Обзоры прессы

всё новое - хорошо забытое старое

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
ВЫБЕГАЛЛО
Путеец
Путеец
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:10

Київ викинув на вітер близько 30 мільйонів

Сообщение ВЫБЕГАЛЛО » Пт дек 24, 2010 21:43

Київ викинув на вітер близько 30 мільйонів 24.12 20:14

http://ruporzt.com.ua/ukraina/23685-kiy ... joniv.html

Київ втратив десятки мільйонів гривень на розробку перед проектної документації для проектів, які так і не були втілені в життя.

Про це під час прес-конференції у п'ятницю заявив заступник голови КМДА Руслан Крамаренко, відповідаючи на питання, скільки коштів було витрачено на нікому не потрібні проекти.

"Розробка одної передпроектної документації коштує 300 тисяч гривень. Ну от зараз ми розглянули 139 проектів, 91 з яких розірвали. От порахуйте, скільки це виходить. І це не робоча документація, це лише передпроектна пропозиція", - сказав Крамаренко.

Таким чином, на 91 інвестпроекті Київ втратив близько 27 мільйонів 300 тисяч гривень

Чиновник відзначив, що 23 грудня у мерії пройшло засідання комісії щодо залучення інвесторів для реконструкції, реставрації об'єктів комунальної власності.

"Ми проаналізували інвестиційні конкурси, які були проведені за останні 5 років. Виявили 134 інвестиційні проекти, 92 з яких не реалізовуються. По 41 з цих 92 були проведені інвестконкурси, але не заключні до сьогоднішнього дня договори. 51 проект - це ті інвестдоговори, по яких заключний договір, але ніяка діяльність не ведеться", - сказав Крамаренко.

У зв'язку з цим, за його словами, комісія прийняла нові принципи і правила проведення інвестконкурсів.

"У першу чергу, це прозорість, далі - ми чітко визначили, що 5% від вартості інвестицій іде в бюджет, ми відійшли від фінансування бюджетними коштами передпроектних пропозицій. Також визначили стандартні платежі для інвесторів: 25% зразу після оголошення результату інвестконкурсу платить інветор, 25 % упродовж 6 місяців і 50 % упродовж 12 місяців, але не пізніше строку реалізації проекту (зокрема там, де термін реалізації проект є меншим 12 місяців)", - сказав Крамренко.

Окрім цього, за його словами, інвестор буде зобов'язаний упродовж 12 місяців розробити проектно-кошторисну документацію та щокварталу звітувати про стан виконання робіт

Аватара пользователя
tov_tob
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 11927
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 12:56
Откуда: Город на трех холмах
Контактная информация:
Украина

Сообщение tov_tob » Сб дек 25, 2010 00:02

Что ты хотел этим сказать в этой теме?

P.S. Подсказываю: тема находится в разделе о метро.
Здесь могла быть моя подпись...

Аватара пользователя
ВЫБЕГАЛЛО
Путеец
Путеец
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:10

В Киевском метро эскалатор разорвал ремонтника

Сообщение ВЫБЕГАЛЛО » Вт дек 28, 2010 22:20

В Киевском метро эскалатор разорвал ремонтника
28 декабря 2010 20:58

http://glavnoe.ua/news/n65878

Во время капитального ремонта эскалатора на станции Лукьяновская Киевского метрополитена каким-то образом запустилась движущаяся дорожка. В этот момент под ней находился мужчина-механик. По словам очевидцев, куртка ремонтника застряла в железной ленте, которая и потянула ремонтника к огромным маховикам.

Парня зажало между шестеренок и разорвало пополам на глазах у пассажиров, сообщает КП в Украине.

На место ЧП выехали бригады милиции, скорой и "Беркут". Есть информация, что в метро началась паника.

Аватара пользователя
StormRaider
Крыса рельсовая
Крыса рельсовая
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 16:59
Откуда: Позняки

Сообщение StormRaider » Вт дек 28, 2010 22:53

ужас...

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Сообщение Коржик » Вт дек 28, 2010 22:54

Неужели не утка?
Языком трясти - не поезд вести!
Хочу Ипподром к лету с челноком по первому пути до ВЦ.

AMY
Памятник
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 12:07
Откуда: <censored>

Сообщение AMY » Пн янв 17, 2011 12:08

Тамара Целиковская. Влюбленная в метро

[ Денис Гонтарь | «Новая» 26-02-2009, 16:05 ]
Так уж повелось, что масштабные объекты в столице открывают руководители страны, города и десяток-другой чиновников. А вот архитекторы, проектировщики и те, без кого этих объектов и в помине не было бы, зачастую не купаются в лучах славы. Станции Киевского метрополитена по праву считаются одними из самых красивых в мире. Кто-то же вложил в них душу и знания! 25 проектов станций столичной подземки на счету Тамары Целиковской, в 1995 г. ставшей заслуженным архитектором Украины.

[left]http://www.picatom.com/1r/m00013376a00002679-1-th.jpg[/left] — Тамара Алексеевна, с детства хотели стать архитектором?

— Я родилась в центральной части России, в Ельце. Это края литературной Орловщины, исторических и архитектурных памятников. Любила рисовать, что-то лепить из глины, а затем раскрашивать все это. Одноклассники подарили мне книжку архитектора Цапенко с надписью «Будущему архитектору». Приехала в Киев поступать в КИСИ на архитектурный факультет. Так что уже в школе я знала, чего хочу.

— Почему именно Киев, а не, скажем, Москва?

— Мне почему-то казалось, что в МАИ (Московский архитектурный институт) будет больше конкурс и труднее поступить. И я выбрала Киев. Жила в общежитии, родители, конечно, волновались. Нелегко было.

— Помните день, когда впервые взялись за проектирование станции?

— Первая работа — станции Левого берега. Когда я пришла в 1963 году в Метропроект, как раз завершалось их проектирование. Вообще левобережные станции — это все-таки не индивидуальные проекты, а полутиповые станции, похожие на московские. Впервые почувствовала себя автором проекта станций «Почтовая площадь», «Тараса Шевченко», «Петровка», «Проспект Корнейчука» («Оболонь». — Авт.). А вообще, на моем счету 25 станций, разработанных в авторском коллективе.


Любимая — «Дорогожичи»

— Вы, наверняка, ездите в метро. Какая ваша любимая станция?

— Конечно, езжу. Машины у меня нет. Вообще все станции выстраданные. Но «Дорогожичи» мне нравятся, наверное, больше всех, эта станция неординарна. Моя знакомая даже иностранцев туда привозит, чтобы показать, по ее мнению, самую красивую станцию метро.

— Говорят, в свое время Москва запретила Киеву строить станции на 6 вагонов…

— Да. Госстрой СССР считал, что для населения Киева достаточно и пяти вагонов. Но новая линия — Подольско-Выгуровская — будет с шестью вагонами. На старых станциях сделать перестройку практически невозможно. Понадобится сумасшедшее количество денег, ведь надо куда-то «выбрасывать» жизненно необходимые огромные блоки служебных помещений за платформой, решать проблемы незапланированных выходов на поверхность.


Изображение
На станции-долгострое «Львовская брама» уже облицована путевая стена, но выходов до сих пор нет


— Как вы относитесь к рекламе в метро?

— Категорически против безграмотной, случайной. Да, метрополитену нужны деньги, но все же… Первая реклама появилась на «Майдане Незалежности». Мы разрабатывали специальные места под нее, которые не затрагивали бы архитектуру, проводили согласования с Главархитектурой. Но потом контроль был потерян, и у нас началась напрасная борьба с этими наклейками. Спрашивается: зачем тогда архитектура вообще? Писали в Минтранс, мэру Черновецкому. Все тщетно. За рубежом рекламу в метро называли «художественной галереей для бедных».


Проект не устроил партию

— А что за история была при строительстве станции «Театральной», бывшей «Ленинской»?

— Нам хотелось отобразить философское отношение к вождю пролетариата. Биографы Ленина утверждали, что Владимир Ильич любил «Аппассионату» Бетховена. А это, прежде всего, — звучание органной музыки. Да и станция размещена вблизи Театра русской драмы, Литературного музея, Оперный недалеко... Архитектурный образ вырисовывался строгим. Массивные пилоны-опоры из уникального красного гранита должны были сочетаться с трубными композициями из полированной нержавеющей стали и латуни, которые заполняли бы ниши пилонов и символизировали бы структуру органных инструментов. В таком виде проект был утвержден на Градсовете. Но в горкоме партии спросили: «Где же Ленин?» Мы категорически отказались что-то менять.

На художественное оформление интерьера Союзом художников Украины был проведен неудавшийся конкурс. После чего заказ на лениниану был сделан скульптору Анатолию Кущу. У него в мастерской было видимо-невидимо разноразмерных скульптурок Владимира Ильича. И вот «маємо те, що маємо»: в каждом пилоне — глыба металла, да еще эти цитаты! Просто школа марксизма-ленинизма!

— Вы не удовлетворены станцией...

— Почему же? Архитектурное решение хорошее, а вот синтеза искусств не получилось... Символично хотелось использовать Лезниковский украинский гранит, которым облицован мавзолей Ленина в Москве. Карьер тогда был закрыт — берегли гранит для ремонта мавзолея. Тогдашний мэр Киева Николай Лаврухин очень быстро организовал раскрытие карьера и изготовление гранитной продукции для станции. После этого карьер снова закрыли.

— Ваш проект «Театральной» готов и вы можете его представить?

— Конечно. Но при сегодняшних экономических реалиях заняться реконструкцией практически невозможно. Как только появятся финансы у правительства и у мэра на метро, срочно нужно заканчивать три станции на Теремки, для того чтобы избежать возможных катастрофических неприятностей при длительно незавершенных строительных работах.

А Ленин в метро пусть «поживет», его сложно и дорого выносить — тяжелый он. Вспоминается шутка, связанная с памятниками: «Где на Крещатике теплее: на Майдане или на Бессарабке?» Ответ: «На Бессарабке, ведь там Ленин раздетый. А на Майдане одетого Ленина уже снесли...»

— Памятники советской эпохи должны присутствовать?

— Удачные — да. Если это настоящее произведение искусства, то зачем его сносить?

— Раньше для отделки станций использовали мрамор, гранит. На чем сейчас экономят?

— Не скажу, что мрамор и гранит — хорошо. Сплошные саркофаги, но метро должно быть долговечным. Использование чего-то легковесного — это бесконечные ремонты. Немцы давно выдумали керамогранит, но у них нет гранита. А в Украине его много. Наш гранит покупает и Россия.

— Много ли нереализованных проектов?

— Станция «Герцена» должна была быть между «Лукьяновской» и «Дорогожичами». По пассажиропотоку подсчитали, что можно обойтись и без нее, хотя проходческий щит уже стоял во дворе КИМО (Киевский институт международных отношений). Те же «Вернадского», «Новобеличи» были утверждены, но одну пропустили, другую не построили. «Печерскую» проектировали в начале 80-х, а построили спустя 17 лет. Три раза меняли срок сдачи. Все зависит от денег, власти.

— Вы проектировали в Союзе и независимой Украине. Где было лучше финансирование?

— Всегда было тяжело. Стоимость проектирования в советское время определялась в Москве, в Госстрое СССР. В годы независимости финансирование было разное. Сравнительно хорошим было оно при проектировании Сырецко-Печерской линии (90-е годы). Скромные суммы выделены были на продление Куреневско-Красноармейской линии метрополитена от станции «Лыбидская», а сегодня вообще финансирование остановлено, что чревато необратимыми процессами для нормальной жизнедеятельности жилых кварталов Голосеевского района.


На Троещину проекты давно готовы, но…

Изображение
Г-жа Целиковская уверена, что в работе нужно быть ответственным на 100%, иначе ты не на своем месте


— Кое-кто говорит: пусть станции будут одинаковы, ведь главное ехать, а не архитектурой любоваться, на ней и сэкономить можно.

— Проехать по рельсам — это еще не метро. Архитектура вообще, а метрополитена — в частности, способствует расширению кругозора и эстетическому воспитанию людей. Из-за слабого финансирования мы не всегда можем выразить то, что задумываем. Как я говорю: проектируем одно, утверждаем другое, строим третье.

— Что-то проектировали помимо Киевского метрополитена?

— В Софии вместе с коллегами была консультантом при проектировании метро. Донецкое, Рижское метро проектировали. Но потом латыши отказались строить — улицы там неширокие. В Крыму реализованы проекты архитектурных комплексов лифтоподъемников во многих санаториях.


После Майдана стало хуже

— Следите за политической ситуацией в стране?

— Да, да. Прихожу домой — сразу слушаю новости. Я родом из России, но здесь училась, живу, вышла замуж за украинца. Все свои силы отдаю этому городу, для меня все это важно, ведь там, где живу, и есть моя родина. Надоели политики. Люди устали от того, что творится. Многие ходили на Майдан, когда была революция. Надеялись на глобальные изменения, а пока все в худшую сторону.


— И какие пути выхода из ситуации?

— Только один, чтобы власть стала человечней. Если они этого не поймут, сами погибнут и мы вместе с ними. Надо политикам объединиться для достижения единой цели.

— Вы работали при многих мэрах. Кого считаете самым талантливым руководителем?

— Николая Лаврухина, конечно. Он отдал много сил городу и всегда был на уровне. Омельченко нас устраивал, он не был безразличным к метростроению, сам строитель по образованию. С Черновецким не было особых контактов. Если наблюдать со стороны, многого я не понимаю, поэтому не могу судить.

— Чему отдаете предпочтение в нерабочее время?

— Главное — не отрывать свою жизнь от искусства. Выставки, кино люблю — по телевизору смотреть нечего. Люблю работы Федора Бондарчука, Михалкова. Театр — безусловно, но дороговато иногда. Собирала серию книг по искусству. Много путешествую. Объездила все бывшие советские республики. В Европе во многих странах была: Франция, Андорра, Испания. Когда-то занималась альпинизмом, даже поднималась на вершину Эльбруса. Поначалу страшно было, потом привыкаешь.

ШТРИХИ

Из 46 действующих станций Тамара Целиковская проектировала 25 и является автором 5 запроектированных

Проектировала также метро на Теремки и Троещину.

В общении с коллегами-мужчинами в первую очередь вкладывает себе в голову, что она сотрудник, а уже потом — женщина.

Не любит писать письма. Тамара Алексеевна признается, что в свое время не всегда отвечала на послания своих товарищей, после чего они переставали ей писать.

В России у нее осталось много родственников, но наша героиня говорит, что давно там не была. Общается с родней по телефону и через Интернет.

Говорить на тему правительственного метро и секретных станций Тамара Алексеевна отказалась, дав нам понять, что метро — закрытый и режимный институт, и на эту тему никто не будет разговаривать.
:rtfm: :censored:

Аватара пользователя
Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 10:58
Откуда: Харьков
Украина

Сообщение Юрик » Чт янв 27, 2011 13:37

Газета сегодня пишет...
В Киевском метро сделают капитальный ремонт
Горожане увидят новые пересадочные тоннели и рельсы

Коммунальное предприятие Киевский метрополитен в 2011 году планирует провести капитальный ремонт пересадочного тоннеля станций Крещатик - Майдан Незалежности.
Как сообщили в пресс-службе метрополитена, кроме этого запланировано выполнить капитальные и текущие ремонты туннельного хозяйства, в том числе капитальный ремонт подземных переходов станций Берестейская и Вырлица (блин новая станция, а там уже капремонт); ремонт путевых стен (с заменой системы водоотвода) на станции Республиканский стадион; текущий ремонт подземных переходов станций Дарница, Святошин, Оболонь, Осокорки, Харьковская, Театральная; текущий ремонт сводов эскалаторных тоннелей на станциях Шулявская, Житомирская (оба-на, на Житомирской появился эсколаторный тоннель), Университет, Политехнический институт, Республиканский стадион, Лыбидская; текущий ремонт кассовых залов на станциях Лесная, Тараса Шевченко, Дворец Украина, Республиканский стадион и пр.
Кроме того, на 2011 год службой запланировано выполнить капитальный ремонт путевого хозяйства, при этом основными работами определены замена рельсов в пути общей протяженностью 3,92 км, средний ремонт 2,14 км пути и пр.
хттп://www.segodnya.ua/news/14216736.html

В переходе с "Крещатика" на "Майдан" сделают новые стены
А на станциях метро «Университет» и «Дружбы народов» до конца года обещают вторые выходы.

В этом году в столичной подземке планируют отремонтировать пересадочные туннели на станциях, платформы и рельсы. Более того, до конца 2011-го обещают сдать вторые выходы на станциях «Университет» (кто-то прочитал мой последний пост в соседней теме) :) и «Дружбы народов».
Как заявил директор института «Киевметротуннельпроект» Виктор Яникин, на станции «Университет» выход сделают на улицу Саксаганского (чего-то далеко - мне кажется) :roll: , а на «Дружбы народов» — на Киквидзе. Помимо капитальных работ будут и косметические. Как рассказали нам в пресс-службе метро, скоро начнется ремонт длинного перехода между станциями «Крещатик» и «Майдан Незалежности» — в «кишке», где сейчас порой страшно пройти, заменят полы и облицуют стены. На «Шулявской», «Житомирской», «КПИ», «Республиканском стадионе» и «Лыбидской» поменяют плитку на стенах, сделают новые указатели, поменяют лампы на потолке. Кроме того, в этом году планируется заменить 2,5 тыс. шпал и рельсы на 4 км путей.
хттп://www.segodnya.ua/news/14216850.html

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:
Украина

Сообщение Vadim » Чт янв 27, 2011 14:05

Интересно, где в газете траву берут?
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 10:58
Откуда: Харьков
Украина

Сообщение Юрик » Чт янв 27, 2011 14:06

А они просто саму газету, сразу после типографии, курят - пока свежо

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 10959
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 13:34
Откуда: Киев
Украина

Сообщение Sinoptik » Чт янв 27, 2011 15:40

Юрий, объясни мне пожалуйста, с какой целью в ссылках делается подмена латиницы кирилицей? Чтобы не просто тыцнуть, а геморроиться ctrl+c/ctrl+v.
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
Vadim
Админ
Админ
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 13:34
Откуда: Kiev
Контактная информация:
Украина

Сообщение Vadim » Чт янв 27, 2011 16:19

Объясняю для Sinоptik'a. Люблю я газету "Сёня" посему гроблю активные ссылки.
Последний раз редактировалось Vadim Чт янв 27, 2011 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Злой админ
Chris De Burgh - Moonlight & Vodka

Аватара пользователя
Юрик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 10:58
Откуда: Харьков
Украина

Сообщение Юрик » Чт янв 27, 2011 16:56

Sinoptik писал(а):Юрий, объясни мне пожалуйста, с какой целью в ссылках делается подмена латиницы кирилицей? Чтобы не просто тыцнуть, а геморроиться ctrl+c/ctrl+v.
Сам только заметил :shock:
Я ссылку нормально, вроде, давал...

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 19:54
Откуда: Зять городов русских
Контактная информация:
Украина

Сообщение dimentiy » Чт янв 27, 2011 17:12

Это Vadim поправил, на форуме газету "Сёня" не любят, и чтобы ссылки на неё не индексировались, делают такую вот штуку.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
Sinoptik
Пом. Админа
Пом. Админа
Сообщения: 10959
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2003 13:34
Откуда: Киев
Украина

Сообщение Sinoptik » Чт янв 27, 2011 21:20

Ясно. ;)
ИзображениеС уважением,
Sinoptik

Аватара пользователя
euhome
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 10:12
Откуда: Харьков
Украина

Сообщение euhome » Чт мар 10, 2011 12:36

«Спасибо товарищу Януковичу!» В столичном метро появились благодарственные надписи

http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=59233

03.03 22:00

[left]http://atn.kharkov.ua/img/news/59233/d6e7d3634194.jpg[/left] В киевском метрополитене появились потрясающие по содержанию надписи, сообщает «Левый берег»


Они гласят, что киевляне и метрополитеновцы благодарны мэрии, Президенту и правительству за новые станции метро.
«Киевляне. Благодарны. Чиновникам. За то, что те дали отмашку на деньги киевлян же построить наконец-то сто лет назад обещанные станции метрополитена. Ладно бы еще киевляне были благодарны метростроевцам за то, какие симпатичные станции те построили. Это было хотя бы по-товарищески, по-пролетарски», - пишет «Левый берег».


«Киевляне, конечно же, не имеют к надписям никакого отношения – кроме тех горожан, которые руководят метрополитеном. Уж эти, наверное, благодарны властям за выделение денег на строительство метро.Интересно только, почему благодарность разместили в таком странном месте – ведь ни мэр, ни президент, ни члены облагодетельствовавшего киевлян правительства не ездят на метро и, соответственно, не смогут искупаться в народной любви, слова которой начертаны на синих поездах», - отмечает издание.


Левый берег
Мир на всех у нас один, а живет каждый в своем...
And we have just one world, but we live in different ones... © Dire Straits

Ответить