Астана

Модераторы: dimentiy, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
Kozak
Начальник СЦБ
Начальник СЦБ
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04 апр 2003, 13:34
Откуда: Запорожье / Киев

Астана

Сообщение Kozak »

В Астані розпочалися заключні випробування безпілотного легкого метро
У столиці Казахстану розпочали заключний етап комплексних випробувань лінії легкого метро (LRT), яка з'єднує міжнародний аеропорт Астани з новим залізничним вокзалом Нурли Жол.
Експлуатаційні випробування першого етапу із пробними поїздками всіх поставлених поїздів зі швидкістю близько 10 км/год проводилися з 29 вересня 2025 року.
У ході випробувань моделюється графік руху поїздів з рівнем автоматизації GoA4 (без участі машиністів), включаючи посадку та висадку пасажирів, стоянку на станціях протягом фіксованого часу та ін.
Результати цього етапу використовуються для додаткового налаштування систем та перевірки роботи лінії в умовах, близьких до реальних.
Поїзди для LRT Астани збудовані китайською компанією CRRC Tangshan.
У період експлуатації щодня на лінію виходитимуть 15 з них, чотири планують залишати в резерві.
Лінію розраховують відкрити для пасажирів навесні 2026 року.
Astana_metro_scheme.png

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Re: Астана

Сообщение Коржик »

Ничоси резерв.

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Re: Астана

Сообщение Коржик »

Первый LRT в Казахстане запускают уже в эти выходные

https://kz.kursiv.media/2026-05-12/cntr ... dless_feed

12 мая 2026 17:55

Уже в ближайшие выходные, 16–17 мая, по футуристической эстакаде над столицей поедут беспилотные поезда с панорамными видами на левый берег, Face Pay и станциями в стиле метро будущего.

Корреспондент «Курсива» одним из первых протестировал пассажирские составы и посмотрел, каким получился самый обсуждаемый транспортный проект страны.

Стоимость проезда и скорость поездов

В LRT предусмотрена система оплаты с турникетами: попасть на платформу можно только после оплаты — как в метро. Стоимость проезда — 200 тенге.

Способы оплаты:
FacePay с помощью биометрии лица через приложение HalykBank;
транспортная карта LRT (обычная — 1 тыс. тенге, именная — 1,2 тыс. тенге);
банковские карты Visa и Mastercard;
NFC через смартфон или смарт-часы с Apple Pay и Samsung Pay;
QR-код через приложения Halyk Bank и Kaspi Bank;
разовый билет, который можно купить в кассе LRT или через TVM-автомат;
при оплате льготной или школьной картой проезд бесплатный.

Новый общественный транспорт проходит через ключевые районы города и построен по современным международным стандартам безопасности, экологичности и комфорта. Поезда будут двигаться со средней скоростью 50–60 км/ч, а максимальная составит 80 км/ч. При этом составы не пересекаются с дорогами и пешеходными потоками.

Общая протяженность маршрута — 22,4 км.

График работы и количество станций
LRT будет работать с 06:00 до 23:00.

Станции от аэропорта до вокзала Нурлы жол:

101 Әуежай
102 Атамекен
103 Есіл
104 Мәңгілік Ел
105 Астана жұлдызы
106 Нұра
107 Университет
108 Ұлы Дала
109 Астана Арена
110 Жекпе-жек сарайы
111 Сығанақ
112 Бәйтерек
113 Министрліктер үйі
114 Ұлттық музей
115 Театр
116 Мыңжылдық аллеясы
117 Жібек жолы
118 Нұрлы жол

«В настоящее время дренажная система эстакады полностью подключена. Также зимой для очистки рельсов от снега будет задействована спецтехника. Для снижения шума увеличена толщина элементов кузова, применены колесные пары с резиновыми вставками, а также используется бесшовная рельсовая инфраструктура. Вибрационное воздействие на близлежащие жилые дома отсутствует», — сообщил председатель правления ТОО «City Transportation Systems» Асылбек Дуйсебаев.

Все станции построены с учетом норм безопасности и доступности. На них предусмотрены зоны покупки билетов, включая автоматизированные системы, залы ожидания с торговыми площадями, санитарные узлы, а также системы, предотвращающие выход пассажиров на опасные участки.

Для подъема на надземные станции предусмотрены эскалаторы и лифты для маломобильных граждан.

Главное впечатление от поездки на LRT — ощущение, будто Астана внезапно стала суперсовременным азиатским мегаполисом. Пока поезд бесшумно проходит над проспектами и развязками, за панорамными окнами открываются виды на «Абу Даби Плаза», Ботанический сад, EXPO и новый вокзал.

В какой-то момент от этого умиротворения перестаешь воспринимать поездку как обычный общественный транспорт и словно плавно паришь над городом.

Количество составов и пропускная способность
15 составов (еще четыре — в резерве) работают полностью в автоматическом режиме и без пилотов. При необходимости система может перейти на ручное управление. Поезда оснащены современной системой автоматизации уровня GOA 4.

Вместимость каждого состава — более 600 пассажиров;
Полный маршрут можно будет преодолеть за 40 минут;
Интервал движения — 5–6 минут;
пропускная способность турникета — 1 200 человек в час;
автоматизированной кассы — 300 человек в час.
«Я обеспечиваю безопасность пассажиров при входе и выходе на станцию. Например, помогаю ориентироваться маломобильным группам, пенсионерам и детям, а также в целом контролирую ситуацию во время пассажиропотока. Мы всегда начеку при возникновении экстренных ситуаций или правонарушений», — сообщила дежурная платформы Галия Бекболатова.

LRT будут обслуживать более 1 тыс. человек, включая 300 иностранных специалистов. На сегодня около 500 сотрудников прошли обучение за рубежом. Это операторы поездов, диспетчеры и технические специалисты.

В 2026 году подготовка будущих специалистов начнется уже в Астане, что позволит постепенно сокращать количество иностранных сотрудников.

Антивандальный интерьер и оснащение вагонов

При изготовлении вагонов использовали современные материалы: алюминиевый сплав для кузовных элементов, эластичные колеса, многослойные окна, высокопрочные органосиликатные сиденья и антивандальные элементы интерьера.

Составы оборудованы системами информирования на казахском, русском и английском языках, наружными и внутренними табло. Также есть LCD-мониторы, которые отображают:

маршрут движения
прибытие
время остановки
конечную и следующую станции
сторону открытия дверей
экстренную информацию
Сиденья в вагонах выполнены в синем и оранжевом цветах — в соответствии с общей дизайнерской концепцией LRT, вдохновленной национальной айдентикой и современным обликом столицы.

Такие цвета создают визуально комфортное пространство и формируют узнаваемый стиль системы.

В салоне вагона (148 сидячих мест) предусмотрены:

громкоговорители системы оповещения
выключатель аварийной сигнализации
огнетушители
места для инвалидных колясок
приспособления для фиксации пассажира в коляске

Управление поездами и пассажиропотоком

Центр управления беспилотными поездами — Единый диспетчерский центр — расположен в депо LRT возле столичного аэропорта.

В ЕДЦ размещены:

центр управления LRT (диспетчеризация, контроль и мониторинг);
центр управления трафиком (макромоделирование транспортной системы, организация дорожного движения, фото- и видеофиксация нарушений ПДД, анализ транспортных событий и развитие ITS);
центральная диспетчерская служба (маршрутные автобусы и информирование населения).

«Мы контролируем улично-дорожную сеть, устраняем ЧП и ДТП, координируемся с полицией и другими службами, а также занимаемся анализом, прогнозированием и подсчетом трафика. В общем, следим, чтобы в транспортной системе был порядок», — рассказал диспетчер центра управления трафиком Бахтияр Булатов.

Уже в ближайшие выходные жители столицы впервые смогут проверить, насколько этот амбициозный проект оказался готов к реальной городской жизни.

Аватара пользователя
Коржик
Мэр (городской голова)
Мэр (городской голова)
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 15:50
Откуда: Ровно - Киев

Re: Астана

Сообщение Коржик »

Токаев запустил работу Astana LRT в столице

https://kz.kursiv.media/2026-05-16/lngr ... dless_feed

16 мая 2026 14:49

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запустил работу Astana LRT, сообщила пресс-служба Акорды.

Глава государства ознакомился с работой Единого диспетчерского центра, который занимается мониторингом и координацией общественного транспорта столицы, включая систему LRT.

По информации акима Астаны Жениса Касымбека, для запуска LRT создали специализированную диспетчерскую службу легкорельсового транспорта. В системе мониторинга и регулирования общественного транспорта столицы задействован 21 специалист.

Каждый состав LRT рассчитан на перевозку более 600 пассажиров. На линии протяженностью 22,4 км будут курсировать 15 поездов, четыре из которых являются резервными. Поезда будут работать в беспилотном режиме.

«Процессы управления, ускорения, торможения и открытия дверей, а также работа в случае возникновения чрезвычайных ситуаций полностью автоматизированы. Для дополнительного контроля сохранена возможность ручного управления и связи с диспетчером», — отметили в Акорде.

Инфраструктура системы включает 18 станций и современное депо. Полное время поездки по маршруту составит около 40 минут при средней скорости 50-60 км/ч. Интервал движения поездов предусмотрен на уровне пяти-шести минут.

В Акорде сообщили, что Токаев отметил особое значение запуска Astana LRT для Астаны и всего Казахстана. Президент подчеркнул, что в будущем столица должна стать транспортным хабом Евразии.

Главе государства вручили карту серии 001. Токаев стал первым пассажиром системы LRT и проехал от станции «Аэропорт» до станции «Национальный музей».

Ранее «Курсив» рассказывал о том, что официально запуск LRT был запланирован на воскресенье – 17 мая 2026 года.

Ажиотаж

В City Transportation Systems уверяют, что подготовились к большому наплыву пассажиров в первые дни запуска LRT. Станции и турникеты рассчитаны на пропускную способность с запасом.

Стоимость проезда составит 200 тенге. Оплатить проезд можно будет через систему FacePay с помощью биометрии лица в приложении Halyk Bank, картой LRT, банковскими картами, через NFC или по QR-коду. LRT будет работать с 06:00 до 23:00.

Ответить