Подорожание коммунальных услуг

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Teteraedr
Машинист
Машинист
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 11:21
Откуда: Київ

Сообщение Teteraedr »

Справа в тому, що ці комунікації не є моєю власністю. А чиєю є невідомо.

У ЖЕКу посилають у Київенерго, а там їм нафіг це не потрібно. Хоча взагалі-то весь будинок знаходиться на балансі ЖЕК, а значить і всі його комунікації.

Сам лізти туди просто не хочу.

Teteraedr
Машинист
Машинист
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 11:21
Откуда: Київ

Сообщение Teteraedr »

Klovsky писал(а):не надо тратить деньги на квартирные счетчики тепла. Но необходимо открыть доступ для контроля к домовому счетчику и сертифицировать правильность его показаний независимыми от ЖЭКа/жильцов экспертами.
:beer:
Klovsky писал(а):хто ж змінює запобіжник на більш потужний, не замінивши ПЕРЕД цим дроти. Вони ж тепер нагріваються в (16А/10А) 1,6 рази сильніше, а як же пожежна безпека?
от і я про то ж думаю. поспішив. але за такої економії як зараз, думаю можна спати спокійно (тьфу-тьфу-тьфу).

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

хто ж змінює запобіжник на більш потужний, не замінивши ПЕРЕД цим дроти. Вони ж тепер нагріваються в (16А/10А) 1,6 рази сильніше, а як же пожежна безпека?
Так это ж пиковая мощьность , как правило редко кто в квартире расходует: 16*220 (и даже 10*220) = 3,5(2,2) Квт. (ну разве что если утюг и калорифер одновременно воткнуть)
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Bomberman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 15:54
Откуда: Kyiv / Toronto

Сообщение Bomberman »

Klovsky писал(а):При нормальной системе циркуляции, когда все квартиры в доме получают кол-во тепла приблизительно пропорциональное площади,
Вот именно, при нормальной, а у нас народ повадился делать подогрев пола от системы отопления, так что тут это не катит. :(
Не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Старый 10А ведь тоже на пиковую был рассчитан. Да и в таком деле достаточно одного раза, зачем превращать провода в ТЭНы ;) А электросчетчик хоть выдержит 16 или он тоже на 10?
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

Выдердит, даже если 10, но врать будет безбожно в твою пользу ;-)
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

Аватара пользователя
Klovsky
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 16:02
Откуда: Localhost sweet home
Контактная информация:

Сообщение Klovsky »

Bomberman писал(а):у нас народ повадился делать подогрев пола от системы отопления
Но ведь температура в "поло-подогреваемой" ПП квартире, надеюсь, не +40, а лишь ненамного отличается от соседних "не-ПП" (т.е. перерасход тепла невелик)? Кроме того, крутые соседи обычно ставят стеклопакеты с хорошей теплоизоляцией. Таким образом, с учётом малого количества ПП, ещё большой вопрос, кто расходует больше теплоэнергии (и покупка дорогого счетчика тепла + его установка не окупит вероятный перерасход на паре ПП).

В крайнем случае, пусть ЖЭК с представителями жильцов проверяет это, достаточно одного штрафа за несанкционированное изменение конструкций +пересчет за "халявное" тепло в 10-кратном размере, помноженное на кол-во месяцев после последней успешной проверки.
*Станція "Мечникова". Вихід до магазину "Киянка".
Закинутий навколометро- та залізничний сайт

Аватара пользователя
Дёдя
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 11:35
Откуда: Центр Европы

Сообщение Дёдя »

и в таком деле достаточно одного раза, зачем превращать провода в ТЭНы А электросчетчик хоть выдержит 16 или он тоже на 10?
У меня просто такая же проблема: дело в том что пробки срабатывает в 90% от пиковой нагрузки (например когда на стиралке включается холодный ТЕН, вклшючаешь свет в комнате (холодные лампочки) и т.п.), и крайне редко(около 10%) от перегузок - когда пробку вырубает ни с того ни с сего (и она гарячая при этом).
ДА и какая разница чем греть комнату? проводкой или ТЭНами?) проводка больше 60 как правило не нагревается (хотя и это плохо, не спорю)
kitponiS, женились бы, БАРИН!

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

При нормальной системе циркуляции
Это не факт. Переделывает отопление дома народ на "Ура".

Чугунный радиатор меняется на аллюминиевый, перемычка перед радиатором выбравывается и .......... количество тепла поступающего в квартиру увеличивается.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

при однотрубной системе температура теплоносителя на каждом радиаторе стояка отличается — самая теплая это первая от места подключения батарея, и чем дальше, тем холоднее


Это в принципе должно регулироваться количеством секций в системе отопления, например подача снизу: на первом этаже 5 секций, на пятом - семь, на девятом - восемь и т.п.

но после многочисленные самовольных переделок жильцами никто ничего гарантировать не сможет
Кроме того, существуют еще такие уникумы, которые вместо радиаторов делают от системы отпления теплые полы
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Сообщение Коржик »

Я уж молчу про уникумов, которые врезают кран в систему отопления.

Аватара пользователя
486
Маркшейдер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 12:20
Откуда: Земля, N50°26'55" E30°27'30"
Контактная информация:

Сообщение 486 »

AMY писал(а):Вот квартирный счетчик тепла, установка обошлась примерно в 2500 грн, в т.ч. 1300 грн. - сам счетчик, остальное - проект и монтаж
Серые провода, как я понял, идут к датчикам температуры, расходомер под головкой самого прибора. А вот что там с импульсными трубками накручено? Девайс с синим колпачком - регулятор перепада? А с красным - что?
AMY писал(а):http://io.com.ua/614058
О! Видел в Германии такие.
Вот только какой у нее принцип действия? Испаряется что-нибудь?
Коржик писал(а):Я уж молчу про уникумов, которые врезают кран в систему отопления.
нафига? :shock:

Аватара пользователя
sashman
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 21:05
Откуда: оттуда.
Контактная информация:

Сообщение sashman »

Да странная штукенция тот "solid state" счётчик, видел и в Польше.

Тёплый пол может создавать повышенное сопротивление воде которое может вылезти боком.

А краны наверное чтобы "лигурировать" себе температуру (и соседям по стояку заодно).

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Сообщение Коржик »

486 писал(а):
Коржик писал(а):Я уж молчу про уникумов, которые врезают кран в систему отопления.
нафига? :shock:
Что бы мыться. :D Если горячей воды нет годами. Или отключают полностью по несколько часов в день.

AMY
Памятник
Сообщения: 14279
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY »

Серые провода, как я понял, идут к датчикам температуры, расходомер под головкой самого прибора. А вот что там с импульсными трубками накручено? Девайс с синим колпачком - регулятор перепада? А с красным - что?

Все правильно. Расходомер теплосчетчика расположен за индикаторным блоком, его не видно.
Регуляторы с синими и красными ручками - автоматические баланcировочные клапаны фирмы Данфос, принцип работы неясен, сантехники говорят, что в наших условиях сии девайсы реально не работают
PS: перепроверил, установка обошлась в 2214 грн.
:rtfm: :censored:

Ответить