэнергию (за счет этого экономится до 40% электроэнергии) в контактную сеть, и более вместительный, чем троллейбус.
- Некоторые эксперты заявляли, что Электрон не поставлял трамваи в Киев, поскольку у него нет соответствующей ширины тележки. Вам удалось ее разработать, или купили?
- Наши мощности позволяют выпускать трамваи для колеи шириной 1000 (для Львова, Житомира, Винницы), 1524 (большинство украинских городов, в том числе Киев, Днепропетровск) и 1435 мм (европейский стандарт). Поэтому слухи о том, что мы ограничены тележкой для колеи шириной 1000 мм, неправда. Более того, мы изготовили трамваи для широкой колеи по контракту с зарубежной компанией. Тогда говорили, что мы не справились с контрактом, что у нас нет тележки. Это тоже неправда. Мы произвели вовремя продукт, но заказчик его не оплатил.
- Почему Киев до этого никогда не покупал ваши трамваи?
- В Киеве не было ни одного тендера на закупку современных, новых трамваев. Если и были, они прописаны под ремонтные, модернизированные трамваи. В этом конкурсе в условиях было прописано участие трамваев с уровнем пола 35-100%. Но это тоже неправильно. Сегодня в один лот идет два продукта: высокотехнологический, современный со 100-процентной низкопольностью и модель с устаревшими технологиями. Они оба находятся в одном ценовом сегменте. Это заставляет производителей снижать рентабельность и не позволяет нарастить оборотный капитал на развитие. Такие лоты нужно разделять. Как можно в столице закупать трамваи с высоким уровнем пола?
- Вы будете предоставлять сервисное обслуживание для новых трамваев?
- Сейчас с местными партнерами рассматриваем вопрос о создании сервисного центра, который должен работать как скорая помощь. Это рабочие места. Нельзя забывать, что машиностроение - это индикатор развития государства и экономической стабильности. Нужно его развивать здесь, чтобы в Украину возвращались высококвалифицированные кадры.
- Когда ваши трамваи можно ожидать на киевских улицах?
- Контракт еще не подписан. Но в договоре четко указано - до конца года. Думаю, будет намного быстрее.
- Какая предусмотрена схема финансирования контракта со стороны Киева?
- Рассматривается вопрос авансирования. Но оно возможно на уровне не более 30% и только после подписания договора. А это затягивает старт производства.
- Вы общались с мэром Киева Виталием Кличко по поводу последующих закупок трамваев? Сколько Киев готов покупать?
- Да, он был у нас на заводе, видел трамвай, который будет работать в Киеве. Потребность столицы - до 300 трамваев. Кто получит заказы - определят тендеры. Мы готовы участвовать и конкурировать с теми же корпорациями Богдан и Эталон. Где-то выиграют они, где-то мы. Это нормально. Но не должно быть конкуренции новой современной техники с устаревшими образцами. Да, они дешевле, но это вчерашний день. Их могут покупать небольшие населенные пункты, где ограничен бюджет, но не столица.
- Почему вы не поставляете технику в Европу?
- Сегодня мы можем продавать продукцию в еврозону беспошлинно. Но не делаем этого, поскольку украинский сертификат не соответствует европейским нормам. Сейчас Министерство инфраструктуры поддержало наше предложение по приведению украинских стандартов к требованиям евронорм. Это позволит нам выходить на европейский рынок.
- Богдан поставляет сегодня свои троллейбусы в Польшу. Почему им не мешает отсутствие сертификата?
- Пока в Украине имплементируются нормы европейского законодательства, мы тоже идем по этому пути. Сейчас создали совместное предприятие в городе Катовице (Польша), где планируем выпускать электротранспорт по сертификатам, полученным непосредственно там. Но основная цель - повышение уровня локализации в Украине.
- Какова доля украинских компонентов в ваших трамваях?
- Сейчас вносятся изменения в законодательство, согласно которым украинский производитель должен иметь не менее 65% собственного производства. К моменту внесения этих изменений мы выйдем на такую локализацию. За счет этого мы получаем меньшую себестоимость в сравнении с европейскими аналогами при сопоставимом качестве.
- Какие основные узлы вы покупаете за границей?
- Это примерно 35% - редукторы, моторы, тормоза.
- Насколько базовая цена трамвая Электрон ниже европейских конкурентов?
- Европейский аналог стоит от 1,5 млн до 2,3 млн евро. Наша цена с нормальной рентабельностью - до 1,5 млн евро. В Киеве выиграли тендер с ценой около 1 млн евро.
- Это окончательная цена, или она может варьироваться в зависимости от курса?
- Будем договариваться, чтобы при заключении контракта был учтен пункт о возможности двухстороннего пересмотра цены в зависимости от курсовых колебаний.
- Какой гарантированный срок службы трамвая?
- 20 лет. Но знаем, что он может служить и 40. Мы применяем нержавеющую сталь, антикоррозионные материалы.
- Расскажите, как вы создавали трамвай? Технологии покупали, или разрабатывали самостоятельно?
- Весь трамвай - это разработка Электрона. У нас есть три конструкторских бюро и закрытый цикл производства. Тележки разработаны совместно конструкторами Электрона и немецким партнером. Но собственником конструкторской документации является украинская сторона. Электрооборудование используем разное, но через 2-3 месяца полностью закончим локализации, и они будут украинскими.
- В какие еще города, кроме Киева и Львова, планируете поставлять трамваи?
- Поданы документы на тендер во Львове. Город готов покупать пять или семь трамваев (в зависимости от финансирования). Планировали участвовать и в других городах, но органы местного самоуправления пока собирают средства.
- Сколько трамваев в год позволяют выпускать ваши мощности?
- Это риторический вопрос. Сколько закажут, столько и выпустим. Почему? Сегодня процедура тендерной закупки очень длительная и сложная. Поэтому планировать ритмичность, финансирование очень сложно. Оборотные средства вымываются с производства за счет невозврата НДС. Оборотные средства отсутствуют из-за разбалансированной кредитной политики банков.
- Вы производите троллейбусы. Сколько продано? Какие планы по поставкам?
- Один работает во Львове, два в Хмельницком. Сейчас получили тендер еще на три. Участвуем в тендерах в Сумах, Днепропетровске, Запорожье. Поскольку началась реформа по децентрализации, органы местного самоуправления получили дополнительные бюджеты. Львов, например, за полгода дополнительно получил более 200 млн грн, которые они могут самостоятельно тратить. Начали активнее проводить тендеры. Надеюсь, через полгода будем выпускать 50 троллейбусов.
- У вас в линейке есть электробус. Он пользуется спросом?
- На совместном предприятии в Польше сначала будем выпускать трамваи, а затем троллейбусы и электробусы. Для последних есть большой рынок в Европе. Если говорить об Украине, планируем через три месяца поставить первый украинский 12-метровый электробус во Львов. Если говорить о других городах, это недешевый транспорт и для него необходима соответствующая инфраструктура. Это вопрос будущего.
- Сколько он стоит?
- В Украине он проходит по тендеру за 9 млн грн. Европейский аналог будет стоить 16-17 млн грн.
- DFAW
- Мэр (городской голова)
- Сообщения: 15017
- Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
- Откуда: Саме велике село в Украине
- Контактная информация:
На самом деле из К1М8 можно легко выдавить 35% перестановкой сиденье, по тому или поддавки или договорняк.Santehnik писал(а):Нет, просто получается что у них даже не вышло нарисовать на бумаге К1М8 с корытами... Полное дно.Они что с Татра-Юг в поддавки играют
Теперь понятно почему утюг бомбил КПТ требованиями убрать низкопольность вообще/заменить на СМЕ в котором хоть один вагон имеет 35%...
Сам себя не похвалишь - ходишь весь день не похваленный, бред на бреде и бредом погоняетVyacheslav писал(а):Львовский трамвай: как завод Электрон пробился на киевский рынок
Президент корпорации Электрон Юрий Бубес рассказал, как удалось победить в киевском тендере и когда в столице появятся львовские трамваи
Я не волшебник, я только учусь. 
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
ИМХО во всем. первое - тендер еще не окончен. второе - нет ни одной машинки широкой колеи, третье - когда копировал, сам то хоть не ржал по поводу "сертификации и имплементации"? Львов (при всей моей любви к этому городу) и пр. города разве имеют разные преференции выхода товара в ЕС?
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)
(В т.ч.железных!!)
Как и следовало ожидать, Татра-Юг подала жалобу в АМКУ,
, если не дай Бог выиграют, и будем дальше ездить на Татрах, в то время, когда остальной мир ездит на современных трамваях... 
http://alltransua.com/forum/topic.php?p ... age=42#top


http://alltransua.com/forum/topic.php?p ... age=42#top
Люблю пневматику!
- dimentiy
- Злой литовец
- Сообщения: 9683
- Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
- Откуда: KBP/DEN
- Контактная информация:
Лично меня уже задолбало читать, у какого из трамваев длиннее.
Прошу не делать никаких оценочных заявлений касательно качества трамваев до появления фактов. Спасибо за понимание.
Прошу не делать никаких оценочных заявлений касательно качества трамваев до появления фактов. Спасибо за понимание.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция
В протоколё четко написано:в курсе какие именно "Татра Юг" будет поставлять модели
В пропозиції конкурсних торгів учасником не зазначено конкретну марку трамвайного вагону, яку пропонує учасник. На запит замовника учасником надано відповідь, що учасник поставлятиме трамвайні вагони серії К-1М8. Фактичні технічні характеристики трамвайного вагону серії К-1М8 не відповідають технічним вимогам замовника до трамвайних вагонів, викладених в документації конкурсних торгів.
Характеристики не нужно запрашивать, они должны подаваться в предложении на тендер.только характеристики надо было у производителя запросить
Я думаю что в данном случае есть повторение этой истории:
http://www.amc.gov.ua/amku/doccatalog/d ... chema=main
Когда КПТ покупал Каштан, а на тендер лезла Татра-Юг и утверждала что у них 40% низкого пола

- dimentiy
- Злой литовец
- Сообщения: 9683
- Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
- Откуда: KBP/DEN
- Контактная информация:
Поведение Татры-Юг всегда можно было охарактерирозвать фразой «Не з'їм, так понадкусую».
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция