Метро на Троещину (часть 1)

о тоннелях, о мостах, о коммуникациях, о метро-2, мосты и переходы, торговые центры

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Forgad
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:48
Откуда: Kiev

Сообщение Forgad »

А что за движение возле Московского моста на левом берегу, уже больше месяца там куча техники ковыряется, и даже появился каркас какого-то ангара чтоли. Причем бульдозеры ровняют землю по обеим сторонам проспекта Ватутина. Кто знает что там будет, это никак с троещинским метро не связано?

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

НЯП тебе нужно посмотреть в теме "киевские высотки"
kitponiS, женились бы, БАРИН!

AMY
Памятник
Сообщения: 14316
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Возрождение Рыбальского острова отложили до лучших времен

[ Григорий МЕЛЬНИЧУК, "Газета по-киевски" 28-02-2007 ]
Чтобы побывать в настоящем рабочем квартале, необязательно ехать в Донбасс. Огромные заводские корпуса, а через дорогу "хрущевские" общежития и бараки 1950-х годов – таковы сегодняшние реалии Рыбальского острова
Люди здесь по-прежнему живут в общагах и бараках

Но город все больше вторгается в этот индустриальный анклав: ведется строительство Подольско-Воскресенского моста с линией метрополитена, дороги с Подола на Оболонь. Но, похоже, в развитии острова заинтересованы не все: часть нынешних обитателей фактически заблокировали создание здесь делового центра. Тормозится и строительство моста: строящийся участок упирается в воинскую часть пограничников и общежитие, которое отселят не раньше лета.

Рыбальский полуостров, который часто называют просто островом, междуречье Днепра и Почайны, оправдывает свое наименование: в старину здесь возникло поселение Рыбалки, известное своим рыбацким рынком на весь Киев. Княгиня Ольга сравнивала гавань в устье Почайны с заливом Золотой рог в Константинополе, где стоит храм Святой Софии – главная святыня православия.

На рубеже XIX-XX веков, когда Киев бурно развивался, по проекту ученого-гидротехника Николая Максимовича киевская гавань превратилась в один из крупнейших в Европе речпортов, рассчитанный на 600 судов. Берега подняли, построили судоверфи, склады. На волне индустриализации в 1926–1930 годах построили мощную электростанцию КРЭС (сейчас – ТЭЦ-2). Собственно, из-за нее и названа единственная улица полуострова – Электриков.

В рабочем квартале

Преобразился Рыбальский в 1960-х: перестроена гавань, восстановлены верфи "Ленинской кузни". В 1963 году по проекту инженера Владимира Кириенко построили вантовый мост через гавань, а 1967 году рядом, на "входе в остров", установили корабль-памятник монитор "Железняков". Его построили в 1936 году на "Ленкузне", там же и восстановили. Теперь здесь расположен единственный на Рыбальском сквер.

Ныне район пришел в упадок: жилье изношено, а из инфраструктуры – гастроном, почта и вечные мусорники. Вантовый мост стал пешеходным, движение автотранспорта по нему запретили – не выдерживает нагрузок. Теперь сюда с Подола добраться подчас быстрее пешком, чем на единственном маршруте автобуса №53. А насыпь железной дороги отделяет Рыбальский от торговой Петровки, как китайская стена: сразу за ней начинаются огромные торговые центры Московского проспекта.

"Остров" против "Манхеттена"

Унылые заводские корпуса, общаги и бараки – таков сейчас пейзаж на Рыбальском. И в 2005 году был представлен проект полной реконструкции полуострова: здесь предполагалось разместить "киевский Манхеттен" – деловой центр с высотными офисными зданиями.

Но если "Ленкузня", которая занимает половину полуострова, была готова к переезду, то другие отнеслись к этой идее иначе. Проблемы возникли с переселением штаб-квартиры военной разведки, известной как "остров", по аналогии с "аквариумом" союзного ГРУ. Вместо договоренности и компенсации переезда инвесторами (а переезд тогда оценивался в 20 млн гривен – сумма смешная по сравнению с предполагаемыми миллиардными инвестициями в строительство) начались усиленные разговоры об объединении служб разведки: внешней и военной.

Были ли они вызваны только вопросом переселения "островитян", или же еще и вопросами чисто политическими, однако в конечном итоге противостояние ударило именно по проекту "Киев-сити". В июле 2006 года мэрия отменила ряд ранее объявленных инвестиционных конкурсов, среди которых оказался и бизнес-городок на Рыбальском: "строительство этих объектов признано нецелесообразным". Но о причинах этой самой "нецелесообразности" так и не сказали.

Город страдает от "столичности"

Подобный форс-мажор стал неожиданостью не только для инвесторов, но и для города. Ведь потребность в офисных площадях никуда не девается, а только растет. Но вместо того, чтобы построить "сити", офисные центры втискивают в уже сформировавшиеся районы. А это может окончательно разрушить инфраструктуру, в первую очередь, транспортную. И, конечно, вызывает недовольство и протесты киевлян.

Деловые центры требуют уйму энергии, подъездных путей, паркингов. В ведущих городах мира эти проблемы решаются созданием обособленных бизнес-городков: со своими вокзалами, линиями метро, электростанциями. В этом плане Рыбальский почти идеален: здесь должен пройти Подольский мост, линия метро, открыться шестиполосная подольско-оболонская дорога. На железнодорожной станции "Петровка" есть возможность оборудовать вокзал, который будет востребован, в отличие от пустынных "Караваевых дач". Если все эти планы будут реализованы, то "Киев-сити" на Рыбальском стал бы решением проблем для всего города.

А пока крайними в конечном итоге оказались тысячи людей, живущих в общагах и бараках, которые десятилетиями ждут переселения. И город, которому необходим деловой центр: Киев продолжает страдать от своей "столичности".

В пресс-службе "Укрпроминвестгруппы" сообщили, что презентация 2005 года была преждевременной, сейчас проект в стадии разработки, решаются вопросы с оформлением, а реализация начнется не раньше, чем через три года.
[hr]PS: обсуждение статьи на форуме "Газеты по-киевски"
PPS: автор статьи — участник метрофорума
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 11436
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Киев

Сообщение Sinoptik »

AMY писал(а):PPS: автор статьи — участник метрофорума[/size]
Это не новость. Он сам признался, после статьи "Загадки подземки".
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Анатоль
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:45
Откуда: Киев

Сообщение Анатоль »

Пару фото со строительства моста

Фото перенесены в "Альбом".

Анатоль
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:45
Откуда: Киев

Сообщение Анатоль »

А мостик понемногу растет.

Фото перенесены в "Альбом".

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Не мост, а главная балка основного пролеат, так и должно быть.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Был сегодня с утра пролетом на Рыбальском.
Немного пофотографировал.

Был удивленн что практически завершен монтаж металоконструкций нового гаванского моста, такими темпами скоро там будут и бетонн лить

От сатрого гаванского моста на рыбальском остался один полудемонтированный пролет но он этакаде не мешает и его пока судя по всему или не собираютсья разбирать или ждут пока ДЕК собирут.
Сейчас во всю закладивают фундамент опоры которая практически под окнами общаги.
6-ю опору залили до половины и накрыли что б не промерзло, кроме 5 полностью готовых опор основной эстакады, уже готово 2 опоры мостика через гавань и уже заливаеться 3-тья.
Вот один общий вид на строй площадку, а вот второй

В целом работы после нового года явно активизировались и идут как то намного веселее.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

AMY
Памятник
Сообщения: 14316
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

DFAW писал(а):От сатрого гаванского моста на рыбальском остался один полудемонтированный пролет

Все таки от съезда с Вантового моста на Рыбальский ;-)
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Ну в общем не большая разница ;-)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
FerrariF1racing
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 11 май 2006, 17:39
Откуда: Киев, Героев Днепра, Минская

Сообщение FerrariF1racing »

понтонный кран еще не собираються ставить?
ККЛ СБЛ СПЛ ПВЛ ЛЛ

Gregorium
Машинист
Машинист
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:55
Откуда: Kyiv

Сообщение Gregorium »

Мостобуд жалуется, что у него мало фронта работ: воинская часть так и не переезжает, да и по поводу съездов на Подол - пока висяк. млчу про Русановские сады. я задал им несколько интересных вопросов, прождал практически неделю, пришлось пересылать материал буквально "с колес", но ни на что они не ответили.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Блин мне б хоть какие ни будь корочки - ответили б ;-)
А фронт действительно маленький, они уже от начали место под опору пролета через гавань готовить сразу за общагой.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15017
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Потихоньку собирают судя по всему, пантон я снимал уже давненько - вот он
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
FerrariF1racing
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 11 май 2006, 17:39
Откуда: Киев, Героев Днепра, Минская

Сообщение FerrariF1racing »

кран, судя по всему, будет тоже "козловЫй" ?
ККЛ СБЛ СПЛ ПВЛ ЛЛ

Закрыто