Речка Лыбедь

Модераторы: dimentiy, Администраторы

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Re: Речка Лыбедь

Сообщение TANK »

да. снеготопка стационарная на сырце (там топильная машинка до сих вроде стоит, но я не уверен, что она хоть день работала - а остальная территория - воронкой - вот туда и сваливали, все таяло и утекало в р.сырец), на спортивной площади и на рыночном переулке - просто порталы в прозоровский и фестивальный коллекторы, туда высыпали, подземное тепло и водичка это все топили и несли в лыбедь. Ну а самая первая снеготовпка в киеве была в овраге под обсерваторной горкой - туда со всего Копырева конца снег таскали)) как раз в ту яму, в которой позднее Барбан построил себе домик, потом там корнейчук с вандой жили, ну и который уже 3 года сносят.....
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Аватара пользователя
Бодрый
Ванга
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:32
Откуда: Севастополь м-н "Лётчики"

Re: Речка Лыбедь

Сообщение Бодрый »

Я чомусь вважав, що "Копирів кінець" - це місцевість за вулицею Січових Стрільців (Кудрявський узвіз, Кудрявська вул., Несторівський пров., Вознесенський узвіз, Киянівський пров.)
Метро на Виноградар в 2026. Метро на Русанівські дачі в 2035
Батько наш Бандера, Україна Мати...

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Re: Речка Лыбедь

Сообщение Коржик »

TANK писал(а):
18 дек 2023, 14:21
да. снеготопка стационарная на сырце (там топильная машинка до сих вроде стоит, но я не уверен, что она хоть день работала - а остальная территория - воронкой - вот туда и сваливали, все таяло и утекало в р.сырец), на спортивной площади и на рыночном переулке - просто порталы в прозоровский и фестивальный коллекторы, туда высыпали, подземное тепло и водичка это все топили и несли в лыбедь. Ну а самая первая снеготовпка в киеве была в овраге под обсерваторной горкой - туда со всего Копырева конца снег таскали)) как раз в ту яму, в которой позднее Барбан построил себе домик, потом там корнейчук с вандой жили, ну и который уже 3 года сносят.....
Снегоплавильная установка как эскалаторы в переходе на Академе?
Есть, но ни дня не работали?

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Re: Речка Лыбедь

Сообщение TANK »

не знаю, внешне - просто бункер.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

TANK
пра-пра-правнук Лыбеди
пра-пра-правнук Лыбеди
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:42
Откуда: Киев

Re: Речка Лыбедь

Сообщение TANK »

Бодрый писал(а):
18 дек 2023, 14:53
Я чомусь вважав, що "Копирів кінець" - це місцевість за вулицею Січових Стрільців (Кудрявський узвіз, Кудрявська вул., Несторівський пров., Вознесенський узвіз, Киянівський пров.)
ну в целом так и есть, просто в него входило все плато за лядскими воротами - включая бульварную часть бульварно-кудрявской и рядом. А это урочище на его краю - вот туда и сваливали.
Удачи на дорогах!
(В т.ч.железных!!)

Ответить