Киевляне ездят зайцами, а подземщики угрожают остановить метро
Протест на скаку. Накоторые "зайцы" надели голубые шины — как символ голубого жетончика. Фото Г. Салая
Завтра будет ровно неделя, как проезд в метро взлетел до 2 гривен, а в городском транспорте до 1,5, если покупать талончики на остановках в киосках, и до двух, если у кондуктора. Киевляне пока не привыкли к повышению, некоторые еще надеются, что цены вернутся.
В транспорте только и разговоров, что о повышении. Многие хвастают, как отлынивают от платы. «Я за неделю еще ни разу не компостировала талон, — радуется студентка Наташа Кудрявко, — как купила во вторник, так и езжу!» Иногда пассажиров прикрывают и сами кондукторы. «Я вчера ехал в троллейбусе, и меня очень удивило и очень порадовало, то что кондуктор разрешала пассажирам не компостировать талончики, — рассказал нам киевлянин Богдан Логвиненко, — говорит, оставьте на завтра. Пригодится. Мол, сегодня контролеров уже не будет. Молодец!»
Самые злостные неплательщики собрались вчера в пять часов вечера на станции метро «Крещатик». Более ста человек перепрыгивали через турникеты. Некоторые из них надели на шею автомобильные покрышки, разукрашенные в голубой цвет — точно такой же, как и цвет новых-старых жетончиков. «Голубые покрышки символизируют ярмо повышенного проезда», — рассказала нам одна из участниц акции Дарина, на плечах которой тоже красовались необычные «бусы».
Смотрите фоторепортаж
Несмотря на то, что о готовящейся акции в интернете говорили уже четвертый день, метрополитеновцы о ней не знали. «Что происходит?!» — недоумевали работники «подземки», но толпу не разгоняли даже три милиционера, они предпочли наблюдать за собравшимися со стороны, ведь перевес в силах был огромен. Протестующие ничего не громили, никого не били, так что правоохранители по-европейски давали людям «высказаться».
Угроза. В СМИ же муссируется тема, что тарифы на проезд все же упадут. Подогревают ее политики. Мол, вопрос повышения сейчас рассматривает антимонопольный комитет и специально созданная рабочая группа Кабмина. Напомним, эта рабочая группа, состоящая из специалистов Министерства транспорта и связи и Министерства коммунального хозяйства, должна до 13 ноября проверить, насколько обоснованы новые цены. Если цены сочтут необоснованными, то транспортники обещают поднять бунт — остановить весь коммунальный транспорт города.
«Если будет принято очередное пустое решение о вмешательстве в городские дела и проблемы без всяческих для себя последствий, мы, работники транспортных предприятий, заявляем — на следующий день столицу ждет «Черная пятница». В этот день будет полностью остановлен весь общественный транспорт Киева», — говорится в совместном заявлении профсоюзных организаций КП «Киевский метрополитен», автомобилистов и дорожников Киева и работников КП «Киевпастранс».
Правда, юристы уверяют, что эти заявления не больше чем слова. «Есть закон Украины о митингах, — рассказал юрист Василий Мирошниченко, — и там четко прописано, что митинговать не имеют права военные, медики и работники транспортной сферы». Их могут за это даже «посадить». Эксперты же считают, что снижать расценки никто не будет. Поговорят — на том дело и кончится.
[left]http://www.picatom.com/r/_612ff76559bfcfc62b4d55a6fdfa69bc-1-th.JPG[/left]
«Заяц» — изменник Родины». Сторонники подорожания рассылают по интернету листовки, в которых заявляют, что езда «зайцем» может стать первым шагом к измене родине. Мол, Богдан Сташинский, убивший Бендеру, был завербован КГБ в райотделе милиции, куда попал за неуплату проезда в транспорте. «Нельзя сравнивать святое с праведным, — заявил нам глава киевского УНСО Игорь Мазур-Тополя, — измена — не производная от незакомпостированного талона».
«Продаю проездной за 99 грн!» Те, кому удалось вовремя запастись месячными проездными старого образца, начали на этом зарабатывать. «Я не успела купить проездной вовремя, — рассказала студентка Елена Клокол, — и тут увидела в интернете объявление о том, что такие проездные продают с рук». Елена рассказала, что когда связалась с одним из продающих, оказалось, что он требует непомерную цену — 99 гривень!
«Математика у молодого человека оказалась очень проста — объяснила Лена, — он посчитал, что этот проездной будет действителен еще 3 недели (по старой цене проездной стоит 25 гривен), но раз проезд подорожал в три раза, то он за него потребовал... 99! Мол, по новой цене проездной на два вида транспорта все равно стоит 130 гривень»