По Днепру планируют снова пустить легендарные теплоходы

Модераторы: dimentiy, Администраторы

incognito
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:09

По Днепру планируют снова пустить легендарные теплоходы

Сообщение incognito »

По Днепру планируют снова пустить легендарные теплоходы-ракеты

http://korrespondent.net/kyiv/1189828-p ... ody-rakety
Изображение

В киевской мэрии планируют летом вернуть на днепровские воды теплоходы Восход, более известные под названием "ракеты". Сейчас над концепцией развития водного транспорта работают в КГГА.

Как отмечает газета Сегодня, Восходы активно использовались в 1980-х годах для туристических перевозок в Канев, Припять и даже Запорожье. Теплоходы могут преодолевать расстояние до 500 км.

Во время перестройки рейсы этих теплоходов прекратились, а сейчас, к Евро-2012, их хотят вернуть.

"Другого способа организовать дальние туристические перевозки, кроме как возвратить Восходы, не существует. Теплоход развивает скорость до 65-70 км в час. Нет судна подобного размера, которое сможет развить такую же скорость. Еще уникальность Восхода в том, что он идеально подходит для городских рек - при такой скорости он не создает волны и не разбивает прибрежную зону", - говорят в мэрии.

За один раз Восход может забрать 76 пассажиров. У теплохода под корпусом расположены подводные крылья. На высокой скорости, за счет создаваемой этими крыльями подъемной силы, судно поднимается над водой. Сейчас в Киеве есть пять Восходов, четыре на балансе у КП Судоходная компания Киев, еще один принадлежит городскому речному порту.

Всем теплоходам необходим капитальный ремонт. Более того, по слухам, ранее их уже признали непригодными для перевозки пассажиров из-за их радиоактивности. Еще одной проблемой может стать высокая стоимость билетов, поскольку себестоимость одной поездки очень большая. Восход съедает около 130 л топлива в час. Тем не менее, в КГГА считают, что, если стоимость поездки будет около 100 гривен в один конец, компания-перевозчик сможет нормально существовать. Киевляне к идее столичных властей вернуть Восток относятся положительно.

"Помню, бабушка меня впервые привела покататься на Ракете. Она хотела мне показать склоны Днепра, Лавру, утопающую в зелени. До сих пор эмоции незабываемые. Ведь это и развлечение, и транспорт одновременно. Главное, чтобы цены были доступные", - рассказала изданию киевлянка Лариса Иваненко.

Кроме ракет, в этом году курсировать вдоль Днепра будут и речные трамвайчики. В КП Плесо сообщили, что они могут начать работу уже в конце апреля. Предварительно, цена останется на уровне прошлогодней - 15 гривен за поездку.


P.S. Не верю. Хотя с удовольствием бы прокатался скажем до Канева и обратно, даже гривен за 200.
На данном форуме о трамвае можно писать или хорошо, или ничего...

Аватара пользователя
Nicholas
Механик
Механик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:22
Откуда: Киев

Сообщение Nicholas »

Я в крайний раз на Восходе в Канев и ходил, кэп тогда сказал что это последняя навигация. Дело было году так в 2001 или 2002. Тогда уже билеты на Восход были по 20, что ли, гривен...
Никогда не ремонтируй то, что еще не поломалось!

Аватара пользователя
киевлянин_9046
Путеец
Путеец
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:26
Откуда: Киев, жилмассив Отрадный

Re: По Днепру планируют снова пустить легендарные теплоходы

Сообщение киевлянин_9046 »

incognito писал(а):По Днепру планируют снова пустить легендарные теплоходы-ракеты

P.S. Не верю. Хотя с удовольствием бы прокатался скажем до Канева и обратно, даже гривен за 200.
Я-бы тоже с удовольствием покатался-бы до Канева и обратно. В 1975 году я с родителями совершили экскурсию в Канев на "Ракете", посетили Тарасову гору, музей Шевченко, и на ракете вернулись в Киев. Интересно было наблюдать процесс шлюзования.
Но я читаю, и удивляюсь. Потому, что:
incognito писал(а): Кроме ракет, в этом году курсировать вдоль Днепра будут и речные трамвайчики. В КП Плесо сообщили, что они могут начать работу уже в конце апреля.
Я что-то очень сомневаюсь, что эта экскурсия понравится incognito, потому что он будет плыть в "ракете", а навстречу будут плыть эти речные трамваи.
Последний раз редактировалось киевлянин_9046 24 фев 2011, 13:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Nicholas
Механик
Механик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:22
Откуда: Киев

Re: По Днепру планируют снова пустить легендарные теплоходы

Сообщение Nicholas »

киевлянин_9046 писал(а):Я-бы тоже с удовольствием покатался-бы до Канева и обратно. В 1975 году я с родителями совершили экскурсию в Канев на "Ракете", посетили Тарасову гору, музей Шевченко, и на ракете вернулись в Киев. Интересно было наблюдать процесс шлюзования.
Я во время всеё университетской практики в каневском заповеднике был заядлым пассажиром Метеоров и Восходов. Не самый быстрый, но самый классный способ добраться до Киева. Кстати, в советское время билет тоже не дешевым был - 10 рублей стоил.
Никогда не ремонтируй то, что еще не поломалось!

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

хм, а где они сами борта брать собираются? вроде уже все порезали и продали...
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Vyacheslav
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 20:31
Откуда: Kyiv

Сообщение Vyacheslav »

НЯП "Восходи" далі Черкас ніколи не ходили. Все що далі - виключно "Метеори".

Аватара пользователя
Nicholas
Механик
Механик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:22
Откуда: Киев

Сообщение Nicholas »

TANK писал(а):хм, а где они сами борта брать собираются? вроде уже все порезали и продали...
Болтаются в Гавани, ещё видел под Новоукраинкой. Их резать не выгодно, их в Грецию/Турцию продавать выгодно было. Что с большей частью и сделали.
Vyacheslav писал(а):НЯП "Восходи" далі Черкас ніколи не ходили. Все що далі - виключно "Метеори".
Це точно. Завжди мріяв до Дніпра на Метеорі...
Никогда не ремонтируй то, что еще не поломалось!

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:

Сообщение tov_tob »

Nicholas писал(а):Болтаются в Гавани
Ты случайно не о тех двух, один из которых скорее мертв, чем жив и стоит на пристани, а второй иногда перемещается туды сюды и принадлежит УЗ?
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
Nicholas
Механик
Механик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:22
Откуда: Киев

Сообщение Nicholas »

tov_tob писал(а):
Nicholas писал(а):Болтаются в Гавани
Ты случайно не о тех двух, один из которых скорее мертв, чем жив и стоит на пристани, а второй иногда перемещается туды сюды и принадлежит УЗ?
Если о Восходах, то о них, наверное.
Никогда не ремонтируй то, что еще не поломалось!

Аватара пользователя
DFAW
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 15002
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 19:43
Откуда: Саме велике село в Украине
Контактная информация:

Сообщение DFAW »

На пристане стоит не восход, а СПК поменьше, оно служебное речь-порта, на консервации.

Есть несколько Восходов которые сейчас выставлены на продажу, может их перекупят, по идее, недорого.
Я не волшебник, я только учусь. :prof:
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Сообщение TANK »

Nicholas писал(а): ещё видел под Новоукраинкой.
Где именно?? Что-то летом не припомню, а на зиму их из воды вынимать нужно - лед крылья оторвет
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

Кстати, есть неплохая фотобаза всевозможных посудин (от создателя Соединенно Трамвайно-Троллейбусного Сайта, Артема Светлова).
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Анатолий
п/п-к Очевидность
п/п-к Очевидность
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:37
Откуда: из Киева

Сообщение Анатолий »

Канатку планировали? Планировали.
Монорельс планировали? Планировали.
Трамвай развивать планировали? Планировали, но смотрите тему "Транспортная развязка возле станции метро Днепр".

Планировать можно всё что угодно, но для запуска по реке легендарных теплоходов нет, прежде всего, самих легендарных теплоходов. Радиоактивные остатки - не в счёт...

Аватара пользователя
Nicholas
Механик
Механик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:22
Откуда: Киев

Сообщение Nicholas »

TANK писал(а):Стоял выше по течению олколо заправочных дебаркадеров. Где зимует - не знаю.
У DFAW в ЖЖ где-то были фотки зимовки.
Никогда не ремонтируй то, что еще не поломалось!

maxim76
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: Киев

Сообщение maxim76 »

Анатолий писал(а):для запуска по реке легендарных теплоходов нет, прежде всего, самих легендарных теплоходов. Радиоактивные остатки - не в счёт...
Ну между прочим никто не мешает на феодосийском заводе заказать столько теплоходов, сколько нужно. Они по прежнему выпускаются (и даже продаются в Европу). Что, денег мало?

Ответить