Мысли о транспортной реформе в городе

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Аватара пользователя
XAN
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:02
Откуда: Копенгаген

Сообщение XAN »

SlALFik писал(а):
Maksym писал(а): А альтернатива должна быть, конечно - это исправно работающий общественный транспорт по выделенке.
Только если он будет круглосуточный.
Да не нужні все маршруты круглостуочные. Максимум полтора маршрута. 90%, если не 99% потребностей людей - это пик, дневной межпик и еще один пик. Не будь у нас пиков, возможно и вообще бы ОТ не понадобилось бы, ни половины даже существующих развязок - достаточно все рабочие места было бы разделить на 24 категории и начинать раз в час каждую. :-)
SlALFik писал(а):
Maksym писал(а):В сумме пешеходы платят налогов уж побольше автомобилистов
Спорно.
Не спорно. Вон Моска уже на что автомобилизированный город, а по статистики местного департамента транспорта - на автомобиле совершается порядка 20% поездок
SlALFik писал(а):
Maksym писал(а):Или предлагаете за те гроши которые платят автомобилисты строить туннели (если сравнить стоимость строительства туннелей и те копейки которые доходят до бюджета с бензина)?
Копейки? Я бы поспорил.
Не копейки, но в Киеве все равно все турбины и горки имени Азарова строятся с сильной дотацией из общего налогового фонда - проводят как на выполнение столичных функций
SlALFik писал(а):
Maksym писал(а):ИМХО разумнее скинуться на работающий ОТ чтобы жилось хорошо всем пешикам и разумным автомобилистам которые ценят в т.ч. и время и выбирают маршрут исходя из целесообразности а не тупо "я купил авто мне все должны".
Почему те, кто им не пользуются, должен скидываться.
Потому что это и в их же интересах - если с дорог убрать тех, кому ежедневное пользование машиной в час-пик в режиме дом-работа-дом не так принципиально, то с уменьшением заторов, те кому машина нужнее в связи более сложным характером перемещений или характером перевозимого груза только выиграют. Причем не надо никаких комиссий по определению "кому нужнее" - произойдет чисто рыночное регулирование.
...до 29 ноября 2010 - не было ни единого разрыва!

Аватара пользователя
SlALFik
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:51

Сообщение SlALFik »

vadik писал(а):
SlALFik писал(а):Почему те, кто им не пользуются, должен скидываться.
Ось нарешті, чому ті, хто не користується автомобілем у межах міста мусить зкидатися податками на багатомільярдні розв’язки та дихати чадним газом?
Хай будуть цільові витрати тільки для всласників транспорту. Тільки автобуси доходять до розв'язок і далі люди пішечки на іншу сторону. Чи не їздить по них ГТ? Не дихайте, гуляйте пішки в лісі, в місті повно таких місць.

Аватара пользователя
SlALFik
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:51

Сообщение SlALFik »

Maksym писал(а): Сколько стоит проектирование и строительство? И сколько денег от автомобилистов непосредственно попадает на статью "Строительство дорог, туннелей, путепроводов"?
Вопрос к правительству. Могу уточнить.
Maksym писал(а): Аналогично. Почему те кто не имеет авто должны из своего кармана строить дороги, развязки, туннели, парковки для автомбилистов? Ведь строят их из кармана всех налогоплательщиков а не только тех кто на авто ездит.
А другие налогоплательщики по воздуху летают? Или автобусы у нас летать стали?
Maksym писал(а): А нормального ОТ у нас таки действительно нет. Но это не повод сносить то что осталось от исторического центра города для прокладывания новых многополосных скоростных автомагистралей.
Но это же повод сделать нормальный ОТ?

Аватара пользователя
SlALFik
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:51

Сообщение SlALFik »

XAN писал(а): Да не нужні все маршруты круглостуочные. Максимум полтора маршрута. 90%, если не 99% потребностей людей - это пик, дневной межпик и еще один пик. Не будь у нас пиков, возможно и вообще бы ОТ не понадобилось бы, ни половины даже существующих развязок - достаточно все рабочие места было бы разделить на 24 категории и начинать раз в час каждую. :-)
Если лично Вы не ездите по ночам - это не значит, что у всех такой режим. А тут возьмут и запретят въезд в центр.
Хм. В этом варианте я бы точно был за круглосуточный ОТ.
XAN писал(а): Не спорно. Вон Моска уже на что автомобилизированный город, а по статистики местного департамента транспорта - на автомобиле совершается порядка 20% поездок
А стоимось этих 20%? А дотации на ОТ? Там же явно не зарабатывают на ОТ, а ТРАТЯТ на него. Не может минус быть больше плюса, даже малого.
XAN писал(а): Не копейки, но в Киеве все равно все турбины и горки имени Азарова строятся с сильной дотацией из общего налогового фонда - проводят как на выполнение столичных функций
Тут спорить не буду. Но это же правда не проблема автомобилистов, что их налоги пошли не прямо на их потребности?
XAN писал(а): Потому что это и в их же интересах - если с дорог убрать тех, кому ежедневное пользование машиной в час-пик в режиме дом-работа-дом не так принципиально, то с уменьшением заторов, те кому машина нужнее в связи более сложным характером перемещений или характером перевозимого груза только выиграют. Причем не надо никаких комиссий по определению "кому нужнее" - произойдет чисто рыночное регулирование.
Т.е. всёравно заставить заплатить за удобство? И кто/что будет определять кому нужнее на этом рынке? Количество денег?

Аватара пользователя
vadik
Беларусский школьник
Беларусский школьник
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:31

Сообщение vadik »

На сьогодні всі ці розв’язки фінансуються з бюджету а не з фонду зібраного з автомобілістів.

SIALFik та ін, пропоную наступні аргументи тільки з конкретними цифрами, бо вже третю сторінку по колу.
SlALFik писал(а):Т.е. всёравно заставить заплатить за удобство? И кто/что будет определять кому нужнее на этом рынке? Количество денег?
Є емпіричні штудії які доводять, що в даному місті встановлюється еквілібріум між швидкістю ГТ та швидкістю авт. Тому я геть не розумію, як і чому автомобілісти виступають проти інвестицій у ГТ, які ефективніші за інвестиції в автошляхи.

До того ж парадокс що що більше розбудовуєш шляхи то більше це приваблює авт і тому ця інвестиція не має сенсу, цей парадокс вже теж давно всім ясний і зрозумілий.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9677
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: KBP/DEN
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

На сьогодні всі ці розв’язки фінансуються з бюджету а не з фонду зібраного з автомобілістів.
Ссылку можно? И кстати, акциз на бензин куда идёт? Не в бюджет ли?
Є емпіричні штудії
еквілібріум між швидкістю ГТ та швидкістю авт
Прошу надати тлумачення для неосвічених.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
SlALFik
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:51

Сообщение SlALFik »

vadik писал(а): Є емпіричні штудії які доводять, що в даному місті встановлюється еквілібріум між швидкістю ГТ та швидкістю авт. Тому я геть не розумію, як і чому автомобілісти виступають проти інвестицій у ГТ, які ефективніші за інвестиції в автошляхи.
Я за такі інвестиції. Хай будуть. Я проти обмежень для авто у іьому місті в цій ситуації, що склалась зараз. Одним словом - побачимо як воно буде зручно під час Євро. Коли частину міста перекриють для авто.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

SlALFik писал(а):А другие налогоплательщики по воздуху летают? Или автобусы у нас летать стали?
Другим налогоплательщикам если бы геометрически не увеличивалось к-во автомобилей на дорогах даже с последними крупными закупками ПС общественного транспорта существующих дорог хватило бы для беспробочной езды.

По поводу ночного ОТ: в богом забытом городе Кемниц в Германии ЕСТЬ!!! ночные автобусные маршруты. В отличии от дневных это ДРУГИЕ маршруты, магистральные - т.е. ездят по основным городским артериям, в отличии от дневных которые ездят по всяким закоулкам. Ну и интервал другой, коненчо. Но все так же четко по расписанию :) .
А стоимось этих 20%?
Вы явно что-то путаете. За автомобиль платят не в бюджет а частной фирме. За бензин деньги тоже не в бюджет идут, а идет только малая часть в виде налогов. Я вам даже скажу больше - многие автомобилисты платят подоходный налог с минимальной зарплаты а остальное получают "в конверте". А бюджетники которые ездят в ОТ платят налоги по полной.
Т.е. всёравно заставить заплатить за удобство?
Не совсем. Создать удобство для ВСЕХ. А не только для тех кто стоит в пробке с кондиционером, а в это время в забитой маршрутке люди задыхаются ибо она ж тоже никуда ехать не может. Поэтому тех кто МЕШАЕТ надо ограничивать. Или мы только об удобстве для автомобилистов? Впрочем, они всегда только о себе и думают - машину купил, бензин купил, мне все должны.
Последний раз редактировалось Maksym 22 май 2012, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vadik
Беларусский школьник
Беларусский школьник
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:31

Сообщение vadik »

dimentiy писал(а):Прошу надати тлумачення для неосвічених.
Пацани підрахували, що в середньому якщо мотатися містом ГТ швидше за власним авто, люди пересідають на ГТ, а якщо автом швидше за ГТ, то пацани пересідають на власні тачки.

Так що що більше інвестувати в ГТ, тим швидше і краще пацанам буде їздити по тьолкам, з чого всі мусять бути раді.

Аватара пользователя
dimentiy
Злой литовец
Сообщения: 9677
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 19:54
Откуда: KBP/DEN
Контактная информация:

Сообщение dimentiy »

:) Погодься, так легше сприймати інформацію, коли по діагоналі читаєш поспішаючи

Інвестиції в ГТ потрібні, немає ніяких заперечень з цього приводу. Але не потрібно вводити будь-які обмеження для автомобільного руху. У випадку, якщо створити хороші умови, усі ці парковки на тротуарах зникнуть, оскільки не будуть потрібні.
– Как правильно и удобно искать по форуму: инструкция

Аватара пользователя
SlALFik
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:51

Сообщение SlALFik »

Maksym писал(а): Другим налогоплательщикам если бы геометрически не увеличивалось к-во автомобилей на дорогах даже с последними крупными закупками ПС общественного транспорта существующих дорог хватило бы для беспробочной езды.
Беспробочной езды? Куда бы все остальные делись, те, кто сейчас едет в машине.
Maksym писал(а): По поводу ночного ОТ: в богом забытом городе Кемниц в Германии ЕСТЬ!!! ночные автобусные маршруты. В отличии от дневных это ДРУГИЕ маршруты, магистральные - т.е. ездят по основным городским артериям, в отличии от дневных которые ездят по всяким закоулкам. Ну и интервал другой, коненчо. Но все так же четко по расписанию :) .
Так и я только за такие маршруты. Только у нас таких много?
Maksym писал(а): Вы явно что-то путаете. За автомобиль платят не в бюджет а частной фирме.
Хм. Посдсказать сколько налогов с машины?
Maksym писал(а): За бензин деньги тоже не в бюджет идут, а идет только малая часть в виде налогов.
Малая? Ню-ню.
Maksym писал(а): Я вам даже скажу больше - многие автомобилисты платят подоходный налог с минимальной зарплаты а остальное получают "в конверте". А бюджетники которые ездят в ОТ платят налоги по полной.
Правда, этим бюджетникам платят с налогов ВСЕХ остальных. Ничего?
Maksym писал(а): Не совсем. Создать удобство для ВСЕХ. А не только для тех кто стоит в пробке с кондиционером, а в это время в забитой маршрутке люди задыхаются ибо она ж тоже никуда ехать не может. Поэтому тех кто МЕШАЕТ надо ограничивать.
У нас чудесные полосы нарисованы в центральной части города. С буквочками "А" на них и парковкой по факту. Много там ездит автобусов?
У нас чудесные ПДД, по которым запреще стоять близко к остановке ОТ. Мало таксистов забивают остановки?
Вышеописаные Вам не мешают? А их убрать проще.
У нас даже люди хорошие. Только не привыкшие думать о других.
Maksym писал(а): Или мы только об удобстве для автомобилистов? Впрочем, они всегда только о себе и думают - машину купил, бензин купил, мне все должны.
Ещё раз повторю - я не Володарский, но могу при случае перейти и на его риторику про "нищебродов", ибо общался с ним (и общаюсь) не на одном форуме.
Обожаю первоисточники документов.

Аватара пользователя
vadik
Беларусский школьник
Беларусский школьник
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:31

Сообщение vadik »

SlALFik, цифри наведи, бо вже набридло, ’ти знаєш скільки автомобілісти платять???’, ’ти знаєш що за гроші автомобілістів все побудоване???’.

От припустимо я не знаю, давай, рахуй. Вже твої довгі та абсолютно пусті пости очі муляють, привнеси конструктив.

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

SlALFik писал(а):Беспробочной езды? Куда бы все остальные делись, те, кто сейчас едет в машине.
Очевидно пересели бы на РАБОТАЮЩИЙ ОТ вввиду очень большого неудобства в поиске парковок или платного въезда в определенные части города и большого удобства от пользования РАБОТАЮЩИМ ОТ. Да, я в курсе что у нас работающего ОТ нету. Поэтому все и стоят в километровых пробках по пару часов.
Maksym писал(а):Так и я только за такие маршруты. Только у нас таких много?
Откуда... у нас-то...
Maksym писал(а):Хм. Посдсказать сколько налогов с машины?
Ну явно не больше чем при покупке квартиры. Поэтому всем кто купил квартиру автомобилисты должны по гроб жизни.
Maksym писал(а):Малая? Ню-ню.
Ну давайте конкретные цифры сколько млрд гривен в год идет с бензина в бюджет. И сколько налогов с машины.

Аватара пользователя
SlALFik
Начальник депо
Начальник депо
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:51

Сообщение SlALFik »

vadik писал(а):SlALFik, цифри наведи, бо вже набридло, ’ти знаєш скільки автомобілісти платять???’, ’ти знаєш що за гроші автомобілістів все побудоване???’.

От припустимо я не знаю, давай, рахуй. Вже твої довгі та абсолютно пусті пости очі муляють, привнеси конструктив.
Натє:

Изображение

Maksym
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:18

Сообщение Maksym »

Давайте не будем забывать что последние десяток лет бензин ввоизился без уплаты денег в бюджет одной конторой, владельца которой не могут определить до сих пор. Поэтому деньги таки шли в конкретный частный карман а не в бюджет. Я понимаю что водителям от этого ни холодно ни жарко - деньги-то они платили честно, но тем не менее до бюджета доходили крохи.

Ответить